Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Necromant

Наступила зима и встретился с неприятной проблемой сего подвеса - MPU дико плывет при выносе из теплого места, причем плывет достаточно долго. Даже после 4-х перезагрузок и одного краткого полета в течении 10 минут на земле, после взлета и начала съемки этот подлец таки наклонил камеру еще градусов на пять(то ли наверху холоднее, то ли обдув усилился). Я это к чему - а в MPU разве нет температурного датчика, по которому можно было бы хоть немного компенсироваться?

v_sergey
operstab:

Подскажите пожалуйста какой джойстик можно использовать с контроллером?

Может кто предложить свой вариант конструкции джойстика (самодельный).

RuslanG

нужно аксель калибровать после того как сменилась температура, прошлой зимой об этом часто говорили

Rovbuilder
v_sergey:

Может кто предложить свой вариант конструкции джойстика (самодельный).

Выпаял джой с кнопкой от PS2, хорошие резисторы ALPS резисторы 9K2, в ноль не уходят (до 1К максимум) осталось выточить корпус

Igor001

Я так понимаю 2.3b5 будет позже?
Будут ли еще обновления для этой платы или в рамках проекта из нее выжато все возможное и ждать уже новой на арме?

Igor001
Dreamloader:

Вот наткнулся…
copterworks.ru/viewtopic.php?f=17&t=101
утверждается что реализована INS с GPS

Видео фэйк, либо сильно застабино, на первом видео камера гуляет вверх и вниз, но без боковых слайдов, на втором видео, якобы с камеры, мы видим плавные слайды по горизонтали, но не видим той вертикальной дерготни, хотя подвес вроде трехосевой.
Да и не делается так честное видео, нафиг мне этот кот, надо было снимать человека записывающего это видео, а потом комбинировать.

Dreamloader
Igor001:

Видео фэйк, либо сильно застабино, на первом видео камера гуляет вверх и вниз, но без боковых слайдов, на втором видео, якобы с камеры, мы видим плавные слайды по горизонтали, но не видим той вертикальной дерготни, хотя подвес вроде трехосевой.
Да и не делается так честное видео, нафиг мне этот кот, надо было снимать человека записывающего это видео, а потом комбинировать.

copterworks.ru/viewtopic.php?p=431#p431 это тоже фейк?

Covax
operstab:

Подскажите пожалуйста какой джойстик можно использовать с контроллером?

v_sergey:

Может кто предложить свой вариант конструкции джойстика (самодельный).

Модератор

Вам темы про стедикамы мало? Идите туда пожалуйста, тут тема про подвесы для ЛА!

azovsky82

Прошу подсказать как решить проблему, в процессе настройки обнаружился непонятный мне баг- в режиме следования работает рол и яв, вместо рол и питч. Начал разбираться-нашёл, что в базовых настройках правильно работает только яв, те при повороте по яв по часовой индикатор в гуи тоже двигается по часовой. Питч и ролл были установлены по умолчанию z и x, и на индикаторах не соответствовали своим осям-т.е. к примеру вращаеш ось питч(наклон камеры вниз)-в гуи отображается вращение по ролл против часовой стрелки. Соответственно при вращении оси ролл(наклон вправо камеры)-индикатор в гуи показывает, поворот индикатора питч против часовой. Пробовал переназначить в базовых настройках значения гироскопа и добиться правильное отбражение индикаторов согласно инструкции, но даже после калибровки подвес сходит с ума. В чём может быть причина? В плане механики всё ок, уже не первый подвес. Датчик гироскопов закреплён по осям правильно и жёстко. Порты контролеров и моторов подключены верно. Прошивка 2.2b2.

Igor001
Dreamloader:

copterworks.ru/viewtopic.php?p=431#p431 это тоже фейк?

И что, что там в темноте можно увидеть, мне вообще странно почему у Виктора все тесты ночью.
А то видео фэйк, посмотрите внимательно.
Сорри за офтоп.
П.С. тут обсуждают конкретный контролер от Алексея.

oxy9

Ребят, помогите решить проблемку.
пришел подвес китайский тут

поначалу все 2 полета - вроде всё стабильно, потом стал подвес дергаться
видео с дерганным подвесом

Решил перепрошить
вот тут и непонятки
------------------------------------------
взял Gui отсюда

искал долго дравер, после его установки, в компе появился новый порт USB Serial Port (COM3)

Далее запустил GUI, выбрал для соединения этот COM3 - и нажал connect
после чего подвес на 5 сек. замолчал, и потом опять стал дергаться…
В программе - светилась только желтая полоска TC:reading values…

Подскажите что не так делаю как мне правильно его законектить, что бы прошить???

www.x-drivers.ru_ftdi_usb_driver_cdm_2.06.00_whql_certified.zip

alex6741
oxy9:

Подскажите что не так делаю

www.simplebgc.com/files/ Gui начиная с 2.03 брать здесь:)
Советую поменять провод датчика -родной толстоват:) Я использовал провод гарнитуры от сотового…

oxy9
alex6741:

www.simplebgc.com/files/ Gui начиная с 2.03 брать здесь:)
Советую поменять провод датчика -родной толстоват:) Я использовал провод гарнитуры от сотового…

провод поменял, Gui скачал
Всек тажа трабла
не конектиться, а потом пишет следующее

troff
azovsky82:

Пробовал переназначить в базовых настройках значения гироскопа и добиться правильное отбражение индикаторов согласно инструкции, но даже после калибровки подвес сходит с ума.

Ещё пробуйте, и не забывайте записывать изменения. У вас явно оси назначены неправильно. Ещё попробуйте поменять местами управляющие каналы на плату 3-й оси, если их перепутать контроллер не выдает ошибку, а яв естественно не работает.

alexmos
V_I_P_E_R:

Подскажите пожалуйста - при установке гуи для Алексмоса 2.2 и выше выдает ошибку Could not find the main class: simplebgc_gui.SimpleBGC_GUIApp - при этом ява последняя, версия 1.2 работает отлично.

Может проблема с путями, попробуйте в корень C:/ распаковать архив с GUI. Больше версий нет, да и больше никто не жаловался на подобную проблему.

Necromant:

Я это к чему - а в MPU разве нет температурного датчика, по которому можно было бы хоть немного компенсироваться?

Есть, но там уже вроде стоят внутрение поправки на температуру. А полная температурная калибровка была в планах, но пока руки не дошли.
Я у себя просто вынес на кнопку меню калибровку гироскопа, и после адаптации к новой температуре, калибрую гироскоп.

RuslanG:

нужно аксель калибровать после того как сменилась температура, прошлой зимой об этом часто говорили

Гироскоп важнее, но и аксель тоже не помешает.

Igor001:

Будут ли еще обновления для этой платы или в рамках проекта из нее выжато все возможное и ждать уже новой на арме?

Из новых функций, вряд ли что-то добавится. Будут исправляться ошибки только. GUI будет развиваться дальше, т.к. оно останется одинаковым для обоих версий железа.

Вот к примеру, планы на ближайшее будущее: Интерпритатор скриптового языка simplebgc.com/…/SimpleBGC_Scripting_Language_rus_0…

azovsky82
troff:

Ещё попробуйте поменять местами управляющие каналы на плату 3-й оси, если их перепутать контроллер не выдает ошибку, а яв естественно не работает.

Яв работает правильно, ошибок с датчика гиры нет. В общем то всё сразу заработало, только несовпадение с индикацией в гуи ролл и
питч перепутаны местами и вращением, и ещё следящий режим получился на яв и рол(вместо рол и питч).

alexmos
Rovbuilder:

Я так понимаю 2.3b5 будет позже?

Упс, описание поправил а ссылку забыл. Теперь ссылка правильная на 2.3b5.

cylllka
oxy9:

провод поменял, Gui скачал
Всек тажа трабла
не конектиться, а потом пишет следующее

Потому что покупать контроллеры нужно у официальных партнеров, а не там где подешевле. Оригинальная прошивка туда не влезет.