Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

alexmos
kedrikov:

Стесняюсь спросить, а за что такая цена…

ну там крутое фрезерование будет, на картинке ж видно. Моторы тоже самодельные вроде. А так да, немного выходит за рамки первоочередной идеи. Но на свой сегмент рынка пойдет.

mozzart:

Подвес сконструирован вот таким образом.

А виброразвязка все ж нужна. Не любит мой подвес вибрации.

vis_asta:

зачётный изврат, кстати, схожий по теме

Даже ГУИ написал 😃 А драйвер мотора тот же что у меня. Если у него ещё и AVR проц - то фактически оно есть.

leprud

Господа перемотавшие уже двигатели, попробуйте хотя бы примерно прикинуть усилие удержания…

А то я в теории немного запутался: если сопротивление обмоток примерно совпадает, как и напряжение питания, то примерно равны и мощности двигателей, что, скорее всего, даст и похожие силы удержания.

А если все так, то проще мотать проводом 0.1 мм наверное? 2А вот только может не выдержать…

Rabbit_Fly
leprud:

А то я в теории немного запутался: если сопротивление обмоток примерно совпадает, как и напряжение питания, то примерно равны и мощности двигателей,

тут еще нужно учесть площадь сечения зуба мотора.

Dimus
leprud:

2А вот только может не выдержать

На моем видео выше я летал с прошкой, сейчас поставил амперметр и повертел коптер в руках чтоб подвес отработал все наклоны, амперметр показал максимум 60мА

sneg555

Народ подскажите а где можно купить платку ? И какая цена ?

kren-DEL

Пора открывать тему “Альтернатива сервам на БК от Алекса, моменты удержания” 😃

leprud

По идее, разговор все еще в рамках темы - пока же нету обобщенных данных по необходимо-достаточным моторам на определенный вес нагрузки…

К примеру, хочу закрепить один мотор на другом сразу и к ним 5-25 грамм камеру. Мне на “вверх-вниз” хватит мотора весом камеры (что автоматически обеспечивает балансировку), или нет?

Andruhapes
mozzart:

Провод 0.2, покупал на Митинском радио рынке. Можно, кстати, намотать 120-130 витков, но у меня столько нервов нет. DT750 работают неплохо, для моих задач подходят, но они для GoPRO, скажем так, черезчур мощные.

Спасибо. Буду мотать ))

kedrikov
Dimus:

амперметр показал максимум 60мА

Вот тут помоему ошибачка вышла. Скорее всего 600мА при 60мА усилие практически нулевое… 60 потребляет плата только проверил…
Мой подвес потребляет 800мА

Dimus
kedrikov:

Вот тут помоему ошибачка вышла. Скорее всего 600мА при 60мА усилие практически нулевое… 60 потребляет плата только проверил… Мой подвес потребляет 800мА

Нет, как ни странно нет ошибок, я пробовал ток поднимать до 400-600мА, ход получается плавней (особенно на холостом ходу плавно проходит полюса) и крепче держит (момент) рукой трудней прокрутить, но когда поставил камеру и повертел подвесом в руках на удивление все отрабатывается без срывов, сегодня еду тестить нормально с компом, закреплю перед камерой какуюнибудь палочку чтоб было видно наклоны коптера относительно камеры для наглядности.
Еще хочу, с гопро сигнал вывести на очки вместо курсовой, чтоб каждый раз не тыкать флешку для просмотра, а сразу в полете смотреть недостатки, для регулировки ПИД.

kedrikov
Dimus:

а сразу в полете смотреть недостатки, для регулировки ПИД.

Так в гуи видно отстование подвеса,я по ним отстроил так чтобы за пределы 1 гр. при относительно быстрых отклонениях не выходило и все замечательно работает 😃

alexmos
sneg555:

Народ подскажите а где можно купить платку ? И какая цена ?

Да что-то отчечественные производители в стороне стоят. Пока ни одного производства не открыли (или мне не сообщили 😉 Только все в планах. Сам я делать и продавать в больших количествах не успеваю, и не стремлюсь. Так что ждите анонсов.
Смысла записываться ко мне наверное больше нет - очередь уже и так огромная, реальные сроки изготовления - не раньше месяца.

leprud:

К примеру, хочу закрепить один мотор на другом сразу и к ним 5-25 грамм камеру. Мне на “вверх-вниз” хватит мотора весом камеры (что автоматически обеспечивает балансировку), или нет?

Если обеспечите хорошую балансировку, то и момент удержания большой не нужен. Если не обеспечите, тогда нужен. По моим груым прикидка на практике, 200г/см это предел для блинчика 2805, дальше перегревается.

kedrikov:

Вот тут помоему ошибачка вышла. Скорее всего 600мА при 60мА усилие практически нулевое… 60 потребляет плата только проверил… Мой подвес потребляет 800мА

Подтверждаю - и на таких токах работает. Конечно, ветер его собьет но по квартире ходить можно и стабилизация в норме.

GrAl
alexmos:

реальные сроки изготовления - не раньше месяца.

На LRS очередь 4-5 месяцев и ничего ждали.

Piranha
alexmos:

Да что-то отчечественные производители в стороне стоят

Да патамушта в нашей Раше даже драйверов нигде нету в продаже 😦

spot
Piranha:

Да патамушта в нашей Раше даже драйверов нигде нету в продаже 😦

Вот поэтому развел платку под L6234PD, сейчас жду деталек и платки. проверю - отпишусь.

vis_asta
Piranha:

Да патамушта в нашей Раше даже драйверов нигде нету в продаже 😦

ну в терре есть вроде аж на 150 платок хватило бы… 😃.
сегодня коллега должен привезти несколько на пробу…

я тут тоже озадачился темой попробовать с БК
и озадачился темой плавности микрошага…
Я для его оценки стал использовать обычную стяжку. По кончику стяжки очень хорошо сразу видна плавность шага.
Может кто-ть показать как у него со стяжкой моторка крутится? 😃
Поидее чем плавнее - тем лучше будет потом результат…

Piranha

Нету в тере, только на удаленном складе с поставкой чегототам через 23 дня

vis_asta
Piranha:

Нету в тере, только на удаленном складе с поставкой чегототам через 23 дня

Дима, склад 1-2 дня 😃. 300 штук… Или мы о разных драйверах говорим?
Кстати, может кто может выручить 6050 платкой? (хотя бы на пару недель дать пока моя ползёт)
Хочу именно с ней же попробовать для чистоты эксперимента…