Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Zam888
Пчёл=:

Тут не давно разговор был про двойные резисторы, думаю это дешевле и достать проще, джойстик от sony ps
свою плату не мог настроить никак ,Вообще ничего не помогало ,сенсор менял подвес трижды переделывал, моторы перематывал…короч праздник был долгий, прошивки перепробовал все атмегу чистил, после заливки новой прошивки -песня!
не знаю с чем это связано.
и Вопрос. В руке подвес визуально отрабатывает красиво, но как только начинаю менять угол по питчу с аппы, ролл потихоньку уплывает, камера вниз ролл в право камера вверх ролл влево, не достаточно ровно стоит датчик ? Но только при управлении от аппы.

Калибруй по 6 осям. Или для начала отключи двиги от платы и откалибруй по одной оси. Задержи дыхание в течении минуты. Выше все есть. Ищи.

delfin000

Экстрено понадобилась еще одна платка системы Алексея, пока почта наша спит и ползет во сне…блин…из LV ЕМС-ом пришлось вытягивать клещами платку… Прикол и только.😁 Не думал … Но с той стороны быстро долетает

Basil
RuslanG:

а в чем отличие мосфетов и драйверов?, для не посвященных в электронику?

А в чём отличие платы на мосфетах от обычного рега, акромя прошивки?

дюс
cylllka:

Подвес может возбуждаться даже при закреплении датчика на 2х сторонний скотч

первое что в голову ночью пришло, это двухсторонний скотч. несмотря на то, что он плотный и тонкий, P больше 17-18 поднять было невозможно, начинались резонансы. для пробы, примотал датчики к камере обычным скотчем с хорошим натягом, можно сказать очень жестко. и P поднял до 40 и никаких резанансов 😃 но вот удержание моторов сильно пострадало, вернул P на 20.

зы: баловство с цифрами на земле, это просто баловство… небо расставит все точки…

Multicopter
Basil:

А в чём отличие платы на мосфетах от обычного рега, акромя прошивки?

Да собственно и ни в чем, кроме прошивки 😃 Драйвера , которые в платках АлексМоса, имеют конечно свою полезную “заточку” под эту выполняемую задачу и упрощают жизнь, но и на регуляторах БК-моторов, на которых можно летать, можно сделать специальный режим в прошивке, чтобы превратить БК-мотор в некую “серву” и даже подключить по PWM с своей старой любимой плате стабилизации, которая когда-то была вам привычна и нравилась ее работа (дабы не выбрасывать любимую платку с выходом на сервы). Просто настройка токовых режимов важна и надо в этом деле еще проводить эксперименты… Но ведь работает же у некоторых:

видимо скоро у многих производителей пойдут прошивки к регулям, которые будут переделывать БК-моторы в “сервы” 😃 Так что тема еще в разных ракурсах будет развиваться… ну и хорошо 😃

cylllka
дюс:

первое что в голову ночью пришло, это двухсторонний скотч. несмотря на то, что он плотный и тонкий, P больше 17-18 поднять было невозможно, начинались резонансы.
примотал датчики к камере обычным скотчем с хорошим натягом, можно сказать очень жестко. и P поднял до 40 и никаких резанансов

Да, делать нужно жестко, никаких соплей.

дюс:

но вот удержание моторов сильно пострадало, вернул P на 20.

Попробуй поднять Р но подстроить I и D

дюс:

баловство с цифрами на земле, это просто баловство… небо расставит все точки…

Ну у меня как на земле настроил, так и в воздухе себя ведет. Главное что бы срывов небыло при вращении в руках.

Multicopter:

Но ведь работает же у некоторых:

Да пока они эксперементируют, мы уже летаем… что то долго чешутся как то. 😃

Basil
Multicopter:

видимо скоро пойдут прошивки к регулям, которые будут переделывать БК-моторы в “сервы” 😃 Так что тема еще в разных ракурсах будет развиваться… ну и хорошо 😃

Конэчно хорошо, регулей скопилось дофига, осталось дождаться прошивки. Драйверы ограничены аппаратно, а у народа на прошках пока только разминка, скоро будут стабилизировать кирпичи, в роли масса габаритной модели, а на кирпиче будет написано “RED” а сверху прошка😁

Covax

Не надо тупить, напиши в магазин и спроси. Нам расскажешь.
Здесь 90% делают подвесы сами, а не покупают неизвестно что за 5 сотен.

tsarskiytakoyA

Если-б магазин отвечал… то и не “тупил” бы!
.
И для меня здесь 90% людей кто разбирается в гироподвесах настолько, что могут собрать их и сами.

Covax:

а не покупают неизвестно что за 5 сотен.

.
И да. это не неизместно что…
на этот гироподвес даёт ссылку alexmos на своём сайте…
вот только на вопросы вроде не отвечает

cylllka
tsarskiytakoyA:

Ну мужикииии!!!
Ну подскажите начинающему коптероводууу…
нужно отдельно докупать плату стабилизации, или нет?
и оправданно ли дорогой этот гироподвес?
fpvmodel.com/yuni-brushless-gimbal-complete-kit_p5…😃😃

На картинках показан контроллер, значит он входит в комплект, что подтверждают слова Complete KIT, чем и оправдывается его цена, т.к. сам контроллер стоит 180$ www.fpvmodel.com/SBGC.html
Подробнее здесь www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1804109

alexmos
Пчёл=:

и Вопрос. В руке подвес визуально отрабатывает красиво, но как только начинаю менять угол по питчу с аппы, ролл потихоньку уплывает, камера вниз ролл в право камера вверх ролл влево, не достаточно ровно стоит датчик ? Но только при управлении от аппы

Все просто, одна из осей гироскопа “видит” вращение по другой. В идеале они под ушлом 0 или 90 ко всем осям моторв и не видят чужие вращения. Проверьте как сенсор ориентирован. Ещё есть программная коррекция осей вращения при наклонах сенсора, если неправильно откалиброван аксель то эта коррекция также может врать.

cylllka
tsarskiytakoyA:

на этот гироподвес даёт ссылку alexmos на своём сайте…
вот только на вопросы вроде не отвечает

Дает ссылку, потому что сотрудничает с ними по контроллерам. Остальные вопросы его не касаются. Алексей неоднократно писал, что все вопросы к продавцам, а не к нему.

alexmos
Multicopter:

видимо скоро у многих производителей пойдут прошивки к регулям, которые будут переделывать БК-моторы в “сервы” 😃 Так что тема еще в разных ракурсах будет развиваться… ну и хорошо 😃

Ага, в самых первых записях я писал, что начинал делать стабилизатор на БК с обычного китайского регуля за 10$, когда ещё не дружил со схемотехникой и не мог развести свою схему. И первые тестовые видео именно с ним. Но у большинства китайских регулей схемотехника не позволяет использовать их в режиме точного ШИМ. Только у топовых ESC есть нормальная схемотехника с драйверами мосфетов и аппаратным ШИМ - вот их можно превратить в регули подвеса сменой прошивки.

tsarskiytakoyA:

Ну мужикииии!!! Ну подскажите начинающему коптероводууу… нужно отдельно докупать плату стабилизации, или нет? и оправданно ли дорогой этот гироподвес? www.fpvmodel.com/yuni-brushle...-kit_p519.html

Подвес я в руках держал (самы первый экземпляр для тестеров, типа “доделай сам”). Карбон выпилен идеально, все жестко. Виброразвязка хорошая.
Что было из минусов:

  1. низкое сопротивление обмоток моторов, POWER больше 80 не поставишь. Но моторы хорошие без залипаний.
  2. сенсор и контроллер просто на скотче приклеен был, провода болтались.
  3. так и не придумал как к нему проху без доп. крепежа крепить. У меня для прохи не было аксессуаров, только на липучку и можно.

По идее, все это китайцы должны были уже устранить, найдите отзывы владельцев последних версий и тестовые видео, и тогда уже решите.

А цена немного завышена, ага. На фоне нашествия клонов.

operstab
ВДН:

Этот продавец вызывает серьезные сомнения.
А как насчет надежных б/к подвесов для камер (2-3 оси), весом от 200 до 700г.? Только разработки? 3,5 т.баксов платить за Земнуса для S-800 как-то не хочется.

Не ну платить придется никто даром не даст сами понимаете. А такие подвесы делают наши форумчане. Просто такой подвес естественно выйдет подороже чем на гопро. Работа идет. Вот от сервосити переделанный неплохой вариан для копирования. Просто надежно не дорого. Хотите покрепче? будет покрепче и с запасом, но подороже потому что двигатели другие более качественные и рамы другие. По качеству цена.

ALM

Казалось было счастье близко,всё заработало и вроде как даже хорошо,разве что при наклоне камеры с передатчика по питчу он вибрировал… поубавил значение D и всё наладилось. Пошёл облётывать… сначала всё ок несколько секунд,а после он начал себя вести немного не адекватно,колбасился во все стороны… ну ладно думаю ,что то я не так настроил(грешил на малое значение power ,было 150 примерно) , дома включил ещё раз, он опять как сума сошёл… подключил к компу пробежался по настройкам покрутил туда сюда, он опять не хотел нормально работать … и в какой то момент я заметил что не реагирует ролл… вообще никак ,проверил пайку,всё ок, мотор ролла если вставляю в питч то работает,а ролл молчит… что делать? может я что то спалил?..

Прошивка 1,3
моторы рцтаймер 5010
камера nex 5n
обмотка 110 витков проводом 0,25
напряжение 3S
датчик положения камеры прикручен ( не на двухстороннем скотче)

www.youtube.com/watch?v=S1kZExaBBIU

Zam888

У меня было чтото подобное когда одна фаза обломалась. Прозвони фазы. Еще как вариант залей 2.0 прошивку.

ALM

Разобрался,как бы глупо это не звучало ,но во всём виноваты мои кривые руки… по всей видимости у меня коротнула фаза на ролле из-за этого нагрелась
чёрная деталь которая съехала с посадочного места… вернул её назад и вроде как всё ожило 😁

Так советуете обновить прошивку до 2,0 что бы справится с дрожанием при наклоне камеры вниз ? ( бывало из-за вмешательства с передатчика наклона камеры подвес срывало с горизонта)

Jantravolta
ALM:

чёрная деталь которая съехала с посадочного места…

0_о Я думал что самоотпайка драйверов это шутка такая

ALM:

ак советуете обновить прошивку до 2,0 что бы справится с дрожанием при наклоне камеры вниз ? ( бывало из-за вмешательства с передатчика наклона камеры подвес срывало с горизонта)

Новая прошивка не избавит от необходимости правильно балансировать подвес и правильно калибровать сенсор.

Проверьте так же - ровно ли по осям стоит сенсор