Bubble Dancer

hitman

Давно было желание построить что-то более менее большое и летучее да ещё и на коленке, не применяя супер сложных технологий и дорогих материалов. Выбор пал в пользу BD. По старинке начал с нервюр.

hitman

Центральный штырь крепления крыла, брусок липовый обклеен с двух сторон пластинами угля. Стенки лонжерона бальза вертикально. Лонжероны использовал готовые, вот такие полосы на центроплан www.avionix.ru/catalog/detail.php?view_shop=&SECTI… и такие на консоли и уши www.avionix.ru/catalog/detail.php?view_shop=&SECTI… (не реклама)

Штыри крепления центроплана с консолями из углепрутка диаметром 10 мм. На прутке были намотаны пеналы из ткани которые залил смолой с наполнителем из стеклонитей и заформовал такие прямоугольные кирпичики, которые после отверждения разрезаны пополам и сточены под нужным нам углом.

Сheko

Вы когда пеналы заливали для крепления консолей с центропланом, вы полейтелен прокладывали между прутком и формой? Когда схватывается она должна сжать трубку.

hitman
Сheko:

Вы когда пеналы заливали для крепления консолей с центропланом, вы полейтелен прокладывали между прутком и формой? Когда схватывается она должна сжать трубку.

Приветствую.
Делал так. Штырь длиной 15 см. Обмотал штырь полиэтиленом, оклеил стеклотканью. Получилась трубка длиной 15см, затем из фанерки сделал ящичек в длину этой трубки и шириной 3см, закрыл концы трубки чтобы смола не попала во внутрь, карбоновый штырь так в трубке и был и залил смолой все это дело, в итоге получился длинный кирпичек который был распилен в середине и сточил нужный мне угол. Примерно как то так.

После приклейки стенок лонжерона вклеил нервюры и пеналы. Обмотал ниткой СВМ весь лонжерон в такой вот приблуде как на фото. Так удобнее вращать крыло и витки получаются ровнее. Обшиваю низ центроплана бальзой двоечкой, на заднюю кромку укладываю кусок углежгута.

Udjin

Юрий, вы его уже построили, или только строите?

hitman
Udjin:

Юрий, вы его уже построили, или только строите?

Налетал уже часов 100.

Сheko

Пока ждём продолжения, скажите параметры модельки если не трудно.

hitman
Lieder_B:

www.charlesriverrc.org/articles.htm - очень подробно все

Совершенно верно.
Крыло у меня построено немного по другому, прикрепляю чертеж по которому делал.
Далее, зашиваю центроплан и делаю консоли с ушами.
Долго думал делать или нет спойлер на этом планере, он вроде как полезен очень, но, очень не хотелось с ним возится. Делать не стал. В принципе как в дальнейшем практика показала что на этой модели можно летать и без него, просто на посадку надо заходить метров за двести.

cashin

Приятная работа! Приблуда для обмотки порадовала.
Расскажите про заднюю кромку, ровинг?

hitman
cashin:

ровинг?

Жгут угольный 1600 tex.

Балка на планере тоже самодельная, слой эллура и стекла 0,5мм. Оправка-колено от удочки заполненное смолой для жесткости, процесс намотки не снимал, только готовое изделие.
Пришла очередь V-маунта, решил сделать как на оригинале. Правда углеткани для этого в наличии не было, а был широкий углечулок, ну дальше по фотографиям все понятно.

Uriy_74
hitman:

Долго думал делать или нет спойлер на этом планере, он вроде как полезен очень, но, очень не хотелось с ним возится.

Это точно, но всё таки тормоза вещь нужная , может на закрылок(и) по центроплану скорректировать да и поиграться с ним(и) на планирующих режимах можно будет.
Передняя кромка вроде бальзовая -очень рекомендую 3…5 мм берёзу пустить … или я опережаю события .
Удачи в проекте.

hitman
Сheko:

Не понял получается 3 гр/дм кв ? Такое вобще возможно ?

Вроде. Забыл упомянуть, у меня дансер в электроварианте, полетный вес с акумом получился 1800 гр. Оригинальный дансер 888 гр. Мой на кило тяжелее, но и такой хрен посадишь.

hitman

Зашивка центроплана, консолей и ушей. Стабилизатор и руль, остается срезать лишнее и профильнуть.
Фюзеляж. С самого начала хотел сделать матричный, т.е. чтоб все по технологии, самому было интересно что получится из того что есть под рукой. Болванка на фюзеляж-точеная береза, носик сделал немного отпущенным вниз-как по фен-шую для красоты. Шпаклевка, покраска. Далее надеюсь понятно.
Как и матрица и сам фюзеляж из стеклоткани, той которой теплотрассы мотают, отожженной, плюс по паре ниток углежгута по бортам для прочностию

Сheko

hitman, интересует вопрос: -консоли с центропланом скрепляются чем нибудь ? Я имею ввиду стягиваются или как нибудь фиксируются ?

hitman

Консоли с центропланом соеденены помимо штыря еще стальным прутиком как на фото. При полетах еще соединяю полоской прозрачного скотча. Половинки фюзеляжа выклеивал в вакууме, использовал компрессор от холодильника, мешок из полиэтилена тепличного сшит двусторонним скотчем, место входа трубки отсоса воздуха, после впиндюривания туда формы, промазано силиконом.

hitman

Крепление крыла двуёмя болтами через фанерные шпангоуты с закладной гайкой. Половинки фюзеляжа склеены полоской стеклоткани, для лучшего приклеивания вставил в фюзеляж длинный воздушный шарик и надул. После, ошкуривание, немного шпакли и покраска автоэмалью. Машинки стабилизатора и руля решил поставить в тот же руль, что правда отразилось в 60 граммах свинца в носу. И вот что получилось.

Сheko

Объясните ещё один момент если не трудно. Как вы вырезали кабину после формирования фюзеляжа? Я видел методы уже формирования с нишей для кабины.

hitman

Планер на данный момент имеет налет более 100 часов судя по таймеру на аппаратуре, летаю на Мультиплексе с вариометром, это конечно не спортивно, но помогает находить потоки. С батареей 2200 махов один полет в термичную погоду более часа. Управляемость отлично. Благодаря большому рулю и стабу рулиться так как будто есть элероны. К сожалению на полетах всегда в одиночку, поэтому выкладваю видео паршивенького качества. Но самое главное, планером очень доволен.

www.youtube.com/watch?v=5G1nzQUCYj4

www.youtube.com/watch?v=PczKUuCIcJQ

Сheko:

Объясните ещё один момент если не трудно. Как вы вырезали кабину после формирования фюзеляжа? Я видел методы уже формирования с нишей для кабины.

По болвану склеил постельку которая далее стала оконтовкой кабинки и ее же матрицей. А кабинку вырезал пилкой от лобзика.