Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

c3c
Alexander_Sh:

Вы свой трех осевой подвес на демпфера вешаете? Вешаете. Он на этих резиночках ёрзает туда-сюда, вверх-вниз? Ёрзает. Всё, у вас 6-и осевая стабилизация

Три раза нет. Во-первых, я вешаю на демпферы, а не на демпфера, во-вторых, подвес двухосевой, в-третьих, ерзать и стабилизировать - “две большие разницы”. Все - шутки, не воспринимайте всерьез. 😃

Alt88

Здравия всем!

Ситуация такова.

Есть подвес AlexMos. Судя по признакам 8-битная версия платы (версия 1.0)
Прошивка версии 2.2 b2

Проблема:
При подаче питания, через пару секунд. Начинает судорожно дергать камерой, вращать во все стороны. Изменение положения прибора в пространстве не влияет на характер “дерганий”.

Попытки отрегулировать в GUI, а именно

1 - калибровка Гиро
2 - калировка акселя

Не дают положительных результатов

Изменение значений ПИД слегка меняет амплитуду колебаний , но в целом - проблемы не решает.

Индикация на плате.

Красный диод - горит
Зеленый диод - Мигает быстро, постоянно (“ошибка системы, стабилизация не может быть выполнена. Для диагностики ошибки подключите GUI”)

Пробовал делать сброс, кнопкой на плате - не помогает
Пробовал перепрошить на новую прошивку - версия платы старая, новые GUI уже не подключает
Пытался перезалить ту же версию, что залита 2.2 b2 Результат

Failed to upload: Error writing firmware: invalid avrdude exit code (-1073741515)!

Из поисков по интернету, в том числе в этой ветке, стало понятно, что можно попробовать залить прошивку через XLoader.

На данный момент я этого еще не делал.

Есть несколько вопросов.

1 - Принципиальна ли версия XLoader’a ?
2 - Не получу ли я “кирпич” ?
3 - Может ли сбой быть вызван физическими причинами , а не программными?
(напр. моторы, замыкание, ненадежная проводка)

4 - Что еще можете посоветовать?

Заранее благодарен за интересные и полезные ответы!
С Уважением. Николай.

Vecmilgravis

При хаотическом движении нужно проверить, правильно ли выставлены Оси в гуи - т.е. совпадают ли повороты подвеса с теми, что рисуется на кругах в гуи.
Ещё нужно проверить инверсию моторов - тоже не всегда сама правильно определяется.
При нехватке питания (длинный тонкий провод, севшая батарея и т.д.) подвес тоже дуреет.
Если ничего не помогло - проверить моторы - прозвонить их - может оторвана фаза.

Если ничего не перепрошили, как я понял (а 2.2 плохо шились естественными методами), то надо найти гуи, соответствующее вашей прошивке.

Shuricus

Это плата с ломанной прошивкой, со всеми вытекающими. Нравится палево - развлекайтесь.

Vecmilgravis:

Ещё нужно проверить инверсию моторов - тоже не всегда сама правильно определяется.

Инверсия моторов визуально не проявляется. Как вы советуете ее проверить?

Dynamitry
Alt88:

Зеленый диод - Мигает быстро, постоянно

мигать не должен. Есть ошибки I2C?

Vecmilgravis
Shuricus:

Это плата с ломанной прошивкой, со всеми вытекающими. Нравится палево - развлекайтесь.

Инверсия моторов визуально не проявляется. Как вы советуете ее проверить?

Про инверсию - очень даже визуально проявляется - подвес хаотично колбасится, особенно из-за ява. Но как показывает опыт - не всегда и не у всех. Но это не отметает проверку. А проверять просто - включается инверсия и смотрится результат.

А про ломаную прошивку - вы телепат? Как вы не видя плату и не зная подробностей можете так утверждать и обвинять? Я зимой покупал у официалов, была тоже прошивка 2.2, прошиться смог первый раз только с бубнами. И только в следующих прошивках это пофиксили и плата стала прошиваться из гуи.

Alt88
Dynamitry:

мигать не должен. Есть ошибки I2C?

Нет. Не показывает.

[QUOTE=А про ломаную прошивку - вы телепат? Как вы не видя плату и не зная подробностей можете так утверждать и обвинять? Я зимой покупал у официалов, была тоже прошивка 2.2, прошиться смог первый раз только с бубнами. И только в следующих прошивках это пофиксили и плата стала прошиваться из гуи.[/QUOTE]

При попытке прошиться с другими версиями GUI пишет :

‘GUI vs board version mismatch. Firmware version: 0.53 b4, GUI version: 2.40 b8. You should run matching GUI version, or upgrade firmware’.

Поиски по инету на запросы по 0.53 b4… В разговорах говорят, что китайская прошивка и что работает с 2,2 гуи.
Более инфы нет

С Уважением.

RuslanG

все ломанные прошивки почему то 2.2ь2. хотя вчера на настройку принесли диназавра, в нем установлено две платы 8 бит, (так делали еще до того как вышло расширение третий оси) так вот обе ломанные, и на подключение не реагируют. после моего краткого рассказа владельцу о преимуществах 32битной платы, было решено ампутировать и установить 32бита, а то человек уже хотел выкидывать аппарат, мол за год так и не снял ни чего толкового

Shuricus
Vecmilgravis:

А проверять просто - включается инверсия и смотрится результат.

Ничего не меняется при этом, визуально, сказки не рассказывайте.

Vecmilgravis:

А про ломаную прошивку - вы телепат?

Да телепат, если не обновляется - значит ломанная. Про бубны тут рассказывать не надо. С обновлениями нет проблем, если все правильно делать. Гуи не единственный вариант, как известно.

Vecmilgravis
Shuricus:

Ничего не меняется при этом, визуально, сказки не рассказывайте.

Да телепат, если не обновляется - значит ломанная. Про бубны тут рассказывать не надо. С обновлениями нет проблем, если все правильно делать. Гуи не единственный вариант, как известно.

только пережитой опыт рассказываю. А вы понты свои усмирите. Если вы на грабли не наступали, то это не значит, что у всех так гладко по жизни.

V_I_P_E_R
Vecmilgravis:

покупал у официалов

Если у официалов за бугром - у многих аналогичная проблема. Работают только с определенными гуи, не хотят шиться.

Vecmilgravis:

была тоже прошивка 2.2

А почему она потом изменилась на 0.53?

Shuricus

Обьясните пожалуйста, причем тут версия прошивки к процессу прошивки? Этим занимается бутлоадер, прошивка вообще не при чем.
Берете XLoader и заливаете любую прошивку. Гуи для этого не нужен.
Какие у кого с этим были проблемы?

V_I_P_E_R:

Если у официалов за бугром - у многих аналогичная проблема. Работают только с определенными гуи, не хотят шиться.

Значит нет загрузчика, или вы знаете другие причины?

У меня как-то все отлично работает.

V_I_P_E_R
Shuricus:

Значит нет загрузчика, или вы знаете другие причины?

Причин не знаю, но несколько человек писали про проблемы, и всех их объединяло, что покупали у китайских официалов.

Shuricus

Мутные истории, в которых явно кто-то накосячил.

Vecmilgravis

на 0.53 прошивка изменилась у топик стартера, у меня оставалась 2.2

Без бубнов - это когда нажал на кнопку, как обещали и за что заплочено - из гуи и прошилось, а когда надо рыться по форумам и шиться сторонними лоадерами, да ещё не с первого раза - это уже с бубнами.

Пробовал прошиться через гуи - отлуп, потом через Avrdude - тоже не пошло, потом уже xloader
А так и поседеть не долго, т.к. каждый раз возможность получить мёртвый кирпич.
А уже потом признали ошибку, что из гуи не шьётся из-за длинного пути к файлу.
2.2 - самая распространённая на тот момент прошивка во всех платах и ломаных и нет,
и я брал у этих www.flyduino.net

V_I_P_E_R
Vecmilgravis:

на 0.53 прошивка изменилась у топик стартера, у меня оставалась 2.2

Правда, ошибся авторами.

Vecmilgravis:

я брал у этих www.flyduino.net

с нынешним курсом евро выгоднее брать в Москве)))

MerzlyakovIgor

Товарищи, а подскажите, кто какой подвес использует под размер Sony Nex?
А то у меня был DYS (разбил его) и он не очень мне нравился. Как-то не мог его настроить идеально.
Ну и лучше, чтобы он карбоновый был, а то этот весь погнулся после падения, все на выброс.
А так выточил из текстолита новые деталюхи и вперед))

Animator
Anatoll:

Этот подвес очень хорош. Но, несмотря на карбон, он довольно тяжелый. Грамм на 250-300 тяжелее DYS.

А в чем проблема с DYS была? Может просто контроллер 32 надо, он бы лучше настроился…

lukacher

какой вес нужен ? Могу сделать 😃 НЕ ИЗ КАРБОНА! Из алюминия.

RuslanG

все что летает должно быть легким, каждый грамм на счету

lukacher

перефразирую вопрос: Сколько грамм было (сколько весит подвес)? А там посмотрим, смогу ли я придумать вес меньше 😃

Fantasy

Всем добрый вечер. Так вышло, что повредилась на плате 32bit одна деталька (на картинке самая правая сверху). Теперь мотор на оси Yaw просто не работает. Деталь, к сожалению, утеряна. Подскажите номинал. Спасибо!

Adjam

Всем привет, вот осталась одна лишняя платка алексмос 8бит на три оси, + недавно заказал небольшой коптер валькеру 350 про…
Хочу таскать его за собой на зимние покатушки в горах, буду ставить трех осевой подвес. При наличии личного парка метало обрабатывающих станков, покупать китайский готовый подвес за 300$ как то не логично, пильну его сам.
Но столкнулся с одним вопросом:
Какие выбрать моторы на ось рол и питч и какой на яв, таим образом чтобы они были максимально легкие но в тоже время нормально таскали 3ю гоу про В ЧЕХЛЕ ?
А то переживаю, что не каждая мелочь подойдет!

Спасибо за любые советы!