Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

SlavikR
RuslanG:

Начать надо с установки датчика.

Я вот сегодня вспененный 2х сторонний скотч купил, закрепил датчик.

А я думал что надо жёстко датчик крепить !!!

ram9

Приобрел вот такой подвес, для управления наклоном камеры подал на контроллер сигнал с приемника и управляю наклоном крутилкой пульта Spektrum DX8. В результате камера наклоняется по PITCH, но при этом происходит одновременно небольшой наклон по ROLL, как будто между каналами существует какая-то зависимость, в программе SimpleBGC не нашел как эту зависимость компенсировать или убрать. Калибровки акселя и компаса делал. Может кто знает как это побороть?

RuslanG

Такая же ерунда. Писали что оси сенсора должны быть четко по осям. Но я еще не вывел закономерность

SlavikR:

А я думал что надо жёстко датчик крепить !!!

Тут у всех индивидуально. Нужно подбирать.
Весь смысл настройки ПИДов склоняется к максимальному числу П и повер. Остальное соответственно им

И советую последнюю прошивку поставить

prppm
prppm:

Прошу совет. собранный комплект плат с подключенной батареей уронил на пол ,со стола,плата не видит сенсор.решил,что сенсора пипец,но при подключении к другой плате он работает.и при попытке перепрошить упавшую выдает ошибку.видимых повреждений нет,соединения прозвонил, напряжения с рабочей платой сравнивал…куда рыть?

есть варианты?

Gapey

до падения какая прошивка была в плате ???
сбросить настройки по умолчанию дает ???
как вариант попробовать обновить с помощю XLoader + AvrdudeR …
если не поможет обращаться к ближайшему партнеру для перепрошивки …

ram9

Калибровал уже достаточно точно с уровнем сотового телефона вот так:

Но как я писал выше при наклоне камеры по PITCH происходит небольшое смещение по ROLL
Может причина в том, что датчик не на пересечении осей моторов, вот на фото как у меня он приклеен:

Или это не критично?

troff
ram9:

Или это не критично?

Не имеет значения, лишь бы параллельность осям была.

Jantravolta
ram9:

Может причина в том, что датчик

должен быть установлен так чтобы его грани были параллельно-перпендикулярно всем 3м плоскостям.

ram9
Jantravolta:

должен быть установлен так чтобы его грани были параллельно-перпендикулярно всем 3м плоскостям.

Где же мне тогда искать причину небольшой зависимости канала ROLL от PITCH?

prppm
Gapey:

до падения какая прошивка была в плате ???

была 2.1 . потом 2.2

Gapey:

сбросить настройки по умолчанию дает ???

на скрине видно уже сбросил…
параметры менять можно , сохраняет записывает…

Gapey:

как вариант попробовать обновить с помощю XLoader

прошить получилось! но байда таже…

Gapey
prppm:

прошить получилось! но байда таже…

питание на сенсор идет ???

попробуйте прозвонить тестером от разЪёма сенсора SDA до 27 ноги атмеги и от разЪёма сенсора SCL до 28 ноги атмеги …

cylllka
prppm:

прошить получилось! но байда таже…

Я не пойму зачем было чего то перепрошивать?.. Если плата до падения работала, и датчик с другой платой работает, то очевидно, что механическое повреждение платы. Где то трещина в пайке, дорожке или межслойном переходе. Прогрейте феном для начала, если нет, прозванивать цепи i2c

Gapey
cylllka:

Я не пойму зачем было чего то перепрошивать?..

prppm:

собранный комплект плат с подключенной батареей уронил на пол

при падении включенного устройства чудеса всякие бывают … сбой по питанию и мега могла себе в настройках поправить все что угодно …
меня смутило то что на одном из скриншотов GUI ругалосЪ на несоответствие версии ПО , притом версия прошивки была указана как 0.53b4 , а это явно не проблема железа …
последняя версия прошивки (2.3) перетирает все настройки , поэтому и была рекомендация обновить …
сейчас осталась аппаратная проблемма , не работает I2C … это или обрыв , или подпаленная нога на атмеге …

prppm
Gapey:

сейчас осталась аппаратная проблемма , не работает I2C … это или обрыв , или подпаленная нога на атмеге …

по i2c дорожки прозваниваются , отличия от рабочего: на 17 ноге 0в на рабочем 4,96в. куда этот вывод, не смог определить. и еще gui не видит делитель напряжения, на рабочем все отлично.даже пищалка работает…

Gapey:

сейчас осталась аппаратная проблемма , не работает I2C … это или обрыв , или подпаленная нога на атмеге …

по i2c дорожки прозваниваются , отличия от рабочего: на 17 ноге 0в на рабочем 4,96в. куда этот вывод, не смог определить. и еще gui не видит делитель напряжения, на рабочем все отлично.даже пищалка работает…

Gapey
prppm:

на 17 ноге 0в на рабочем 4,96в. куда этот вывод, не смог определить.

17 нога - светодиод … есть напруга - горит …

prppm:

и еще gui не видит делитель напряжения

значит АЦП тоже неработает … похоже атмега померла …

delfin000
Danzi:

В общем все собрано, н…

Вы это в раздел стедикамов разместите. Там это более актуально. Но не понятно, зачем упраление осями у Вас на подвижной части(если не другое, конечно)

Интересная вещь … из десяти плат дилеров Российских только пять работают адекватно…Ну извините господа, не на сковородках это нужно собирать и паять. Понятно, что дешевоо получается… но брака много. Да и сами процессоры надобно проверять на “вшивость”.
50% на 50% даже для хобби перебор. И у народа меньше проблем на 50 % меньше бы было.
Не у всех есть возможность пару или десяток взять. Об этом собстенно и речь
Никого не хочется обижать… но стала, поднадоедать такая ситуация и положение дел… Китай лучше делает.
Уж если беремся, то как то нужно по человечески, а не лишь бы спихнуть и парить мозги что мол … в настройках проблемы

Rovbuilder

Не подскажете sony action cam на Гопрошный подвес готовый сложно приколхозить?

prppm

А где взять схеу обычную электрическую,принципиальную? Что б не тыкать тестером наобум.

delfin000
delfin000:

Интересная вещь …

Ну и датчиками все это комплектовать тоже не из ebay свалки… честно сказать крайне не приятно… самим проще собирать по всем этапам с нуля. Лучше получается и дешевле
Без обид, но пора что то менять в мировозрении и качестве

Rovbuilder
delfin000:

Китай лучше делает.
Уж если беремся, то как то нужно по человечески,

Берите в Европе.

недорого и быстро и качественно