Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Torpedon

Проблема только в том, что на Сахалине нет людей которые так же фанатеют этим в такой же степени как и я.

Соседи есть.
Если что, скинь в личку скайп. Хоть в одном временном поясе можно пообщаться.

merab2020

Вот наконец после длительных командировок вернулся домой и сразу, за два дня собрал подвес

Ну для первого раза, думаю, получилось не совсем плохо, конечно придется кое-что доделать и переделать. Главной целью было его работоспособность. Все детали выполнены из аллюминия на фрезерном станке. Отбалансировался очень легко. С настройками не очень увлекся, поставил кое какие значения которые просвечивались в ветке так как не терпилось испробовать все это в полете. Ну а вот и видео

Лично для меня, для первого раза совершенно нормально, но конечно с большим интересом приму ваши замечания предложения.
P.S. огромное спасибо Алексею (alexmos) за контроллер и Анатолию (SPer2010) за перемотанные моторы.

alexmos
forsash:

Заметил то что большое количество ошибок по i2c проходит

I2C важная тема, поэтому ещё раз: этих ошибок быть не должно в принципе. Если ошибки есть, то это вызвано большой емкостью провода (либо он длинный, либо очень тонкая изоляция). В этом случае проверьте номиналы резисторы (от SDA, SCL к +3.3 на плате сенсора) и если они >10к или вообще отсутвуют (на разных платках и такое может быть), то можно поставить от 4.7к (провод средней длины до 40см) до 2к (совсем длинный провод) и это поможет.

Почему сразу не поставить 4.7к или даже 2к? Хороший вопрос, я до конца не разобрался, но резисторы подбираются именно под емкость провода и сразу ставить низкое сопростивление не рекомендуется.

Маныч:

bevrc в книге лица анонсирует тяжики

Интересно видео на шаговиках увидеть. В соседней темке Евгений болших успехов с ними добился, интересно чем китайцы удивят.

merab2020:

Лично для меня, для первого раза совершенно нормально, но конечно с большим интересом приму ваши замечания предложения. P.S. огромное спасибо Алексею (alexmos) за контроллер и Анатолию (SPer2010) за перемотанные моторы.

Всегда пожалуйста 😃 Да вполне нормально для первого раза. Вибрации надо побороть, помимо того что они на картинке видны, они на контроллер влохо влияют. И будет все отлично.

z00m

Подскажите, пожалуйста, такой FTDI адаптер подойдет для контроллера? goodluckbuy.com/ftdi-basic-breakout-arduino-usb-tt…
собрал заказ на данном сайте, поэтому интересуют тамошние адаптеры.
Спасибо

Andruhapes

Доброе утро!
На прошлой неделе пришел контроллер подвеса и сразу несколько вопросов:

  1. Где можно купить FTDI адаптер в Москве по гуманной цене
  2. Можно ли заливать прошивки и настраивать контроллер этой платкой ( у нее же есть FTDI на борту)?
    Всю ветку прочитал, вроде такого вопроса не проскакивало.
    Заранее спасибо.
Piranha
Andruhapes:
  1. Можно ли заливать прошивки и настраивать контроллер этой платкой ( у нее же есть FTDI на борту)?

Если сможете подпаятся к сигнальным выводам фтдишке на этой плате 😃 😃 😃
В таком раскладе можно и ардуиной любой прошивать 😃 у которой USB есть на борту 😃

Andruhapes

Сам вопрос возник из другой темы.
Про прошивку регулей на силабсах. Там тоже все либо арудиной, либо тулстиком регули шьют.
Но один умелец с РЦ групс мультивием регули прошил.
Сначала прошивал саму плату вия, а потом уже прошитой платой шились регули.
Поэтому я подумал, а вдруг тот же фокус можно и с контроллером подвеса повотрить… 😃

pnm

Куда делась таблица с моторами?

Razek
alexmos:

Если ошибки есть, то это вызвано большой емкостью провода

Еще ошибки могут быть из-за наводок от передающих антенн если близко, 433 мгц точно фонит, решается ферритовыми кольцами на провода от датчика

nain:

очень мне понравилась идея, заказал, жду

Только доработать нужно чтобы балансирабельным стал

nain
Razek:

Только доработать нужно чтобы балансирабельным стал

ну дык… само собой!

Builder=
alexmos:

Если ошибки есть, то это вызвано большой емкостью провода (либо он длинный, либо очень тонкая изоляция).

Индуктивность растёт значительно быстрее ёмкости, а про толщину изоляции вообще - фантазия.

alexmos:

Почему сразу не поставить 4.7к или даже 2к? Хороший вопрос, я до конца не разобрался, но резисторы подбираются именно под емкость провода и сразу ставить низкое сопростивление не рекомендуется.

Написали бы “я совсем не разбирался”, это было бы честнее. Ставим 2 кОм (или даже 1 кОм) для 400 кГц и не придумываем сказки.

Однако, не факт, что сие поможет сему схемотехническому чуду…
Как вам только в голову пришло напрямую соединить SDA и SCL у модулей, питающихся … +3,3 и +5,0 вольт. Нонсенс!
Кто будет обеспечивать развязку сильноточных и слаботочных земель в контроллере? Само вырастет?

Ладно юзеры вашего мегадевайса - они не обязаны разбираться в этом, но вы…
Вы просто обязаны обеспечить хотя бы минимальные требования при разработке устройства.
Особенно, если вы его раздаёте _не_даром_, ибо, в противном случае, может накрыть “эхом событий”.

mataor
Builder=:

Как вам только в голову пришло напрямую соединить SDA и SCL у модулей, питающихся … +3,3 и +5,0 вольт. Нонсенс!

вообщето, практически во всех имеющихся в наличии платок с датчиками присутствует стабилизатор на 3.3В а также LLC (конвертер логических уровней для тех кто не знает), так что подключение датчиков к 5В контроллеру вообще не проблема.

П.С. те кто решил съекономить и купить платку с датчиками без вышеназванного - сами виноваты в своих проблемах и сгоревших датчиках.

SteinDen
nain:

очень мне понравилась идея, заказал, жду

там в рцгрупсе вроде как речь шла об этом подвесе. У него кстати по ролл есть прорезь, можно для балансировки использовать. www.ebay.com/itm/…/140930169155

Builder=
mataor:

вообщето, практически во всех имеющихся в наличии платок с датчиками присутствует стабилизатор на 3.3В а также LLC (конвертер логических уровней для тех кто не знает), так что подключение датчиков к 5В контроллеру вообще не проблема.

П.С. те кто решил съекономить и купить платку с датчиками без вышеназванного - сами виноваты в своих проблемах и сгоревших датчиках.

Стабилизатор +3,3 вольт - присутствует во всех платах датчиков.
А вот насчёт LLC - в микросхему она не встроена. Автор про это молчит. Готовые китайские модули как раз в основном без Logic Level Converters. Так что минимум половине пользователей обеспечены танцы с бубном и замена палёных гиро/акселей. И это только одна показательная проблема из десятка.

Item MPU-6050
VDD 2.375V-3.46V
VLOGIC 1.71V to VDD

mataor

хм… каюсь виноват… я прав только для случая 9+ ДОФ плат с датчиками, чисто платки с МПУ без LLC действительно идут…

мне проще - у меня питание проца 3.3в так что напрямую спокойно все датчики подключаю

drug123
cylllka:

По ошибкам i2c недавно отписывали. Или провод короче нужно, или резисторы нужны.

Согласен, или нормальный преобразователь уровней поставить, а не баловаться в надежде, что атмега справится с медленным нарастанием фронта вызванным емкостью шлейфа ;о)

Builder=:

А вот насчёт LLC - в микросхему она не встроена. Автор про это молчит. Готовые китайские модули как раз в основном без Logic Level Converters. Так что минимум половине пользователей обеспечены танцы с бубном и замена палёных гиро/акселей. И это только одна показательная проблема из десятка.

Вроде как в теме разбираетесь с одной стороны, а вот с другой - какие-то странные тезисы выдвигаете.
На датчик +5В не приходит вообще никогда, т.к. I2C - это интерфейс с открытым коллектором, именно из-за этого там нужны резисторы подтяжки, которые тянут всю линию к напряжению датчика, т.е. к 3V3. Мега нормально работает с трехвольтовыми логическими уровнями. Единственное, чем рискуют владельцы датчиков без преобразователя логических уровней - это ухудшением характеристик интерфейса, т.к. увеличение длины провода приводит к медленному нарастанию фронта, что при завышенном уровне логической единицы у меги является источником ошибок.

Builder=:

Кто будет обеспечивать развязку сильноточных и слаботочных земель в контроллере? Само вырастет?

Вы лучше посоветуйте по этому вопросу: каким образом это лучше сделать? Может отошлете к какой-нибудь толковой статье на эту тему? Буду весьма признателен.

z00m
mataor:

хм… каюсь виноват… я прав только для случая 9+ ДОФ плат с датчиками, чисто платки с МПУ без LLC действительно идут…

мне проще - у меня питание проца 3.3в так что напрямую спокойно все датчики подключаю

а как это сделать, если не секрет?

Piranha

О, воинствующие схемотехники подтянулись 😉 Лучшеб не наезжали на автора проекта, а помогли своими крутыми познаниями! тем более насколько мне известно, никому еще так и не удалось спалить плату датчиков! а людей использующих контроллеры по всему Миру уже не одна сотня 😉