подвес на бк моторах (open source) от немцев

sskom

Сравнивая с Alware на сервах за 400 долларов, то RCTimer просто подарок. А по качеству в 10 раз лучше. Или в 100. Я результатами очень доволен. При тихой погоде снимает как Zenmuse.

Serg_r34
sskom:

RCTimer просто подарок

А что в нем за засада с винтами из комплекта? Не представляю где искать замену.

sskom

Может что-то учли уже, но мой двух недельной свежести собрался на родных без проблем.

Serg_r34

А для крепежа камеры все есть в комплекте или докупать что то нужно? Вообще там всего хватает для сборки и установки на коптер?

АлександрSWON
p_vel:

все есть в этой теме Прочитай, не ленись. Много вопросов отпадут. Третью ось можно сделать двумя платами или подождать когда выпустят доп плату… Алексмос плату больше хвалят. Моторы зависят от камеры (вес)

Спасибо! но я не ленюсь, форум это такая вешь, где люди обшаются и искать в каждом сообшении по иголочке … это если бы глаза были лишние можно, но это часы уходят, и весь обем инфы все равно не усвоиться,!

АлександрSWON:
  1. какую все таки плату лучше брать для подвеса( важно чтоб было управление углом и наклоном с пульта)
  2. МОТОРЫ!!! какие лучше брать(есть комплекты с подвесами, но вот какие будут мягче и лучше я не совсем понял…)
  3. когда выбрана плата( думаю можно и рассмотреть сразу ее с подвесом) то по ее приходу нужно выпаивать проц, потом шить драйвера, потом снова впаивать и шить уже ардрунино на атмегу? или там разьем чтоб подключил к СОМ порту и все заливать???

В итоге есть два проекта немца И Алексмос и тут как я понял мнения разошлись, и я сосвоей авоськой опыта тем более поплыву в выборе, ПРОШУ Помогите!!!

В моей цели к которой я иду я вообше хотел бы видеть 3 осевую стабилизацию!тут их 2! может еще советом поможите как 3 реализовать!

камера гоу про 2! я сам собрать подвес не смогу наверное, потому и подумываю купить готовый, вот и спрашиваю ВАС знатаков, подскажите что луше!

sskom

Все есть. На камеру резинку приклеить снизу-сверху и зажать в раме или хомутом. А к мультикоптеру на свой выбор. Я прикрепил одним винтом через центральное отверстие. Только не забудьте контроллер. Итого нужно: 2-Axis Brushless Gimbal For GoPro и 2-Axis Brushless Gimbal Controller & IMU. Больше ничего.

k1T4eR
SteinDen:

Немного не так представляете картину. На самом деле сопротивление может быть и 3 Ом между фазами. И все будет работать. Другое дело, что греться будет как кипятильник (мотор в первую очередь). Поэтому мотают так, чтобы получить оптимальное сопротивление при нужном питании драйверов. Поэтому проблема наверняка не в моторе.

Немного тут поразмыслил, и… По идее, чем больше витков намотать, тем большим будет крутящий момент, и тем меньшим будет вероятность срывов камеры. Верно? kv то понижается с повышением количества витков, соответственно и крутящий возрастает.

Armin

49-я прошивка жжот! вчера облетал, очень понравилось, камера летит плавнее, срывов нет вообще. Настраивается как-то проще и быстрее.
От старой прошивки ПИДы не подойдут.

Chester_kz
Armin:

49-я прошивка жжот! вчера облетал, очень понравилось, камера летит плавнее, срывов нет вообще. Настраивается как-то проще и быстрее.
От старой прошивки ПИДы не подойдут.

Видео понравилось. Очень, по моему, стабильно. А что за подвес? Питание от скольки банок? Моторы не жжужат? У меня на 48 молча работали а на 49 посторонние звуки чуть слышны.

mataor

таксь…

протестировал вчера свой подвес (доделал наконец до удобоваримого вида)
прошивку заливал 048-ю портированную под свой контроллер, 049 еще не добил…
моторки 2830 (80 витков на зуб, 0.18, сопротивление 13 Ом), для питча явно большеват - мощность по питч и рол без срывов - 25% (~64 для оригинальной прошивки, по питчу иногда таки срывает), по ролу отстроился хорошо (P=45, D=0,8, Iacc=2), по питчу P больше 7 и D больше 0,4 поднять не получается.
вот интересно, наблюдает ли кто нить еще подобные звуки (пощелкивания) у моторок?
конструктив подвеса в дневнике…

П.С. на прохе сверху был одета защита, из-за бокса сползла вверх.

Armin
Chester_kz:

48 молча работали а на 49 посторонние звуки

нет, не жужжат моторы, но характер их работы изменился явно. Питаю от 3 банок 450 мАч, так, где то на 2-3 часа полетушек хватает. Подвес - RCtimer алюминиевый.

Chester_kz
Armin:

нет, не жужжат моторы, но характер их работы изменился явно. Питаю от 3 банок 450 мАч, так, где то на 2-3 часа полетушек хватает. Подвес - RCtimer алюминиевый.

Не сочтите за наглость поделитесь настройками пидов. (Скриншот настроек был бы просто замечательно). Имею такой же подвес. Пробовал ставить настройки что были на картинках с прошивкой. Недорабатывает. Курил rcgrousp кто-то говорит надо PWM прибавлять кто-то наоборот. Пробовал и так и так. Вообщем не добился приемлемого результата…

Altay

Прицепил приехавший наконец подвес с rctimer-а, Попробовал на 49 прошивке с ПИДами из вложенного скриншота (там где acc 60 и 80). Не смог однозназначно определить влияние реверса двигателей. Подвес работает и так и так… В одном случае небольшая недокомпенсация на больших углах, во втором - такая же небольшая перекомпенсация… Попробовал на первом варианте, покачал-подергал, в результате пару раз срывался. Горизонт уплывает… будем “курить” rcgroups.

Alex-13

Я вот смотрю был срыв на 4м40сек но подвес вроде бы как потом восстановил горизонт…

davk
Altay:

Прицепил приехавший наконец подвес

подвес вроде работает не плохо, но смысл его в таком видео - где пол экрана лучи с пропами…

SteinDen
Altay:

Не смог однозназначно определить влияние реверса двигателей. Подвес работает и так и так…

Я думал только мне так показалось. На ранних прошивках такого не было. Неправильная галка реверса была видна сразу. В итоге на 49 версии поставил галки как попало. Работает вроде бы…

Вышла новая версия с полноценным ГУИ. BETA Version 049 r69

Более прикольный интерфейс. code.google.com/p/brushless-gimbal/…/detail?name=B…

Armin
Chester_kz:

Не сочтите за наглость поделитесь настройками пидов.

Прикрепил к этому сообщению файл конфига, загружается в программу нажатием кнопки Load from file. Надеюсь оно у вас тоже заработает 😃

blg-gimbal.zip

Altay
davk:

подвес вроде работает не плохо, но смысл его в таком видео - где пол экрана лучи с пропами…

Траверса для подвеса не готова пока. Временно закреплен для теста.

k1T4eR

Наконец то разобрался с двигателями и балансировкой подвеса. Начал сегодня его настраивать на 46 прошивке.
Первое что заметил - выше 20 пропорциональную составляющую поднимать противопоказано. Поднимаю - подвес сразу же начинает вести себя как “пьяный”.
Решил забить и попытаться таки прошить 49 версию.
И тут, опять таки, всплыла старая, нерешённая, проблема:

k1T4eR:

Ребят, подскажите пожалуйста.
Возникла проблема с обновлением прошивки немца. Сейчас стоит 46, пытаюсь перевести на 48, но при прошивке выбивает ошибку “stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00”
Порт правильный, загрузчик в АТМеге вроде как присутствует, драйвера на FTDI стоят. Всё, по идее, должно работать. Но не тут то было.

Пробовал заново залить загрузчик. Заливал для АТМеги 328р, фьюзы: Ext(0xFD), HIGH(0xDB-), LOW(0xFF)
Единственный момент - Ext Фьюз не хочет записываться.
Что посоветуете делать?

Загрузчик залил, вот правда ещё не пробовал отключать автоматический сброс платы, подключив Ресет через конденсатор к линии 5В. Что то мне подсказывает, что это вряд ли поможет.
Может кто ещё что то подскажет, потому как я уже даже не знаю куда копать.
Пробовал:

  1. Настраивать устройство ком порта (скорость + возврат Rs)
  2. обновлял драйвера на FTDI, ставил те, которые советовали на зарубежных форумах
  3. Заливал загрузчик

Завтра попробую всё таки отключить авто ресет:
…arduino.cc/…/DisablingAutoResetOnSerialConnection
Или, как вариант, ко входу DTR подключусь.