подвес на бк моторах (open source) от немцев

Aifon
NetWood:

Вот на Гудлаке подвес GL-2X.

Есть опыт превращения в кирпич 3х осевого на этой базе.
Кто может подсказать, куда подключать программатор на этой плате?

Kirello

У кого проблемы с завалом горизонта при вращении на прошивке Алексмос 2.2b2 - сделайте расширенную калибровку акселя. Мне помогло.

Из мануала (стр.9):
Расширенный режим (рекомендуется): выполните калибровку в простом режиме. Затем последовательно вращайте сенсор на 90 градусов, чтобы все стороны сенсора побывали в положении «смотрит вверх» (всего 6 положений с учетом базового). Зафиксировав сенсор в каждом положении, нажимайте кнопку КАЛИБРОВАТЬ АКСЕЛЕРОМЕТЕР или кнопку меню и ждите около 3-х секунд.Последовательность не важна, но важно калибровку в «базовом» положении выполнить первой, так как калибровка в простом режиме отменяет результаты расширенной калибровки. Нажимать кнопку ЗАПИСАТЬ после калибровки не нужно.

Также можно экспериментировать со значениями “Доверие гироскопу”.

дадада

скажите таки, люди добрые, какая последовательность действий нужна для залики в немецкю плату прошивкиот алекса? а то с родными прошивками ну никак не могу добиться стабильности…

Михаил_Карпов

Запускаем XLoader, выбираем HEX файл прошивки, загружаем на скорости 57600. Если видим ошибку загрузки - игнорируем. Всё уже работает, как надо.
Следующий вопрос ждём: как вернуть обратно ненецкую прошивку 😃

eu3ld
Михаил_Карпов:

Следующий вопрос ждём: как вернуть обратно ненецкую прошивку

Через ардуино.заливаем загрузчик.а потом прошивку!

Михаил_Карпов

Было бы так просто - не было бы вопросов, включая в этой теме. Забыли про замену USB кабеля на usbasp

eu3ld
Михаил_Карпов:

Забыли про замену USB кабеля на usbasp

Да поправлюсь.загрузчик usbaspсом!где то же выше было как прошивать.

дадада
eu3ld:

Через ардуино.заливаем загрузчик.а потом прошивку!

к сожалению, загрузчик через ардуину не льется! т.е. родные прошивки льются, а загрузчик и алекс - нет… и “где-то выше” ничего не нашел… 2 раза искал! )) обратно немецкую не желаю! если не справлюсь с алексом на эту плату, буду другую покупать - пока не разбил китайского алекса горя не знал - все корректно стабилизировалось, а с немцами мне не совладать…((
зы. что такое хлоадер? гугол старательно учит от него избавляться…
pps/ я так понял, что без программатора usbasp не справится?

devv
дадада:

что такое хлоадер?

дадада

хлоадер добыл, он тужился, плата мыргала диодами, но итог - файлед… и так много раз с разными хексами…

Михаил_Карпов:

Если видим ошибку загрузки - игнорируем. Всё уже работает, как надо.

ёксель-моксель! заработало! очень благодарю всех оказавших содействие!

eu3ld
дадада:

Через ардуино.заливаем загрузчик.а потом прошивку! к сожалению, загрузчик через ардуину не льется! т.е. родные прошивки льются, а загрузчик и алекс - нет… и “где-то выше” ничего не нашел… 2 раза искал!

плохо искали .вот вариант прошивки алекса 2.2 nul

  • Сказали спасибо: russia_oleg

    Сообщение от eu3ld
    www.***************9042/product/990747/ Вот ссыль .почитайте и пробуйте. 2.3б5 не прокатит.она есть но есть косяки.я имею ввиду ломаную!

    Виктор, спасибо Вам большое! Мой подвес ожил!) Поставил 2.2 б2, утром буду настраивать, посмотрю как она!)

дадада
Михаил_Карпов:

Следующий вопрос ждём: как вернуть обратно ненецкую прошивку

знаете, вы были правы. правда как вернуть немецкую понятно. после многократного запила алекса и немцев, остановился-таки на родной. с грехом пополам добился. буду в полете проверять что получилось. эта плата с алексом категорически не хотела сотрудничать - автоматически назначаемая 3-я ось все время получалась инвертированной.((
в общем, вне зависимости от результатов тест-драйва заказал паленый 3-осевой алекс. )) будем посмотреть.

damian
Shuricus:

Кто ни будь уже облетал, хороший?

не вполне понятна реализация в трёх платах(атмега+контроллер мотора+датчик гиро-аксель). Где может проявить себя данная схема , супротив схеме с двумя платами?
пока заметил только минусы: больше проводов, больше вероятности чему нибудь отвалиться.

Shuricus

Давайте забьем на очевидные вещи в виде количества плат и их соединения, а обсудим что ни будь более интересное, например работу трех разных фетов и управление ими. Все ли тут хорошо в плане электроники?

Jan=

Ребята такой вопрос.
На подвесе плата с сенсором на нижней планке установлена слишком близко к мотору в результате этого не могу полностью опустить камеру “вниз” разъем и провода цепляют за рамку, можно ли переклеить сенсор немного дальше на пример по центру нижней планки, не собьются ли при этом настройки, с завода на двустороннем скотче приклеен вродь.

Спасибо !

damian
Jan=:

Ребята такой вопрос. На подвесе плата с сенсором на нижней планке установлена слишком близко к мотору в результате этого не могу полностью опустить камеру “вниз” разъем и провода цепляют за рамку, можно ли переклеить сенсор немного дальше на пример по центру нижней планки, не собьются ли при этом настройки, с завода на двустороннем скотче приклеен вродь.

если хотите супер точно разместить сенсор на пересечении осей, то что мешает разъём развернуть на 180градусов(провод только немного согнуть прийдётся)?

Jan=

Не хотелось бы гнуть провода, так а дальше по рамке передвинуть разве не вариант ?

Shuricus

Это алексмос, а тут немцев обсуждают.