Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Jantravolta

Допилял черновик. По питчу нет подшипника (зависла посылка из Китая) - на 10 сек дергание. По звуку слышно как цепляет провод сенсора. Но в первом приближении вроде работает.

Питч показался более капризным в настройке PID

Mihbay

Я смотрю тут многих мучает вопрос почему камеру заносит при разворотах, Да сейчас может и глупость скажу, так как не логично, но лично мне помогло еще как!!! Первое откалибруйте аксель как положено, но перед этим включите питание подвесу именно так, чтоб сенсор стоял в идеальном горизонте, После чего калибруйте не трогая подвес, потом выключите и включите подвес также в горизонте, после калибровки гир попробуйте покрутить вокруг яв подвес, он будет стабилен, и ради эксперемента, выключите, и включите подвес с полностью сбитым горизонтом, чтоб гиры от калибровались с кривым горизонтом, у меня сразу на разворотах кренит ролл. и в дальнейшем включайте подвес стараясь, чтоб когда происходит калибровка гир сенсор подвеса стоял в горизонте, А для тех кто будет говорить что гирам пофиг горизонт сперва попробуйте выше описанное с экспериментом

Jantravolta
Mihbay:

Я смотрю тут многих мучает вопрос

Мне cylllka именно это и пояснил , только от него добавлю , что аксель калибруется более чем 35 сек (до 1 мин) и хотя моторы уже включились но калибровка продолжается. Если нормально откалибровать, то рол не водит по яву.

Mihbay

Я хочу сказать что не менее важно чтобы и гиры калибровались в горизонте, при включении!!!

Dynamitry
Mihbay:

Первое откалибруйте аксель как положено

Это по 6 осям или по 1?

crand

Поднимаю мощность по Ролл, а колбасить начинает Питч. Почему это происходит?

Andrey_Lopatko

Провода перепутал
шутка 😃

пытаюсь построить большую моторку на питч, ктонить может поделиться ссылкой на неодимы? (к гуглу обращался, но сил дойти до искомого нехватило)

100xanoff
Andrey_Lopatko:

пытаюсь построить большую моторку на питч, ктонить может поделиться ссылкой на неодимы? (к гуглу обращался, но сил дойти до искомого нехватило)

В Москве свободно можно купить на савеловском рынке любых размеров, в СПБ тож должны продаваться.

Andrey_Lopatko

С размерами действительно не особо… В Питере на складах тоже далеко не все размеры - предлагают подождать месяц - и за что переплачивать 3 цены…

Все, нашел www.supermagnete.de/eng/magnets_overview_raw

Dynamitry

Полетал сегодня снова, пару паков высадил. При достаточном Power подвес почти не ошибается. При акселе аккуратно калиброваном горизонт сползает терпимо.
Очень прикольно погода изменилась за 10 минут полета, начинал еще в тумане, потом солнышко вылезло, цвет у пустыни такой вкусный стал 😃
Почти привык ориентрироваться по ОСД, возможно скоро подвес перестанет мне мешать понимать аппарат. Продолжаю настройки и улучшения.

Wishnu
Dynamitry:

аппарат

Хорошо!
Фотографию аппарата можете выложить? На какую камеру это снято?

Dimus

Пролетая на очередных тестах, заметил стайку голубей сидящих в поле, пытался присоседиться.

Dynamitry
Wishnu:

Фотографию аппарата можете выложить?

Выглядел он вот так:

Скоро выложу свежие фото с подробным объяснением конструкции.
Сетап:
Crius AIO + Mahowii RC2
DIY Mobidrone + RSSI preamp
FRSKY 8Ch
2x RcTimer 2830 at gimball
4x T-Motor 2216 900 + carbon 10x4.7
Gopro 3 BE.
FPV 200mW 5,8 + DIY Cloverleaf antenna

kedrikov
Dynamitry:

Выглядел он вот так:

И пиды 😃
В динамике у вас просто офигительно .У меня почемуто колбасит малехо и по пролу и по пичу точнее начинает плавать

Dynamitry
kedrikov:

В динамике у вас просто офигительно .У меня почемуто колбасит малехо и по пролу и по пичу точнее начинает плавать

Пиды у меня какие-то отфонарные, я смогу их выложить только ночью, т.к. сижу на дежурстве.
Вчера у меня тоже колбасило, особенно по роллу. Сегодня я навалил Power до 170 (было 120) на Ролл и все прошло. Однако теперь перегревается мотор ролла, но мне его не жалко ибо РсТаймер 😃
Я так понимаю Power это не только фактическая мощь на валу, но еще и точность перемещения. И если Power мало, будут ошибки корректировки.

Basil
Dimus:

Пролетая на очередных тестах, заметил стайку голубей сидящих в поле, пытался присоседиться.

Ещё пару тренировок и возможно будет жаркое из дичи😁,
а подвес отрабатывает классно!

crand
crand:

Поднимаю мощность по Ролл, а колбасить начинает Питч. Почему это происходит?

Никто ответа не знает?

z00m

Простите за глупый вопрос… количество полюсов определяется количеством магнитов или зубов статора?)

прошу прощения) нашел! магниты

cylllka
crand:

Никто ответа не знает?

странная штука, но предположу, что при увеличении мощности на Ролл, начинается небольшая дрожь на этой же оси, но из за большей инерции она небольшая. Но эту вибрацию ловит гира и начинает колбасить Питч, и так как он менее инерционен, то колбасит заметнее