Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

vankinvenik

Раз уж о батареях заговорили, то спрошу.
Какие лучше использовать батареи для подвеса, из каких соображений делать выбор?
Большая токоотдача же не нужна?
3S или 4S?
У кого сколько протягивает подвес на одном заряде?

Covax

Если речь идет об отдельной батарее для подвеса, то из соображений какую напругу потребляет сама камера и видеопередатчик.

Dreadnought

“А этот инженер что-то замышляет…”

youtu.be/piyY3jKJ_6E

Сделал я макет подвеса под стерео-спарку.
Краткие ТТХ: на оси roll - Turnigy 5208, на оси pitch - Turnigy 3506. Длина ригеля 800мм между центрами “камер”. Массо-гарабитные макеты камер - деревянные бруски по 105 гр в каждом.
Пиды сейчас :
Roll : 12, 0.01, 7 | Pwm 200, +50.
Pitch: 7, 0.08, 6 | Pwm 120, 0.

В целом, оно работает. С осью pitch практически нет проблем, а вот Roll - да, там всё загадочно. То есть, пока ригель держится в “струе” - всё нормально, а вот, когда его сшибаешь - дёргается вся дура очень сильно. Отмечу, что момент инерции сдесь примерно на порядок больше, чем для зеркалки. Как ни странно. Плюс бывает гудение с вибрацией возникает.
Вопрос к сообществу - у кого-либо будут идеи, куда крутить пиды? 😃

Ustas69

Слишком длинный рычаг, невозможно на нем обеспечить необходимую жесткость, поэтому и трудности. Конечно момент инерции будет больше. Мотор на ролле слабый.

npoctoleo:

Корпус делал сам, вроде жесткости хватает, ничего не дребезжит не разбалтывается…

Жесткость и люфты - это разные вещи. Что не разбалтывается - это дело времени. Хорошо хоть летать сним не придется. Батарейку не обязательно липо использовать, можно и Энелупов на 12В набрать.

Dreadnought
Ustas69:

Мотор на ролле слабый.

Вполне допускаю. Но 5208 был самый крупный, какой я нашёл в хоббикинге. Вы могли бы рекомендовать больший хороший мотор?

karavaev

Еще вопрос по моторам которые по ссылке выше.
К ним дополнительный подшипник нужен?

Vecmilgravis
Covax:

Если речь идет об отдельной батарее для подвеса, то из соображений какую напругу потребляет сама камера и видеопередатчик.

Главное в подвесе - это моторы. Пляшут от тока потребления. Больше сопротивление моторов - нужна батарейка с большей напругой. И наоборот.
А для видео передатчика можно и конвертер небольшой добавить, если нужно.

Jantravolta
Dreadnought:

а вот, когда его сшибаешь - дёргается вся дура очень сильно.

Попробуй рейку, за которую ты держишь, сделать такой же длины как и плечи.
Я к чему это - мощи мотора хватает, но ему не от чего отталкнуться

У меня похожая ситуация с осью яв на тяжелом подвксе под зеркалку - нормально работает только, если держать за крайние ручки, если за среднюю - идет расколбас, как у неопытного велосепедиста с рулем

Вообщем или массу увеличивать или длину рычага по обратную сторону мотора ролл

Ustas69
Jantravolta:

У меня похожая ситуация с осью яв на тяжелом подвксе под зеркалку - нормально работает только, если держать за крайние ручки, если за среднюю - идет расколбас, как у неопытного велосепедиста с рулем

Очень ценное замечание! Спасибо! Я не мог понять физику этой колбасни, почему его колбасит, если плохо закреплена демпферная пластина на тяжелом подвесе, думал, что мощности не хватает, оказывается ему не хватает массы опоры!

Dreadnought:

Вам доводилось пользоваться такого производителя моторами?

У меня два таких на подвесе для коптера, тянут 5D MarkIII нормально. Подшипники дополнительные я все-таки поставил.

Dreadnought
Jantravolta:

Попробуй рейку, за которую ты держишь, сделать такой же длины как и плечи.

Я до того как снять видео - держал эту штуку зажатой в тиски на столе. Колбасит. Но с массой обязательно поэкспериментирую, спасибо!

c3c
npoctoleo:

Друзья, я так и не смог отстроить подвес

Утверждать точно не берусь, но по моему мнению или направления осей датчика выставлены неправильно или аппаратные проблемы (датчик, контроллер).

Dreadnought:

Но с массой обязательно поэкспериментирую

Масса тут не при чем, ИМХО. При чем жесткость. Угловая жесткость (податливость) в точке подвеса подвеса 😃 То есть на какой угол поворачивается подвес в месте своего закрепления при приложении некоторого момента (силы).

denis51

Подскажите пожалуйста хороший 3-х осевой подвес для GH2 panasonic ?
DJI Zenmuse Z15 - очень дорого

aserv

Всем привет! подскажите, как все таки можно заставить turnigy 9x управлять таким подвесом? можно в личку

npoctoleo
Ustas69:

Слишком длинный рычаг, невозможно на нем обеспечить необходимую жесткость, поэтому и трудности. Конечно момент инерции будет больше. Мотор на ролле слабый.

Жесткость и люфты - это разные вещи. Что не разбалтывается - это дело времени. Хорошо хоть летать сним не придется. Батарейку не обязательно липо использовать, можно и Энелупов на 12В набрать.

Что за Энелупы?))
У меня есть батарейки 18500. 4 штуки хватит на это дело?

lukacher

Cтесняюсь спросить, а на ролике с длинннннннннннннннным рычагом… это что будет в конечном итоге?

Jantravolta
npoctoleo:

Что за Энелупы?))

санье энелуп - металгидридные по 1,2 в - обычные АА пальчики - очень надежные, но тяжелые

npoctoleo

если они 1.2в, то для того что бы было 12в нужно 10 таких??? правильно понимаю?

повторюсь, подойдут ли под это дело акуммы 18500 по 3.7в 4штуки?

Dreadnought
c3c:

Угловая жесткость (податливость) в точке подвеса подвеса

Есть у меня подозрение, что коптер, в качестве точки опоры явно кирдыкнется 😃))

lukacher:

Cтесняюсь спросить, а на ролике с длинннннннннннннннным рычагом… это что будет в конечном итоге?

А не надо стесняться! Всё прилично. Это - стереоспарка. Я летаю на коптере с двумя камерами, вижу онлайн и записываю 3д видео. Так вот, базы в 600мм мне чуток маловато, и хочу до 800 довести. Деревяшки - это макеты камер 😃

Vecmilgravis
Jantravolta:

санье энелуп - металгидридные по 1,2 в - обычные АА пальчики - очень надежные, но тяжелые

"Даже несмотря на то, что при разряде они могут отдавать значительные токи, разряд током сверх допустимого ведет к уменьшению количества циклов, поэтому большинство производителей рекомендуют не превышать ток 0.5С. " - взято от сюда 2a3a.ru/charge_nimh/, т.е. если енелупы 2700 мач, то один набор нормально отдаёт 1.5А. У нас же в подвесе нормальным считается ток 1-1.5А на каждый двигатель - т.е. в сумме получим 4.5А. А некоторые индивиды клеют радиаторы на драйверы и ищут драйверы на 3 и более ампера - значит и аккум должен столько смочь отдать.

lukacher
Dreadnought:

Есть у меня подозрение, что коптер, в качестве точки опоры явно кирдыкнется 😃))

А не надо стесняться! Всё прилично. Это - стереоспарка. Я летаю на коптере с двумя камерами, вижу онлайн и записываю 3д видео. Так вот, базы в 600мм мне чуток маловато, и хочу до 800 довести. Деревяшки - это макеты камер 😃

ну… учитывая мой стаж на ТВ и имея 3Д камеру и много информации о 3д картинке (настоящей, а не псевдо или как там еще…) могу сказать, что наилучшее восприятие реального 3д будет когда линия обзора объективов находится параллельно и растояние между ними примерно как растояние между глаз у человека. Такое растояние 600мм мне кажется многовато. А вы пробывали что-то снять на таком расстоянии расположения камер? Или я что-то не понимаю… просто, интересно. Я видел варианты с двумя гопрошками радом стоящих, но с такими параметрами , в первый раз. У Вас вряд ли получится из этого 3д, по причине того, что дисбаланс по горизонту будет присутствовать. Хотя и мизирный, но это очень критично! Ни на один пиксель сдвига! должно быть всё идеально ровно ! Я не советчик по этому вопросу. Не знаю как получится и что будет, но расположение объективов у камер 3д находятся на близком расстоянии… примерно 7-8см. Видео или фотка пробник есть ?

Jantravolta
lukacher:

у камер 3д находятся на близком расстоянии… примерно 7-8см

если до ближайшего объекта съемки 100-200м, то расстояние между камерами увеличивают

Vecmilgravis:

т.е. если енелупы 2700 мач, то один набор нормально отдаёт 1.5А

энелупы несколько отличаются от обычных металгидридных, погуглите.
В отношении тока потребления закон ома рулит. У меня энелупы 2000 за год потеряли 10% емкости, с учетом , что работали в накамерной вспышке и заряжались током 700мА

npoctoleo:

если они 1.2в, то для того что бы было 12в нужно 10 таких??? правильно понимаю?

у меня 8 шт, они просаживаются от 10 до 8 в течении работы.

npoctoleo:

повторюсь, подойдут ли под это дело акуммы 18500 по 3.7в 4штуки?

да, только вольтметр нужен, чтобы не переразрядить

lukacher

…если до ближайшего объекта съемки 100-200м, то расстояние между камерами увеличивают… А вы знаете почему на ТВ не приветствуется трансфокатор при съёмке? Т.е. наезд ? Потому, что человеческий глаз не может наезжать. И при просмотре объекта на расстоянии 200-300м глаза тоже не разъезжаются. Растояние тут не причем. Даже на камерах 3д (настоящих) выключен трансфокатор… точнее, отсутствует. Не верный вывод, я считаю. Ничего там увеличивать не нужно. Они должны быть стационарно и ИДЕАЛЬНО стоять рядом. В конце концов, вы не сведете никогда видео. (стаж на ТВ 20 лет)

Dreadnought
lukacher:

Видео или фотка пробник есть ?

Ну, поскольку у Вас есть интерес к стереоскопии, приглашаю в отдельно сделанную под это дело тему тут же на форуме: rcopen.com/forum/f90/topic302860
Там на последней странице в частности и примеры мои тоже есть. Я тут опасаюсь их постить.