подвес на бк моторах (open source) от немцев

Gapey

попробуйте прописать сначала OPTIBOOT , а потом из ГУИ прошивку залить , ту которая Firmware for clones …

CyHDyK
Gapey:

попробуйте прописать сначала OPTIBOOT , а потом из ГУИ прошивку залить , ту которая Firmware for clones …

Юрий, простите, я не силен в этих терминах.OPTIBOOT залить через XLOADER по ЮСБ?

eu3ld

Если нету загрузчика в атмеге .вы официальную не зальёте через гуи. 2.2 в2 нулевой можно !но там еще есть фьюзы ? можно в кирпич превратить микру !

Gapey
CyHDyK:

Юрий, простите, я не силен в этих терминах.OPTIBOOT залить через XLOADER по ЮСБ?

вы видимо пыталисЪ прошить прошивку через тот загрузчик который был в плате , а поскольку прошивка очень большая , то загрузчик затерся …
теперь нужно сделать кабель от платки USBASP (на вашем правом фото) к плате контроллера (ISP разЪём на контроллере не стандартный поэтому воспользоваться стандартным кабелем что торчит из платы не получится )
дальше подкличить USBASP к компутеру и прошить в плату OPTIBOOT загрузчик с помощю программы avrdude , для этого следующие команды-
стирание и установка фуз битов :
avrdude avrdude.conf -c usbasp -p atmega328p -e -u -U lock:w:0x3f:m -U efuse:w:0x05:m -U hfuse:w:0xDC:m -U lfuse:w:0xEE:m
и собственно программирование avrdude avrdude.conf -c usbasp -p atmega328p -U flash:w:optiboot_atmega328.hex -U lock:w:0x0C:m
дальше отключаем USBASP и подключаем контроллер к компу по USB
через ГУИ SimpleBGC_GUI_2_40b8.zip залить прошивку SimpleBGC_2_40b8.hex ну и дальше настраивать по инструкции

если не понравится , можно залить обратно немецкую прошивку стандартными средствами (загрузчик менять больше не придется )

CyHDyK
Gapey:

для этого следующие команды-
стирание и установка фуз битов :

Юрий, все это делать из командной строки, с указанием пути до файла avrdude.conf? А COM порт не нужно указывать?
Просто для меня это темный лес.

Gapey

сам avrdude , avrdude.conf и файл который прошивать должны лежать в одной папке … она же должна быть путем по умолчанию …
для упрощения процедуры эти команды можно поместить в файл с расширением .BAT или .CMD и запускать эти файлы …
usbasp в системе видится как отдельное устройство и это не COM порт …

CyHDyK
Gapey:

сам avrdude , avrdude.conf и файл который прошивать должны лежать в одной папке … она же должна быть путем по умолчанию …
для упрощения процедуры эти команды можно поместить в файл с расширением .BAT или .CMD и запускать эти файлы …
usbasp в системе видится как отдельное устройство и это не COM порт …

Ура, прошился. Подвес ожил.

7 days later
alex195822
Gapey:

если понравится , но не будет контроля напряжения - подскажу куда припаять 3 детальки …

А можно схемку в студию? B8 без контроля питания плохо работает , в отличие от предыдущей нулевой.

Gapey
alex195822:

А можно схемку в студию?

проще расписать …
питание через резистор 33к 1% на 19 ногу атмеги …
с 19 ноги атмеги на землю резистор 10к 1%
с 19 ноги атмеги на землю конденсатор 0,1мкф
всего 3 детали …

usup

Подскажите сколько метров и какой толщины провод нужен для перемотки 12 зубового 2206 мотора?

1 month later
xxxservice

Такая же плата как выше описана, но еще живая. В этом случае для перехода на версию 2.40b8 обязательно подключать ее через usbasp? Или optiboot можно залить через имеющийся на плате COM-порт? Может можно через XLoader залить Optiboot? Первый раз пытаюсь, пока ничего не понял… подробнее, пожалуйста.

Ну и если только через usbasp надо делать, то достаточно же подключиться на TX, RX и GND?

alex195822
xxxservice:

Ну и если только через usbasp надо делать, то достаточно же подключиться на TX, RX и GND?

Легко отделаться не получится - подключать придется по полной, загрузчик сам себя переписать не сможет.

xxxservice
alex195822:

Легко отделаться не получится - подключать придется по полной, загрузчик сам себя переписать не сможет.

Понятно. Какие выводы задействовать на плате все же? И еще вариант с Оптибут и описанный выше вариант прошивки они же разные? В чем разница, по какому идти?

alex195822

Надо смотреть ревизию платы - на моей разведено под стандартный 6 пиновый разьем программатора. Оптибут более компактен, со стандартным загрузчиком не хватает памяти для загрузки программы.

SandroID

Друзья, может кто подскажет.
есть стабилизатор для gopro
после перепайки сенсора (родной сгорел после переплюсовки) и настройки на ПК и подключения внешнего питания просто горит красный светодиод на основной плате и все. пока не подключал внешнее питание. все было ок. подвес виделся ПК, я мог заливать прошивку AlexMos, менять параметры
вот основная плата. XLoader пишет upload failed. SimpleBGC перестал подключатся к ком порту на котором определяется подвес.

плата такая бутербродом. внешне “все цело”

xxxservice
alex195822:

Оптибут более компактен, со стандартным загрузчиком не хватает памяти для загрузки программы

С подключением физическим разберусь, смотрю спецификацию usbasp, пока понятно - надо пробовать. Непонятно чем и в какой последовательности шить. HEX оптибута чем загружать в плату? И надо ли что-то делать еще после прошивки загрузчика до заливки новой версии через SimpleBGC_GU?

alex195822
xxxservice:

С подключением физическим разберусь, смотрю спецификацию usbasp, пока понятно - надо пробовать.

Сообщение 2042 этой темы - все по шагам расписано, удачи и все получится 😃

xxxservice
alex195822:

Сообщение 2042 этой темы - все по шагам расписано

Получилось, но как-то не совсем. При выполнении “стирание и установка фуз битов” процедура проходит, но при верификации говорит ошибку. Вторая строка выполняется без проблем. После этого, новая прошивка через SimpleBGC ставится. Калибровка проходит, но установить Пиды подвеса так что бы он работал нормально, не могу, хотя на старой прошивке делал это с нуля не однократно по типовой процедуре. Его колбасит по все стороны, особенно по Ролл. Может это из-за странностей с верификацией фуз битов? Что посоветуете предпринять?

alex195822
xxxservice:

Что посоветуете предпринять?

Попробуйте прогой AVRDUDE_PROG прочитать фьюзы и глянуть в чем беда

xxxservice
alex195822:

Попробуйте прогой AVRDUDE_PROG прочитать фьюзы и глянуть в чем беда

Не дошло до этого дело. Я взял Аврдуду другой версии и все прошло успешно.

Насколько я понимаю, старая инструкция по настройке пидов тут как-то не совсем работает. Реакция на изменение пидов совсем другая, сами значения пидов отличаются в десять раз от старой 2.2 версии. Например, ускорение I достаточно всего 0.03 (а раньше было 3, т.е. изменение в сто раз!), а при P = 2 ролл уже встает дергаясь в позицию (а раньше было порядка 10-ти). Способ настройки пидов описанный в видео Юлиана, которым раньше пользовался

как-то совсем не подходит уже.
Есть видео или пошаговая инструкция для настройки пидов в новой прошивке?

xxxservice

Вообще, если в 2.2 прошивке настройки были некими уникальными параметрами, и только при конкретных показателях цифр подвес вел себя адекватно, то в новой прошивке практически при любых значениях он ведет себя прилично. Я могу P и D поставить 3, а могу 30 и в обоих случаях он будет вести себя вполне приемлемо, т.е. диапазон приемлемых, рабочих значений резко увеличился. В результате, совсем непонятно какие параметры правильные. Прежде всего, непонятно от какого значения P оттолкнуться (поскольку все остальные пляски идут от этого параметра)