подвес на бк моторах (open source) от немцев

devv

Начать с одной оси. возможно не верная ориентация MPU6050

mataor

ничего нормально так и не описали…
как настраивали? проверяли ли моторы?
жужание по питч - большой power и P

настройка осей нужно производить по очереди, пока настраиваешь одну - по другой power=0.

Саня71

Моторы прозванивал, обмотки все ровненько по 14ом . Пробую настраивать только одну ось ROLL , уже два дня бьюсь - никаких улучшений. Да и изменение ориентации датчика ничего не меняет. И мощность менял, и значения пид разные комбинации - ничего… только реверс если меняеш - начинает в другую сторону больше раскачиваться. и усилие на моторе практически никакого… Плату запитываю от 3S 1000ма…

c3c
Саня71:

уже два дня бьюсь

Проконтролировать ориентацию датчика. Если расположен микросхемами вниз, инвертировать ось Z.

damian
c3c:

Проконтролировать ориентацию датчика. Если расположен микросхемами вниз, инвертировать ось Z.

проверить ориентацию осей датчика и вот по этой инструкции
rcopen.com/forum/f123/topic314607/258 плюс при каждом изменении Р авторы проекта рекомендуют перекалибровать аксель и гироскоп.

c3c

Мои приключения с контроллерами продолжаются. Даже неловко уже сюда писать, но это просто что-то удивительное.

Сегодня наконец собрал всю систему: подвес с NEX, видео передатчик и приемник, iOSD, инфракрасный спуск, конвертер HDMI-AV. Установил все на коптер. И оно все работало. Разве что не в полете, а дома и без пропеллеров, но с запущенными моторами. Стабилизация камеры, видео и фото, телеметрия. Но недолго.

В какой-то момент при очередном подключении питания подвес не включился. Совсем. Лампочка на плате (красная) не горит, моторы не работают. Питание было от UBEC 12В. Попробовал от отдельной батарейки - то же самое. Снял с коптера, подключил к компу - подключается! Подключил батарейку - работает! Но при отключении от USB отрубается. Что бы это могло значить? И есть ли какие-то соображения как с этим быть?

Кстати. Меня с самого начала удивляло, что лампочка на плате горит всегда красная. Но сейчас вижу, что при подключении к USB некоторое время мигает зеленая. Не знаю, имеет ли это значение.

Рассмотрел сейчас плату - ничего горелого не видно.

Gapey:

вот я делал

Юрий, а можно у Вас заказать НАДЕЖНУЮ плату 2-осевую, чтобы с немецкой прошивкой работала?

mataor

уже было - проблема в стабе - сгорел -> от ЮСБ питатся мозги, а от батарейки - моторы

c3c
mataor:

уже было - проблема в стабе - сгорел -> от ЮСБ питатся мозги, а от батарейки - моторы

Что-то с этим можно сделать кроме того, что выкинуть?

ctakah

Сергей,не везет тебе с платками …😃 По любому поменять стаб-поставить кренку,можно навесным и наладить плату,у меня работает на старой прошивке отлично, разницы нет какая плата-важно правильно сделать механику . На одном коптере мотор 2212 и эта плата таскает камеру весом 200 гр (панас бытовой) без всяких замечаний,сделал питание платы ( и моторов в том числе) от 9 вольтовой кренке,так как использую и 4S и 3S , а при изменении напряжения бывало ,что подвес сбивался,да и при просадке акка тоже были какие то сбои ,сейчас все нормально.

c3c
ctakah:

По любому поменять стаб-поставить кренку,можно навесным и наладить плату,у меня работает на старой прошивке отлично, разницы нет какая плата-важно правильно сделать механику .

Не везет - не то слово! Главное, не совсем понятно в чем, собственно, дело. Я в электронике полный профан, поэтому браться за такой ремонт не буду. Сейчас отнес две платы в ремонт сотовых, чтобы перепаяли две микросхемы на выходе на мотор с одной на другую. У меня, может помните, уже одна плата горела. То есть из двух ломаных сделаем одну. Про механику. Механика, наверное, не идеальная - консоли. Но немецкая прошивка на последней плате работала отлично. На 40 и 50% мощности моторов. Моторы, кстати, такие. И с немецкой прошивкой они не грелись и держали крепко. Управление питчем работало как надо. А на AlexMos моторы держали слабенько. Сейчас алексмосовская плата живая, поставил ее: все плывет. Может, датчик виноват или еще чего, но диагностировать, увы, не могу.

Завтра заберу из ремонта платы, посмотрю.

А вообще-то, мечта заполучить заведомо надежный контроллер и датчик под немецкую прошивку. Мне ее возможностей достаточно. Посоветуйте.

ctakah

Да все они плюс минус-главное при получении промыть хорошо от флюсов , покрыть лаком ну и я на все платы по питанию ставлю кренку на 9 В ,не важно от скольких питаю(3S или 5S ) на том напряжении на котором отлажена плата она достаточно стабильно работает. Заметил еще такую штуку,если подвес обдувается пропами ,он может из-за этого неправильно работать , так что схема крепления снизу самая удачная.У меня тоже консоль,но стараюсь всегда разместить так моторы и камеру ,чтоб не создавать лишнего веса на оси по ролу, мотор в противовес ставлю .

c3c

На столе у меня питание от отдельной батарейки 3S, на борту от UBEC 12В. Подвес встал отлично по центру, хотя вначале думал вынести вперед. Механика хорошо сделана и настроена. Еще бы контроллер который НЕ ГОРЕЛ. А каких-то оригинальных, немецких в природе не существует?

Про тот, который у меня за $16, некоторые спецы говорят, что вообще не должен работать.

ctakah

Из 10 как минимум контролллеров сгорел только один ,точнее один канал не работает на нем,признаков горелого нет, так что если горит,значит неправильные действия при настройке,типа ограничение по току однозначно надо использовать,можно и с акка питать при настройке,но через лампочку мощностью ватт 10-15. Повторюсь,иногда много часов убивал и не настраивался подвес,потом меняя расположение датчика,сам подвес добивался хорошей работы платы.Платы разные,есть и алексмос и немец и поляк .

c3c

Не знаю, интересна ли кому-нибудь очередная серия моего фильма ужасов, но вот она. Спаяли в ремонте сотовых из двух плат одну, заменив два выходных элемента (транзисторы?). Включил - работает!!! Поставил на коптер - работает! Подключил управление питчем от приемника - и …дец 😦 На этот раз с дымком в районе разъема 😦 Ничего не перепутал в смысле переполюсовки и пр. Испугался за приемник - не сгорело ли там чего. Подключил к АлексМосовской плате - работает как вчера, то есть криво. 😦

Gapey

может в ту что АлексМосовская (один фиг она контрафактная) залить ардуиновский загрузчик и пользовать на ней ваш любимый BruGi ???

c3c
Gapey:

может в ту что АлексМосовская (один фиг она контрафактная) залить ардуиновский загрузчик и пользовать на ней ваш любимый BruGi ???

Это можно попробовать. Даже пробовал. Но поскольку там ардуиновского загрузчика, по-видимому, не было, то ничего не вышло. Проблема еще в том, что всю эту схему с загрузчиками я не понимаю. 😦
Как туда этот загрузчик залить?

Почему-то кажется, что проблема с моей алексмосовской платой в самой плате. Потому что сама прошивка АлексМос, очевидно, работающая - недаром же так популярна. Может, конечно, проблема в какой-то ее совместимости с этой платой… А обратно откатить потом можно будет? А то не хочется поиметь еще один труп. Два у меня уже есть. 😃

Gapey

для начала попробовать залить туда официальную прошивку алекса …
качаете с оф сайта последний ГУИ и прошивку , пробуете залить из ГУИ …
если получается , то вам очень сильно повезло , вам продали подешовке плату с оригинальным загрузчиком и нестоит его убивать … пробцйте настраивать с последней версией , должно все получиться …
если не прошивается , зеначит там загрузчика нет вообще (залита только прошивка) …
в этом случае нужно искать любой программатор из тех что поддерживает ардуино(самый доступный USBASP ) и прошивать загрузчик через разЪём Р11 прямо из оболочки ардуино … ну а дальше лить прошивки через него …

c3c
Gapey:

для начала попробовать залить туда официальную прошивку алекса …

Так залито. 2 раза. 2.3 заливается на ура и 2.4 тоже. Через GUI

Но вот повезло ли мне… Симптомы такие: при любом отклонении восстанавливает горизонталь с большим перебегом. То есть, например, если отклонить вниз, то идет вверх, проходит горизонталь, идет вверх а потом уже к горизонтали возвращается.

Gapey

ну так должно все работать …
с драйверами врятли что то будет не в порядке сразу с двумя …
датчик можно попробовать от другой платы , только нужно чтобы на плате контроллера не стояли резисторы подтяжки (R8 , R9) иначе можно спалить датчик от мелких плат …

c3c
Gapey:

датчик можно попробовать от другой платы

Похоже, стала видна суть проблемы. Значения углов с датчика отстают от фактического положения. То есть наклоняешь камеру с выключенными моторами градусов на 45, а большая черная стрелка в GUI поворачивается с большим опозданием.

У меня есть два вот таких датчика:

На Алексмосовском вот такой:

И даже пробовал первые подключать к алексмосу. Но GUI пишет, что не видит датчика, а датчик греется неминимально.