Oblivion Bubble ship - бикоптер из фильма "Обливион"

native18

Начинаю очередную модель, попкорн приносить с собой. 😉

Мне частенько подкидывают всякие идейки по поводу того, что хотят увидеть в полете. После выхода фильма на экраны подкинули это.
Этот прототип из фильма “Обливион” явно просился в мою коллекцию.
Я не видел фильма, когда начал его строить, недавно посмотрел.
Прототип называется Bubble ship. Исходя из названия - транспортный пузырь.

В фильме Bubble ship - это атмосферный и космический корабль. Я естественно ограничусь атмосферным, вертолетным вариантом.

Планируемая длина модели около 65см. При обдумывании требовалось решить несколько проблемм.
Основные: как запихать электронику в столь малый объем фюзеляжа. И как поведет себя бикоптер с центром тяжести (ЦТ), расположенным выше винтов.
Кто хоть раз сталкивался с бикоптерами, знает, что удержание тангажа - это самая большая проблема. А тут еще ЦТ находится над опорами.

На принтере с неисправным старым картриджем распечатал чертежик из Google 3D models и начал с хвоста.

Piranha

Блин, обливион долго ждал, потом посмотрел, разачарован, дизайн Мира и механизмов-полное говно, чиста на мой искушенный взгляд конечно!

ssilk
Piranha:

дизайн Мира и механизмов-полное говно

Согласен…
Я даже фильм не смотрел еще, чисто по фоткам выше… Вооружение мощное, а как снаряды подаются непонятно…) Наверное прямо в стволе из молекул собираются…)

Виктор, Вам успехов в новом проекте…)

Torpedon
native18:

Начинаю очередную модель

Удачи!!!

p_vel
ssilk:

Вооружение мощное, а как снаряды подаются непонятно…)

там типа бластеров, как в звездных войнах)))

Piranha:

Блин, обливион долго ждал, потом посмотрел, разачарован,

а мне сюжет понравился

native18

Я от фильма ожидал бОльшего, не смотря на звездный актерский состав. Пол-фильма в съемках участвуют два человека. При этом событий происходит мало. Из техники: Бабл и однотипные дроны. Герой сам их ремонтирует и сам же с ними воюет.

По поводу Пузыря- непонятно зачем в хвосте стоит винт, тем более, что сервоприводы на боковых СУ все равно стоят. А уж разворот пушек на кабине назад во время боя, это вообще никуда не годится. Как он себе при этом хвост не отстреливает…
Вот картинка, позволяющая разобраться что и откуда взяли дизайнеры для создания этого бикоптера.

Piranha

Ну стрекоза там с первого взгляда угадывается, но все равно концепт слаб имхо! Абсолютно согласен насчет ожиданий от фильма неоправдавшихся 😦

mejnkun
Piranha:

стрекоза там с первого взгляда угадывается

пришельци или кто они там мало исходников получили наверно 😃 (засохшое насекомое и 2 тела)потому и сляпали работников из 2 особей на леталке -стрекозе…
По мне, так леталка со своей изюменкой креатив в дизайне присутствует.Вот тока в модельном варианте трудно СУ будет в яйца заныкать…

native18

Заготовки для фюзеляжа, шасси, хвост.
Фюзеляж - потолочная плитка. Шасси - алюминиевая 6мм трубка, закрепленная винтами на фанерном круге. Хвост композитная трубка, потолочка.

native18

История с шаром:
При планировании размеров модели получил диаметра прозрачного шара, используемого в качестве кабины пилота - 160мм. Долго бродил по всяким магазинам в поисках подходящего материала.
В игрушечных и продуктовых магазинах осматривал пластиковые упаковки. До такой степени, что охранники начинали ходить следом за подозрительным дядькой, который только осматривает товар, но ничего не покупает. Нашел нечто похожее в магазине с посудой. Это были пластиковые прозрачные салатницы с подходящим диаметром, правда с гранями.
Купил две штуки, сделал соответствующие прорезы и отверстия. Но результат не порадовал, вес каждой половинки составлял 90г. Две вместе весили почти как аккумулятор. Новый поход в магазин, были куплены две 5л бутылки с водой. Воду использовал по назначению, бутылки осадил на салатницах. В результате получил две половинки общим весом 25гр.

Вот только края легко гнуться. Пока не придумал как соединить половинки между собой. Кроме узких полосок прозрачного скотча ничего в голову не приходит. Последнее фото слева салатница, справа ее “бутылочная” копия

native18

Продолжаю истории с шарами, только теперь с силовыми установками (СУ).

Шарики под СУ изготавливались из строительного утеплительного пенопласта. Было изготовлено 4 полушария, в которые были вклеены держатели СУ (дерево) и импеллеры от предыдущего проекта Бикоптер на импеллерах.

puh21
native18:

Шарики под СУ изготавливались из строительного утеплительного пенопласта.

и скока весу вышло? а сколько импеллеры тяги дают?

native18
puh21:

и скока весу вышло? а сколько импеллеры тяги дают?

Модель, на которую была ссылка, имела взлетный вес 650г. Расчетная тяга одного импеллера 400-450гр. Вес получившейся одной силовой установки -120гр, и соответственно двух - 240гр.
В случае нехватки тяги есть вариант перехода на винты. Это конечно изменит внешний вид в статичном положении, но при вращении винтов не должно быть заметно.

puh21
native18:

В случае нехватки тяги есть вариант перехода на винты.

винты в канал где эмпеллер стоит поставить? или вынести наружу?

3DSMax

Очень интригующая модель получается! Подписался на тему с удовольствием!

VladislavVY

Хвостовой ротор с управляемым шагом лучше расположить горизонтально, чтобы с его помощью компенсировать изменение тангажа при управлении двумя основными роторами. Никакого смысла в его вертикальном расположении нет.

ssilk
VladislavVY:

Никакого смысла

Копийный смысл, батенька, копийный
Виктор среди нас, чуть ли не единственный Моделист, да, именно с большой буквы, и, думаю, большинству из нас по барабану, как летают модели Виктора, главное - насколько они похожи на оригинал… А если еще и летают…

native18

Спасибо всем за оценку моего скромного труда, очень приятно.
Произошла задержка, уезжал родителей проведать. Сейчас вернулся - продолжаю.

Изготовил поперечную балку для СУ по уже отработанной технологии. Начинаю собирать отдельные детали в одно целое. Проблемы сыплются как из рога изобилия. Не хватает жесткости, проблема с местом для бортовой электроники. Прямо на ходу добавляю дополнительные ребра жесткости и усилители.

3DSMax

Виктор, а что за сервы вы используете? Цифровые?
И еще, хвостовой винт планирует вращаться или будет муляж? Я понимаю, что он там вообще не нужен, просто интересно.

native18
3DSMax:

а что за сервы вы используете? Цифровые?
И еще, хвостовой винт планирует вращаться или будет муляж? Я понимаю, что он там вообще не нужен, просто интересно.

Сервы цифровые, с металлическим редуктором. Хвостовый винт вращаться не будет. Кстати, данный аппарат по фильму используется как космический челнок. Интересно, в качестве чего хвостовой винт служит в этом режиме, гироскопа? 😃
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Приклеил хвостовую балку, начал установку электроники. Сзади под балкой прорезано окно под аккумулятор, с боков - установлены карманы под контроллеры двигателей. Сверху - площадки для полетного контроллера и приемника. Пока все укладывается.

native18

Дальше все просто - надо поднять макет в воздух. Чтобы понять имеет смысл двигаться дальше или начинать переделки, т.к. потом переделывать все будет намного сложнее.

Собираю все ранее изготовленное в одно целое. СУ прикрутил к поперечной балке, шасси к приклеил к фюзеляжу. По дороге выявляя и поправляя лезущие наружу косяки.
Собственно макет готов к первому облету. Он конечно мало напоминает будущую модель, но по полетному принципу почти от нее не отличается.

3DSMax

Здорово! Особенно на стрекозиных лапах зачетно смотрится!

native18

Печальное известие. Взлет не удался, причина - нехватка тяги. Замена проводов, регуляторов и установка сопла внутрь шара мало что дала. А ведь вес модели еще возрастет грамм на 150.

Перешел к плану “Б”. Демонтировал СУ, вытащил импеллеры. Так как импеллеры были вклеены - шары немного пострадали. Восстановил шары, вклеил внутрь каждого шара импровизированные моторамы для двигателей. Выудил из заначки два движка на 1400об/в и два винта с противовращением 8х4,5х3. Винты были красные, поэтому перекрасил их в синний цвет, именно такого цвета планируется подсветка СУ. Собрал силовые установки.
Работы много, а все уместилось в одно фото.

native18

Наконец хорошая новость: произведен взлет макета с новыми силовыми установками.
Много времени на настройки не тратил, все равно потом перестраивать. Модель держится в воздухе и контролируется, не смотря на то, что ЦТ находится выше винтов.
Значит можно смело продолжать работу над моделью.

www.youtube.com/watch?v=_JiX2FSEePQ