Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

alexmos

Есть трехосевые платы у некоторых производителей, по сути две платы объединены на одной (два 8-ми битных процессора). Но сейчас в разработке новый вариант на одном 32битном процессоре, в начале января думаю закончим. В нашей версии под блютус выделен разъем, и модуль напаивается поверх основной платы на 4 контакта. Англичане делают сразу на плате, на другой стороне. Кому как нравится.

v_sergey

Хорошая конструкция универсального подвеса. www.facebook.com/HdAirStudio?ref=hl

alexmos:

Есть трехосевые платы у некоторых производителей, по сути две платы объединены на одной (два 8-ми битных процессора). Но сейчас в разработке новый вариант на одном 32битном процессоре, в начале января думаю закончим. В нашей версии под блютус выделен разъем, и модуль напаивается поверх основной платы на 4 контакта. Англичане делают сразу на плате, на другой стороне. Кому как нравится.

Вот это уже ОЧЕНЬ интересно !!!.особенно на
32-х битном процессоре.ЖДЁМ-с с нетерпеньем.Удачи Вам.

RuslanG
v_sergey:

32-х битном процессоре

я наверно глупость спрошу, но я как бы понимаю что один 32бит лучше 2ъ по 8, но что это даст , чего нам ждать от него в будущем? и что еще интересного будет

websid

Помогите решить проблему. При выключении пульта, подвес начинает медленно вращаться по часовой стрелке и по PITCH выходит в положение 45 гр. (пределы выставлены от 0 до 90). Как сделать дефолтные значения, если сигнал потерян?

ztarlitz

Ну как что даст? 32-битные регистры, числа большие влазят, выше точность.

v_sergey

На мови тоже 32-х битные процессоры стоят.Интересно Алексей энкодеры будет тоже использовать для повышения точности(как на мови) или будет другое решение.

alexmos
ztarlitz:

Ну как что даст? 32-битные регистры, числа большие влазят, выше точность.

Да не в этом дело, 32 бит само по себе не сильное преимущество, но АРМ по сравнению с 8-ми битным AVR подразумевает гораздо большие аппаратные ресурсы, по 2 или 3 шины переферии (COM, I2C, SPI), кучу памяти, десятки аппаратных PWM и т.д. Как плата за это, гораздо выше порог вхождения. Там, где на работу с переферией AVR нужно 1 строка, для АРМ нужно 10. Проф. средства разработки для АРМ очень дорогие, а те что бесплатны - содержат баги.

Но деваться некуда, AVR свой ресурс в этом проекте давно исчерпал.

v_sergey:

На мови тоже 32-х битные процессоры стоят.Интересно Алексей энкодеры будет тоже использовать для повышения точности(как на мови) или будет другое решение.

А вы готовы ставить энкодеры? 😃 Это ж не так просто интегрировать их в механику. Привлекательность SimpleBGC для самоделщиков как раз в том (насколько я понимаю), что ему как раз не нужны ни энкодеры, ни прочие сенсоры. Всего один IMU и три мотора.

v_sergey

Если будет налажено производство хотя бы отдельных узлов к моторам ,то почему бы и не воспользоваться этим.Просто предложи оба варианта своей продукции.А “самодельщики” сами решат что им нужно.Если будут подымать RED или аналог то нужна более точная аппаратура и механика.Принцип конструктора лего - собери то что тебе нужно.Компьютеры же собираем каждый под СВОИ требования,так и здесь. \\\ www.vectornav.com/purchase?id=74#!/~/

RuslanG

а может тогда создать наш аналог “шмови”, для продвинутых “юзеров”, которые вышли за рамки самоделщиков
вот только моторы пока не появились, или из за того что спроса нету, в теме с моторами вы скидывали интересный мотор, но ни цен , ни подробного описания нет

v_sergey

Руслан и я о том же,Тем более с моторами уже многие определились на каких надо собирать,спроса нет потому что нет и предложения.Будет новый контроллер,а остальное подтянется.Год назад в затею с подвесами на ВК моторах мало кто верил,а что в итоге… .Главное начать создавать “шмови” для продвинутых “юзеров”.(если сделать это нельзя,а нужно сделать - надо просто делать).

RuslanG

для меня сейчас важно стабильность системы в целом, и мне кажется наличие энкодеров даст значительный толчек вперед, избавив нас от многих проблем (срывы и не достаточная мощность). Пусть будет разделение для “Любителей” , и для “нЕ любителей” (не люблю слово профи)

v_sergey

Всем нужна стабильная система, а что использовать каждый будет решать сам.Главное чтобы она была. Простой энкодер www.skbis.ru/index.php?p=3&c=4&d=35

ztarlitz

как я понимаю энкодер нужен абсолютный?

v_sergey
ztarlitz:

как я понимаю энкодер нужен абсолютный?

Точный и доступный по цене.Что бы можно было свободно купить.www.skbis.ru/index.php?p=1

ztarlitz

Да этот должен подойти и разрешение в 17 бит радует. Неясно только какая цена?

websid
websid:

Помогите решить проблему. При выключении пульта, подвес начинает медленно вращаться по часовой стрелке и по PITCH выходит в положение 45 гр. (пределы выставлены от 0 до 90). Как сделать дефолтные значения, если сигнал потерян?

уже разобрался. ступил немного )

Vecmilgravis
websid:

уже разобрался. ступил немного )

Ступил, это когда здесь написал, что разобрался, и не написал в чём была проблема. Это неуважение к участникам форума.

V_I_P_E_R

Подскажите пожалуйста - при установке гуи для Алексмоса 2.2 и выше выдает ошибку Could not find the main class: simplebgc_gui.SimpleBGC_GUIApp - при этом ява последняя, версия 1.2 работает отлично.

И еще вопрос - по платам SimpleBGC чем-то друг от друга отличаются? На купленную 7-8 месяцев назад плату может встать 2.3?

delfin000
V_I_P_E_R:

И еще вопрос - по платам SimpleBGC чем-то друг от друга отличаются? На купленную 7-8 месяцев назад плату может встать 2.3?

Естественно