UH-144 Falcon, бикоптер по компьютерной игре Halo

native18

Приветствую всех строителей летающих высокотехнологичных крестиков и прочих многомоторных рам.
Пока на форуме нет отдельного раздела по VTOL (аппараты вертикального взлета и посадки), куда входили бы само собой и коптеры. А значит все подобные аппараты пасутся в вертолетной
ветке, хотя к вертолетам не имеют отношения.

Речь в теме пойдет о постройке модели UH-144 Falcon из известной компьютерной игры HALO. Модель не имеет реальных прототипов, и пока я не видел ее летающих вариантов. Но у фанатов большое кол-во рисунков
Фэлкона и всяких игрушек, а так же множество ЛЕГО вариантов.

На этот вертолетик я давно уже заглядывался. Но останавливало то , что это бикоптер. А у меня не было такой летающей схемы. В теме rcopen.com/forum/f123/topic303182 я получил эту схему и проверил ее на практике. Что дало возможность попытаться построить Фэлкона.

Кто играл в HALO тот наверное не раз видел этот вертолет. Кто не играл - знакомьтесь:
UH-144 Falcon

Служит для переброски грузов, небольших войсковых подразделений, огневой поддержки с воздуха и пр.
Эдакая смесь Bell V-22 Osprey и HH-60A Night Hawk в одном флаконе в будущем.

Как сказано выше, картинок в сети на этот вертолет полно, так же есть одна кривоватая 3D модель. Но мне не привыкать. Начинаю как обычно с распечатанных рисунков.
В этот раз захотелось построить небольшую модель, а то в последнее время 1000-1200мм в длину строю. Сокол (Falcon) же будет всего 550мм в длину. Далее начну выкладывать то, что уже готово.

cylllka

Стильная штучка. На первой картинке на самолет похож. Джем вскоре крутого видео и нового миллиона просмотров! 😉

SergDoc

С удовольствием подписываюсь 😃

arthuru

а если вместо пропеллеров поставить импеллеры то будет коптер из аватара 😃 мне кажется что все это имеет смысл делать только если с управляемым вектором тяги, причем в двух плоскостях (вправо-влево и взад-вперд). видел на ютубе ролик какогото японца у которого вектор тяги менялся только взад-вперд, как то не впечатлило, прилично болтало вправо-влево, ну хотя может просто сыроватое управление. да, и чтобы оперативно менять вектор тяги хорошо бы поставить две соосные системы или спарки из импеллеров чтобы не влиял эффект гироскопа

Torpedon

Блин… вновь в ожидании удовольствия!!!
Виктор, лично мне по контрабасу всё и вся. Сделайте и дайте посмотреть!

native18

Основной материал строительства- потолочная плитка. Собираю по привычной для меня каркасной технологии, это позволяет задать силовые элементы и заранее мысленно расположить электронику. Потом останется просто обшить готовый каркас.
Ввиду того, что в середине модели располагается большой проем, аккумулятор автоматически попадает вниз модели, под этот проем. Сохраняя при этом низкий ЦТ.

arthuru:

а если вместо пропеллеров поставить импеллеры то будет коптер из аватара

А зачем, у меня и так есть две летающих модели из Аватара.

native18

Продолжаю.
Согласно рисункам у Сокола винты находятся сверху. В моем же случае требуется их поставить снизу. Но если просто развернуть силовые установки, то винты опустятся в проем, что не понравится “пассажирам”. И будет смотреться неестественно.

Поэтому после консультации со товарищами было решено сделать балку по типу крыла чайки. Таким образом винт переместится выше и сохранится управляемость бикоптера по тангажу. Это вынужденная мера - приведенная к реалиям коптеров компьютерная модель.

Держатели лопастей с сервами просто отпилил от предыдущего эксперимента. На них же будут установлены двигатели (под серву). Все это будет поворачиваться относительно балки.
За основу взяты алюминевые трубки от заднего радиатора старого холодильника. Трубки выгнул по форме и соединил болтиками через деревянные брусочки. Получилось не очень красиво, но все будет закрыто крылом. Важны вес, прочность, простота.

Yanchak

Теперь тебе надо в магазин за игрушечными солдатиками подходящего размера. Пилот и пулеметчики. 😃

crand

Блин, а я недавно голову ломал, как серву узкой стороной прикрепить. 😮
Спасибо.

Yanchak
crand:

Блин, а я недавно голову ломал, как серву узкой стороной прикрепить.

Я армоскотч использую.

native18
Yanchak:

Теперь тебе надо в магазин за игрушечными солдатиками подходящего размера. Пилот и пулеметчики. 😃

Солдатиков не будет, но пулеметы с креслами, думаю не проблема.
-------------------------------------------------------------------------------------------

Сделал стабилизаторы и кили. Тут все просто: режу из потолочки, клею между собой. Стабилизатор из двойной потолочки. Соединение между половинками стабилизатора через хвост на деревянных зубочистках. Установил балку для СУ на место. Усилил вокруг дополнительными слоями потолочки.

P.S. Народ, особенно иностранный, часто спрашивает, есть ли у меня чертежи отдельных деталей? Не понимаю этого. Если есть запас по тяге, то ваяй все, что душе угодно. Часто для очередной детали просто прикладываю кусок потолочной плитки к модели, обвожу карандашом с запасом. Отрезаю, приклеиваю, после высыхания клея обрезаю лишнее и зашкуриваю -все, деталь на месте.
Если деталь симметричная с другой стороны, то вырезаю соответственно две. Требуются плавные изгибы - на помощь приходит мощный фен супруги.

native18

Продолжаю обшивку. Закрыл переднюю часть фюзеляжа, так же обшиваю крылья- балки. Работа не хитрая, просто требует времени и аккуратности. Из инструментов: нож, линейка, карандаш, клей.

По дороге добавляются мелкие детали: элементы обшивки, карандашом прорисовываются элементы расшивки и пр. Карандашные линии будут помогать в дальнейшей раскраске и установке мелких элементов. Так же ошкуриваются острые углы и выводятся поверхности.
Это конечно не копия с зализанными формами, но когда все гладенько - самому приятно и присутствует некоторая законченность элемента.

native18

Обрезал излишки, ошкурил. Изготовил съемную кабину, через которую будет вставляться аккумулятор. Крепление кабины и верхней крыши с турбинами будет производится с помощью китайских неодимовых магнитиков.

mejnkun

Виктору репект,удачно ловит волну…

native18

Изготовил съемную крышу с турбинами. Под ней будут регуляторы и полетный контроллер. Т.к. турбины имеют полукруглую форму, то выточил их из утеплительного пенопласта.

native18

Пока монтирую электронику для пробного подлета. Между делом сделал опоры из той-же алюминиевой 6мм трубки.

native18

Начал обвеску электроникой. Подвесил движки с сервами - смотрится довольно серьезно. Даже жалко потом все это закрывать кожухами.

native18

В первом посте ссылка есть про эксперименты с бикоптером. Такое расположение движков дает возможность сделать вменяемое управление по тангажу.

native18

Вот и поспело первое видео Сокола в полете. Со времен Скорпиона из Аватара делаю предварительные подлеты, на случай переделок в угоду полета. А то после покраски и отделки это не всегда удобно.
Пока все нормально, можно начинать красить. Потом заниматься кожухами для СУ и пр.

native18

Продолжаю свой “дневник”. 😃
Лирическое отступление:
Читаю различные темы по коптерам. Моделисты часто жалуются на то, что коптеры имеют прикладное значение. Так как внешне не привлекательны (палки с моторами). Это действительно так, но это смотря под что затачиваться.
К примеру: если таскать камеру, то даже красивый вертолет выглядит некрасиво с громоздким подвесом снизу. Я не пытаюсь ничего доказать. Но зато имею возможность показать, что обычные коптеры тоже могут выглядеть внешне привлекательно.

Переделал турбины, сделал их полее объемными и менее округлыми. даю для сравнения вид с обоими. Пока не решил на каких из них остановлюсь.

саша_б

купить игрушечную машинку поставить в грузовой отсек приделать сезд вот и представление например пульт машинки у ребёнка а от сокола у вас 10см над землёй ребёно давит газ и машинка выпригивает иездит по полу уворачиваясь от несуществующих врагов а вы садите и не глушите мотор машинка заежяет в отсек и вы взлетаете вам тренировка если машинка не выпадет то вы будете летать как настоящий и ребенку это не скоро надоест

kassir

Саша,блин ,земляк(сам с севска). Ну ни фига же не понятно…
Изучи клавиатуру на ноуте.

native18
саша_б:

купить игрушечную машинку поставить в грузовой отсек приделать сезд … вы будете летать как настоящий и ребенку это не скоро надоест

Для 10 лет нормальное желание. Вот только прототип не расчитан на перевозку техники. Внутри будут стоять скамьи и кресла. А моему младшенькому сынишке 22 года от роду. Его уже другие модельки привлекают, те что с длинными ногами. 😃