Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

AlexU

Ребята, подскажи в чем может быть причина! Вчера опробовал подвес. При повороте камеры по Pitch с пульта, в низ на 90 градусов, подвес начинает дергаться. Мне кажется при повороте камеры, поток воздуха от пропеллеров создает большее сопротивление и подвес не справляется с нагрузкой. У кого то были такие проблемы?

www.youtube.com/watch?v=FBG4IObD0rk&feature=youtu.…

Jantravolta
AlexU:

Ребята, подскажи в чем может быть причина!

Провод к датчику или жесткий/короткий или цепляет. Наземно как оно?

AlexU
Jantravolta:

Провод к датчику или жесткий/короткий или цепляет. Наземно как оно?

Наземно, все отлично работает. Дефект наблюдается только в полете!) Провод не мешает.
Думаю, козырек прикрепить над подвесом, для защиты от потока воздуха, мож поможет

cylllka
AlexU:

Наземно, все отлично работает. Дефект наблюдается только в полете!)

А камера на подвесе отбалансирована? Если плохой баланс то на земле может быть хорошо, а малейший поток и срыв.

И снова конструктив www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=24820957&po…

Razek
AlexU:

Наземно, все отлично работает

покажите видео подвеса работы подвеса со стороны без подключения ака так будет наглядней.

Jantravolta
cylllka:

А камера на подвесе отбалансирована?

Тоже думаю , что центр тяжести ближе к низу, и когда камера делает наклон , то ЦТ поднимается к 90 гр и малейший поток воздуха приводит к срыву оси питч

kedrikov:

Подвес такой в стиле минимализма

Глядя на ролл воспринимается нормально, но когда питч без опоры и без дополнительного подшипника со стороны мотора… смотриццо хрупко

тима

Всё понял причину срыва по рол Винты 10х4,5 срывают потоком при вращении Поставил 8х4,5 проблема ушла значит надо подбирать винты:)на восьмых слабоват

shura2000

Народ, а сделайте для тех кто в танке, как правильно калибровать подвес в расширенном режиме. плииз…

kedrikov

Саш дак все просто… сначало ставишь четко в горизонт по уровню, жмякаш калибровку. Потом вверх ногами и опять жмякаш. Потом на каждое ребро плату…деловто только все по уровню делай

kedrikov
shura2000:

и каждый раз ждать 3 секунды?

Ну после того как нажал калибровку обязательно , там на плате светик будет по особому моргать и главное не дергать плату эти 3 сек.

Jantravolta
shura2000:

Народ, а сделайте для тех кто в танке, как правильно калибровать подвес в расширенном режиме. плииз…

Я сам в танке, но опишу как я понял из прочитаного в инструкции. Вытаскиваем на воздух. Вначале ниче не делаем, ждем пока температура воздуха и сенсора сравняются.

  1. Плата сенсоров (ПС) смотрит микрухой вверх. Но не просто смотрит, а по пузырьковому уровню. Жмем кнопку калибровки , ждем 30 сек. На время калибровки плата не подвижна.
  2. Делаем расширенную калибровку - собсвенно все тоже самое , но вначале микруха смотрит вперед, потом назад , потом вниз, потом влево, потом вправо. Порядок махания бубном не важен , важно чтоб вначале вверх микрухой калибрануть. 1+5 калибровок
    1 вверх
    2 вниз
    3 вперед
    4 назад
    5 влево
    6 вправо
    Каждый раз по пузырьковому уровню выставить ПС.

Может и не надо 30сек ждать… следить за миганием светодиода

RuslanG

и я так понимаю руками держать не вариант, не должно быть никаких вибраций и колебаний

cylllka

Мне помогло калибрануть только в горизонтальном положении, но выждать от 30сек до 1минуты (зависит от датчика как оказалось). Нужно нажав кнопку калибровка подождать пока все стрелочки в ГУИ займут горизонтальное положение, в это время датчик не дергаем. После чего никаких заваливаний при вращении по Яв и горизонт не уплывает даже при выходе из помещения на улицу. В квартире калибрую таким способом и на улице все гуд.
НО! Один раз после недели непользования подвесом, почему то калибровка сбилась. Нужно перед использованием проверять.

RuslanG:

и я так понимаю руками держать не вариант, не должно быть никаких вибраций и колебаний

никаких вибраций.

Jantravolta
RuslanG:

и я так понимаю руками держать не вариант, не должно быть никаких вибраций и колебаний

Да , надо типа прищебки/зажима для фиксации моторов. А то провода моторов и сенсора пружинят. Или кусочком скотча, или бумажку в зазор между подвижной и не подвижной частями моторов.

v_sergey

Не лучше вместо пузырькового уровня использовать лазерный строительный.

RuslanG

ага, невелир архетектурный,
а я вот еще что заметил, не знаю как это в будущем повлияет на работу, вот пока все на проводах и без подвеса, играл с программой, калибровал там и прочее, так вот прикольно было смотреть на стрелки и крутить датчик, ну типа так четко и без задержек реагирует, и вот начал делать резкие движения, как бы самые экстремальные условия. И вот дошел до того что если по датчику щелкнуть пальцем, те дать ему очень немыслемое ускорение, то стрелки в ГУИ сбиваются, вот проверил бы в живую, да пока не на чем, у кого есть такой баг?

Jantravolta
v_sergey:

Не лучше вместо пузырькового уровня использовать лазерный строительный.

Суть в том что уровень надо на платформу с камерой крепить, и с учетом того , что для расширенной калибровки акселя, его придется крепить и под 90гр к платформе, куда плата прикручена. Лазерные уровни громоздки и их надо куда то направить, или его самого закреплять эталонно ровно, вообщем усложнять процесс не стоит. Предположим надо в открытом поле калибронуть.

RuslanG:

у кого есть такой баг

Краш тест это хорошо , когда в запасе ящик плат

RuslanG

щас во многих телефонах есть аксели и гироскопы, и поставив бесплатную утилиту можно поймать горизонт, если повес на коптере, то зафиксировав мотры выставляем по уровни и калибруем, так же в камерах есть уровни. я вот заказал пузырьковый для бошмака вспышки, а потом вспомнил что встроенный есть, по 2м осям

зачем краш, просто стрес тест, тем более после калибровки все опять ровно работает