Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

SergeN
RuslanG:

вкладка дополнительно, блок “выходы на моторы”

Точно! Это я забыл нажать кнопку записать))))

Вопрос два))))) Ну коли начал спрашивать, то у ж всё)))
Как правильно акселерометр откалибровать?

Jantravolta
vel_05:

появилась проблема при повороте подвеса вправо,влево,вокруг своей оси заваливается горизонт потом выравнивается очень медленно в чем проблема??

калибровать аксель , причем рамку питча по уровню в двух плоскостях (вперед/назад и вправо/влево) ну и гиро тоже калибрануть не мешает заодно

SergeN
Jantravolta:

калибровать аксель , причем рамку питча по уровню в двух плоскостях (вперед/назад и вправо/влево) ну и гиро тоже калибрануть не мешает заодно

Как правильно это сделать?

Rovbuilder
RuslanG:

через блютус прошивать нельзя

в мануале:
_IMPORTANT NOTE: Bluetooth module must be configured at 115200 baud rate and Even parity (generally its not set by default, refer your module’s user manual to find how to configure it). With these settings, you will be able to connect to the GUI and even to upgrade firmware remotely. _

c3c
Antarius:

но моторы держат плохо, подвес легко сбить ударом пальца.

Удар пальца - это достаточно сильное воздействие. Подвес не обязан “стоять намертво”. Если баланс хороший, то в идеале усилий для стабилизации вообще не требуется, ведь камера остается неподвижной, а подвес вокруг нее гуляет. Услилия нужны для противодействия внешним факторам, ветру, например.

SergeN

Короче, подвес перестал работать, что делать не знаю, настройке не поддается (которую знаю). Сплошная вибрация, а выравнивание полностью отсутствует. Что делать? Замена платы? Или может какие настройки есть?

UniMark

Для начала попробуйте сделать общий сброс. Ща не за компом, там точно есть, не помню где. И попробуйте заново настроить.

SergeN
UniMark:

Для начала попробуйте сделать общий сброс. Ща не за компом, там точно есть, не помню где. И попробуйте заново настроить.

Вот он у меня и сбросился, и началось…

mitmit

про конкурирующую фирму тут уже было? https://phobotic.com/
интересно было бы услышать мнение Алексея. Утверждается (да вроде и подтверждается пользователями), что удержание моторами гораздо более эффективное при прочих равных, те крепче держит при меньшем нагреве. энкодеров тоже нет.

Jantravolta
SergeN:

Как правильно это сделать?

если через программу, то сенсор нужно выставить по уровню в двух плоскостях, и нажат кнопку калибровка акселя, если гиро , то важно чтобы подвес был не подвижен (уровни можно не соблюдать) и нажать кнопку калибровка гиро. В обоих случаях дождаться окончания процедуры.
Также калибровки можно прописать на кнопку контроллера, что позволяет обойтись без компьютера
например 4-х кратное нажатие у меня калибрует аксель, а 5- кратное гиро

lukacher

поставьте алексмос В4 v7 . Настраивайте каждый мотор отдельно. Пресеты под гопро НЕ РАБОТАЮТ! Если настройки слетают, то делал следующее: (у меня так было). - настраивал подвес на АКБ 7.4 вольт. На гексу крепит дополнительно маленький аккумулятор на 7.4 вольт (2 акб х 18650= 1 час работы)
www.basecamelectronics.com/downloads/8bit/

SergeN

Во! Я настраиваю только по USB. Без дополнительного акка. Может тут собака порылась? Аккумулятор нужен обязательно? Я как-то об этом не подумал

lukacher

ага. Подключил юсб + аккумулятор. Потом отстраиваешь каждый мотор отдельно. Акб должен быть заряжен. Если запитывать будешь от 3s или 2s - настройки разные. Пресеты под гопро НЕ РАБОТАЮТ!!!

SergeN

У меня с коптера питание 12 в на подвес, в пульте есть акк 3S. Его и подключу. Или к коптеру подключать?

lukacher

настраивай на том напряжении, на котором будешь запитывать.

vel_05
UniMark:

Вкладка “follow”, там устанавливаем угол, при достежении которого, начинается слежение за оператором. Я поставил 90 градусов. Теперь при любых отклонениях, ос Ролл стоит в горизонтальном положении.

выставил 90 градусов все равно ролл заваливается у кого еще идеи

Antarius

Подскажите, для alexmos v2.2b где должен располагаться датчик? Если я его прикреплю к дну фотоаппарата - пойдет? Или обязательно по центру, где пересекаются оси roll и pitch? Есть ли разница - где крепить?

Ustas69
vel_05:

выставил 90 градусов все равно ролл заваливается у кого еще идеи

Параллельность датчика осям подвеса проверял?

SergeN

Никаких улучшений, продолжает танцевать и никакой работе по стабилизации… Доп питание не помогает, тоже самое, что и просто на USB. Roll и Pitch трясутся, а Yaw вообще не работает. Может есть у кого настройки на гопрошный DYS?

Jantravolta
SergeN:

Резетнулся подвес,

может случайно профиль переключил кнопкой, а в другом настройки дефолтные или еще какие либо другие

SergeN:

Может есть у кого настройки на гопрошный DYS?

если никто не поделится начни заново
1 сбрось в дефолтные (если оно есть в данной прошивке)
2 проверь корректность работы сенсора - правильно ли отклоняются стрелки в ГУИ
3 во вкладке дополнительно отключи оси ролл и яв , и настраивай только питч
4 начинай с проверки кол-ва полюсов и инверсии (инверсию он верно определит, полюса может и попутать - поставь столько сколько написано в инструкции к мотору - обычно 14)
5 поставь среднюю мощность примерно 150, пиды начинай от 5 0,01 6 и постепенно увеличивай P и D, I пока не трогай. Мощность можно увеличивать, но так чтоб моторы крепко не грелись.
6 когда питч станет уверенно работать, подключи ось ролл во вкладке дополнительно и все тоже самое , только для мотора ролл,
7 яв в последнюю очередь настраивай.
8 удачи

SergeN
Jantravolta:

если никто не поделится начни заново

Точно никто не поможет. Сгорел подвес и сошел с ума, при чем даже движек один сдох на яву. Вот и весь гиморой, влаги боится

lukacher

карбоновые рамы (конструкции) проводят электричество. Внимание при подключении !!!