Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

cylllka

Поехал поснимать друзей в отпуске 😃
Подвес бк подвес это бомба, для таких мероприятий лучше и не нужно. Алексею мегаспасибо!

youtu.be/eUP8MNn2wuo

з.ы. нарезка за один день, еще 6 снимать и снимать…
сорри за качество, тут инет медленный, еле залил хоть в таком качестве.
Но столкнулся с проблемой, в какой то момнт калибровка акселя сбилась, начал вилять при повороте по руддеру. Компа под рукой небыло. снял датчик, положил на ровную поверхность, нажал кнопку калибровки на контроллере и около минуты подождал. Все стало ок. Не снимая датчик не получалось калибрануть. нехватало времени, запускались моторы недоколибровав аксели.

Piranha
RuslanG:

в итоге :
П образный 10х10 профиль со стенкой 1.5мм, узлы буду крепить тестолитовыми и поликарбонатными или капролоновыми уголками

А смысл тогда вообще профиля если он весь в панцире текстолитовом? ужеб тогда и делал целиком из текстолита

RuslanG

столько текстолита нет раз, этож надо в 2 слоя и ребро жесткости. чтоб как швеллер был, да и щас разминаю мозг. а то год назад последнюю раму для монстра как сделал так ничего серьезного не проектировал.

во всей этой конструкции мне еще важно хоть какая то ударная нагрузка. и вот для себя я вижу пока одно слабое звено, это крепление оси ролл, там скорпион с бек маунтом. вот вчера ночью не придумал как его усилить, но думаю так же, поликарбонатом, если уж он пули останавливает, то уж с нагрузкой в килограмм справится

tsarskiytakoyA

Здравствуйте уважаемые!
ну вот вроде всё посмотрел… Вроде везде поискал…
(наверно с искалкой у меня плохо)
Ткните меня носом в ТРЁХОСЕВОЙ гироподвес для гоу про 2-3? ( лучше вариант типа “купил,настроил, и полетели”. но руки на месте… Можно и сборный!) есть идеи?

  1. Да, нужен именно трёх осевой!
  2. ОНИ ВООБЩЕ БЫВАЮТ??)))
Jantravolta
tsarskiytakoyA:
  1. ОНИ ВООБЩЕ БЫВАЮТ??)))

Становимся в очередь, не толкаемся, вперед не лезем, спокойно ждем 😃

alexmos

Продолжаем бороться с ошибками I2C (выдержка с www.simplebgc.com/electronics/controller_v1/):

“Если на шине I2C остаются ошибки, необходимо отфильтровать высокочастотные наводки с силовой части схемы (особенно это критично для контроллеров, собранных на микросхеме L6234). Вероятность емкостных наводок увеличивается при увеличении длины шины I2C и проводов моторов, а также при использовании металлических частей, на которые крепятся моторы. Для фильтрации наводок, необходимо обернуть выходные провода (сразу
после разъемов контроллера), на ферритовое кольцо. Достаточно 1-2 витков. Кольцо может быть одно для обоих выходов.”

RuslanG

на сенсор и 2 мотора, или достаточно на моторы?

Covax

ну на какие моторы? мы ж вроде с ошибками i2c боремся 😃
Леш, а если всетаки датчик питать через LLC?

Piranha
Covax:

ну на какие моторы?

На бесколлекторные 😃 Кто по-твоему ошибки в шину вдувает?

Covax

Это что-то для меня новенькое) Мы когда ошибки по i2c в мультивие ловили ни у кого мыслей силовые провода к моторам через ферритовые кольца пропускать не было) А вот проводки к сенсору, то да) А что если контроллер крепить позади камеры, тем самым делать провода к сенсору наиболее короткими?

Probelzaelo
mozzart:

Для подключения датчика провода от наушников НЕ подходят - идут сплошные ошибки

Землю подключать пробовали? она по идее идет вокруг каждого “сигнального” провода если провода не скручены - кабель лучше выбросить. А вообще у I2C шины есть ограничение на емкость соединительной линии. так что длина этого “конденсатора” имеет прямую связь с работоспособностью.

Razek
Piranha:

Кто по-твоему ошибки в шину вдувает?

А ей все вдувают, даже модемы телеметрии вдувают 😆

alexmos
Covax:

Это что-то для меня новенькое) Мы когда ошибки по i2c в мультивие ловили ни у кого мыслей силовые провода к моторам через ферритовые кольца пропускать не было) А вот проводки к сенсору, то да) А что если контроллер крепить позади камеры, тем самым делать провода к сенсору наиболее короткими?

Лучше погасить помехи на выходе, чем фильтровать на входе. Помимо шины I2C, помехи могут идти на видеопередатчик, управление.

Кстати, в обычных дешевых регулях, транзисторы открываются без драйверов, то бишь медленно и они вроде помехи не сильно наводят. А вот если ставить дорогие регули с драйверами, то там эта же проблема вылезет.

LLC на сенсоре помогает. Если не ставить фильтр, а поменять сенсор на версию с LLC, то ошибки также уходят. Но все же лучше фильтр, зачем на борту лишний генератор помех.

forsash

Подскажите где в Москве можно купить двигатели под подвес рассчитанный на 2-4 Кг (зеркалка, двигатели в наличии должны быть). или может подвес готовый кто продает - в личку?

Тема с 3мя осями непонятна. видео есть. платы продаются уже где нибудь?

crazygnome
forsash:

Подскажите где в Москве можно купить двигатели под подвес рассчитанный на 2-4 Кг (зеркалка, двигатели в наличии должны быть). или может подвес готовый кто продает - в личку?

Тема с 3мя осями непонятна. видео есть. платы продаются уже где нибудь?

Перемотанные?? нигде

RuslanG
forsash:

или может подвес готовый кто продает - в личку?

да продает: freeflysystems - MōVI называется

Covax

В Москве? Уже начали праздновать? 😃

RuslanG

за ту цену я думаю лично в руки привезут и в подмосковье

но я думаю скоро появятся, но скорее самодельные. и под продажу, но чуть позже. надо же и самому поиграть

forsash
crazygnome:

Перемотанные?? нигде

нет. рыбу под перемотку. многополюсные наверное желательно. и большие. чтобы вес зеркалки нормально держали.