Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Gapey

на 8 бит версии крайняя прошивка 2.40b8 , откуда могла взяться 2.41 хз …
на DYS Smart 3 обычно стоит DYSовская версия 8 бит платы www.dys.hk/ProductShow.asp?ID=78
если у вас подделка под эту плату , то её вполне можно прошить декриптованной прошивкой , благо Алекс выложил её в свободный доступ (только в англоязычной версии сайта)
тамже гуи для этих прошивок …
в 2.40b8 добавлена полезная функция “Erase EEPROM” , ато при крашах и феерверках туда всякий мусор залетает , и этого бывает невидно в настройках, а контроллер ведет себя неадекватно.

Neo0
Gapey:

на 8 бит версии крайняя прошивка 2.40b8 , откуда могла взяться 2.41 хз …
на DYS Smart 3 обычно стоит DYSовская версия 8 бит платы www.dys.hk/ProductShow.asp?ID=78

Да на моём определённо эта плата.
Версию прошивки взял с того что GUI показал при подключении.
Вечером гляну точнее что у меня за GUI и есть ли Erase EEPROM, хотя вчера похожее на глаза попадалось (может Erase Flash).
Хотя помнится версия GUI должна соответствовать версии прошивки иначе соединения не будет. В моём случае всё управляется и записывается.

djvolt

Привет всем! Подвес тоже DYS Smart 3 с прошивкой 2.40b7. До этого стояла какая то другая, решил обновить и перестал работать наклон камеры( Не получается никак настроить. Контроллер Наза в2, приемник dji по D-bus работает. Подключал к каналу x1 (рычажок сзади на dji аппе) - не работает наклон. Все настройки перетыкал. Доходил до того, что по Pitch подвес просто поднимался вверх сам и больше не опускался рычажком

Можаефф

Можно ли питать платы на которых стоит импульсник через бек, и какое оптимальное напряжение для гоупрошных моторов (2208)?

Gapey
Можаефф:

Можно ли питать платы на которых стоит импульсник через бек

можно , на той что на фото импульсник стабилизирует 5 вольт …
а зачем бек ??? у вас что питание большне чем 6S ???
оптимальное напряжение то при котором мощность на моторы стоит немного меньше чем 100%

ЗЫ: судя по фото какойто китаец, редиска, комплектует 32 бит платы сенсорами от 8 битных …

alexmos
Gapey:

ЗЫ: судя по фото какойто китаец, редиска, комплектует 32 бит платы сенсорами от 8 битных …

Один сенсор (слева) вроде правильный, не вижу там LLC - т.е. он для 32бит… А вот на втором два транзистора LLC стоят. Но опять же надо проверить какой на них уровень, может транзисторы включен как повторитель на 3.3В.

Gapey
alexmos:

может транзисторы включен как повторитель на 3.3В.

он полюбому как повторитьель … выходной уровень зависит от того куда резисторами подтяжку сделали …
скорее всего комплектуют платы остатками сенсоров от 8 биток …

Neo0

В общем действительно у меня оказалась 8-bit плата. Прошивка 2.40b7. Версия платы 1.0. (вариант с отдельной платкой для 3-ей оси)
Что то похожее на Tiny.
Каким макаром GUI для 32 bit её смог распознать и прошить не ясно. Но факт что через свой нужный GUI проблема пропала. (загрузил сохранённый конфиг)
Может ещё помогла починка перетёртого шлейфа гиро.
Единственно что осталось это непонятная работа после калибровки по 6-и точкам. Откалибровал, вернул на подвес, откалибровал гиро.
Но при этом либо залипают моторки (держат в одном положении, при сильном противодействии занимают новое положение без возврата в исходное), либо нормально работает подвес, но на каких то углах (не сильно больших >20 градусов) передёргивается или крутится по осям.
Наверное буду делать простую калибровку.
Так же иногда при включении не сразу работает мотор по YAW, минут через 5-10 начинает работать.

Самое главное пропало дёргание вправо которое было.

Можаефф
Gapey:

а зачем бек ??? у вас что питание большне чем 6S ???

Нет, но я читал, что стабильнее работает когда напряжение не плавает, и я думал что 4S тоже много?

djvolt

При настройке подвеса, твориться неведомое…поворачиваю по питч, в программе настройки все стрелочки хаотично дергаются…и так по всем осям. Какой то глюк…не могу никак настроить. Ощущение, будто что то с платой.

Роман86

Всем привет! Я новичок по настройкам подвеса, помогите разобраться с проблемой.
В общем покупал контроллер мартинез на али и комплект деталей и моторов, собирал, прошивал и настраивал по видео Юлиана.
Контроллер:

Рама с моторами:

Вот так это выглядит в собранном виде:

Стабилизацию настроил вроде как хорошо, когда коптер в руках, то никаких затупов, срывов и посторонних звуков нет. Управление по питчу тоже работает хорошо, правда сли угол делать больше -85 градусов, то подвес по “пути” к приближению заданного угла резко срывается и опять пытается дойти -85, сделал -80 и всё пришло в норму.
НО! После первого полета увидел ужас, который с ним творится:

youtu.be/506C2slC-fI

Понимаю, что подвес тупо находится под потоком воздуха от винтов, планирую аккум поставить боком и подвес углубить под раму, думаю спасет, но не полностью, какие еще манипуляции необходимо произвести?

vik991
Роман86:

Понимаю, что подвес тупо находится под потоком воздуха от винтов

это называется желе–милости просим к нашему столику.)) проблема не подвеса а Вашей вмг потом виброразвязка а потом гейны на полетном к и только потом крутить мозги подвесу

Роман86
vik991:

это называется желе–милости просим к нашему столику.)) проблема не подвеса а Вашей вмг потом виброразвязка а потом гейны на полетном к и только потом крутить мозги подвесу

Понял, начну с балансировки винтов и моторов, ну и подвес переставлю под центральные пластины, следующее видео сюда обязательно добавлю

Vasilich11

Имею такой контроллер.
При включеном питании сдуру снял разъем управления наклонами от приёмника что бы переставить на другой контакт.
В итоге от внешнего питания палата не включается. А при подключении USB определяется и даёт подключится через утилиту. С внешним питанием подвес стабилизируется, без - нет. Так же не даёт не калибровать не изменять настройки. Реально что то малой кровью сделать или покупать новый?

Art_Nesterov


Коллеги, подскажите пожалуйста… Пытался подключить второй датчик, который на раме подвеса. Поработало оно минут 10, и потом, вот этот элемент сгорел. (фотка из инета) Это кто? Как он называется?
Есть питание 5в, пропало 3,3в, еще видимо стаб накрылся на 3,3в… беда одним словом! (Не было на этом подвесе второго датчика - вот улучшил…)

Art_Nesterov

А что на плате еще питается от 3,3в? Померял, 3,3в замкнуто на минус питания…

А это что за микросхемка? (Номинала не видно)

Gapey
Art_Nesterov:

Это кто? Как он называется?

8 ногая деталька возле разЪёма на датчик это фильтр BLA31BD601SN4 , вместо ферритового колечка на датчик …

Art_Nesterov:

А это что за микросхемка? (Номинала не видно)

EEPROM CAT24C256

Art_Nesterov:

А что на плате еще питается от 3,3в?

микрорконтроллер,EEPROM , крипточип с лицензией …

скорее всего коротнули на датчике питание 5V и одну из линий интерфейса I2C , в результате как обычно сгорел процессор … если на фильтре следы подгораниея , его тоже под замену … возможно также под замену 78LC33 стабилизатор 3,3 вольта.

Art_Nesterov

Да, я уже вычислил… сгорел процессор, гад! Стаб на 3,3 был живой. Подал питание 3,3 от внешнего источника все ожило, но проц сильно грелся, в гуи написано, что нет лицензии и вместо серийного номера все “0”. Ни прошиться ни поменять параметры… Поработал в таком режиме несколько минут и сдох.
А если я перепаяю сам процессор, будет ли работать крипточип с новым процессором? Получится ли его прошить? Я так подозреваю, что лицензия, если она в крипточипе, то сохранилась.

Gapey

да , лицензия в крипточипе , если по 3,3в ничего не прилетело , то должен остаться жив …
после перепайки процессора нужно прошить вручную загрузчик (идет в гуи последних версий) только потом в автоматическом режиме заливать прошивку …
привязки лицензий к серийному номеру процессора сейчас нет , все должно работать …
фильтр можно заменить 4 перемычками , ну или резисторной сборкой 0 Ом соответствующего типоразмера … оставлять старый не советую , там могло закоротить 5В и линию шины I2C … есть риск опять спалить проц …

Art_Nesterov

А то что в гуи я видел надпись, что нет лицензии, это возможно сгорел крипточип, или это процессор в полудохлом состоянии не смог его прочитать? Или это не известно, нужно попробовать перекинуть проц?

И еще вопрос, а как прошить загрузчик? посмотрел в гуи 256б7, в ручном режиме есть рековери, это оно?

Neo0
Neo0:

В общем действительно у меня оказалась 8-bit плата. Прошивка 2.40b7. Версия платы 1.0. (вариант с отдельной платкой для 3-ей оси)
Что то похожее на Tiny.
Каким макаром GUI для 32 bit её смог распознать и прошить не ясно. Но факт что через свой нужный GUI проблема пропала. (загрузил сохранённый конфиг)
Может ещё помогла починка перетёртого шлейфа гиро.
Единственно что осталось это непонятная работа после калибровки по 6-и точкам. Откалибровал, вернул на подвес, откалибровал гиро.
Но при этом либо залипают моторки (держат в одном положении, при сильном противодействии занимают новое положение без возврата в исходное), либо нормально работает подвес, но на каких то углах (не сильно больших >20 градусов) передёргивается или крутится по осям.
Наверное буду делать простую калибровку.
Так же иногда при включении не сразу работает мотор по YAW, минут через 5-10 начинает работать.

Самое главное пропало дёргание вправо которое было.

В общем проблемы на этом не закончились. По роллу при внешнем воздействии по часовой стрелке наблюдались дёргания.
Видя в каком состоянии разъёмы и сам шлейф было решено полностью заменить все кабели.
Сделал. Тонкие сервокабели от дохлых серв вполне подошли. Разъёмы убрал в принципе всё сделал на пайке.
Прошил 2.3b5 откалибровал по простому аксель и гиро. Эффект остался. Ошибок I2C ноль.
Затем прошил на 2.40b7, результат тот же.
Двигатель по оси ролл разбирал, всё цело, никаких повреждений мехнических на валу или магнитах нет. Обмотка целая. Мусора нет.
В сборе всё крутится без запинок. Даже приклеил 3-и монетки по 10р для баланса.
Вот фото настроек GUI, видео вращения осей без питания и видео где подвес включен где видно как дёргается ось ролл. Даже небольшой угол вызывает дёргание. При этом заметил что кажется вибрирует при этом мотор YAW что вообще непонятно.
Куда ещё копнуть? Уж даже не знаю. Идея есть пока только сменить IMU.

drive.google.com/open?id=0B1Zi7Ge0n1y2UU81enNDRUVK…
drive.google.com/open?id=0B1Zi7Ge0n1y2SEkzYTdReEtZ…

Gapey
Art_Nesterov:

И еще вопрос, а как прошить загрузчик? посмотрел в гуи 256б7, в ручном режиме есть рековери, это оно?

оно … если не получится из ГУИ (иногда такое бывает) , то есть старый добрый STшный ФлэшЛоадерДемонстратор , который делает это гарантированно …
сам загрузчик в папке firmware , Simplebgc_32bit_recovery хекс и бин версии …
проц полудохлый мог что угодно выдать … на моей практике пока еще не было ни одного битого крипточипа , хотя контроллеров заменил ни один десяток …

Neo0
Neo0:

Куда ещё копнуть? Уж даже не знаю. Идея есть пока только сменить IMU.

Дополнительно что ещё не указал это когда вынул мотор то прокручивая его пальцами чувствуется небольшое залипание магнитов, как бы цепляется.
Сравнивал с мотором по питчу, там более свободно крутится, хотя мотор такой же.
Может это и ерунда, а может и похерились какие то магниты из за перегрева (при краше пока дошёл до гексы, пока не выключил…)

alexmos
Art_Nesterov:

Это кто? Как он называется? Есть питание 5в, пропало 3,3в, еще видимо стаб накрылся на 3,3в… беда одним словом! (Не было на этом подвесе второго датчика - вот улучшил…)

Классическая проблема - замыкание линии 5В на землю… Эта деталь - L-фильтры 4 в ряд, ее можно просто выпаять и замкнуть проводами попарно площадки друг напротив друга, без особого ущерба. А вот стаб 5В придется заменить, если накрылся.