подвес на бк моторах (open source) от немцев

VladPTZ

Продолжение эксперементов с подвесом и борьбы с тряской.
Было.

www.youtube.com/watch?v=zK-Z-Qy4q40

Увеличил Max PWM lj 160 200
Трясти стало заметно меньше.

www.youtube.com/watch?v=qhtCbTcEyEI

Если уменьшить угол обзора камеры до 90 градусов, то сразу становится заметна тряска и уплыв горизонта.

www.youtube.com/watch?v=nwdcDyqNvp4

Летал в режиме Dynamic PositionHold (стики перемещают координату GPS) в не сильный ветер

cylllka
VladPTZ:

Продолжение эксперементов с подвесом и борьбы с тряской.

А как подвес закреплен? И по звуку слышно, что коптер резонирует. Или пропы небаланшенные, или лучи “крутит”

VladPTZ

Подвес жостко прикреплен к батарейному отсеку пластиковыми стойками высотой 15 мм. Демпферов пока нет, идут в пути из Бельгии. Пропы вроде сбалансированые APC. GoPro пока наглухо закрыта в боксе, может поэтому звук не такой?
В руках коптер держал и газовал по максимуму, траяски не чувствовал.Конфигурация ВМГ моторы T-MOTOR 2814 770KV винты APC 12x3.8 питание пока 3S общий вес коптера примерно 3.5 кг.

АлександрSWON

Друзья! давно задался вопросом по постройке подвеса, и то что бы ставить их на сервы обычные меня пугало! наткнулся на тему ЭТОГО уникального решения! и прочитав всю тему сразу, много что осело но есть вопросы, если бы кто нибудь мог мне помочь и ними вы бы просто сделали одного человека счастливым, а то есть неопрделенности! я около года в RC и можжет не все понял!

  1. какую все таки плату лучше брать для подвеса( важно чтоб было управление углом и наклоном с пульта)
  2. МОТОРЫ!!! какие лучше брать(есть комплекты с подвесами, но вот какие будут мягче и лучше я не совсем понял…)
  3. когда выбрана плата( думаю можно и рассмотреть сразу ее с подвесом) то по ее приходу нужно выпаивать проц, потом шить драйвера, потом снова впаивать и шить уже ардрунино на атмегу? или там разьем чтоб подключил к СОМ порту и все заливать???

В итоге есть два проекта немца И Алексмос и тут как я понял мнения разошлись, и я сосвоей авоськой опыта тем более поплыву в выборе, ПРОШУ Помогите!!!

В моей цели к которой я иду я вообше хотел бы видеть 3 осевую стабилизацию!тут их 2! может еще советом поможите как 3 реализовать!

p_vel

все есть в этой теме Прочитай, не ленись. Много вопросов отпадут. Третью ось можно сделать двумя платами или подождать когда выпустят доп плату… Алексмос плату больше хвалят. Моторы зависят от камеры (вес)

Armin

Вопрос по поводу настройки подвеса.
Если при по воротах коптера по YAW подвес слегка наклоняется по ROLL, как это побороть?
Означает ли это, что подвес плохо сбалансирован? Либо достаточно подогнать поточнее ПИДы?

p_vel
Armin:

Вопрос по поводу настройки подвеса.
Если при по воротах коптера по YAW подвес слегка наклоняется по ROLL, как это побороть?
Означает ли это, что подвес плохо сбалансирован? Либо достаточно подогнать поточнее ПИДы?

Нужно калибровать датчик лучше

Serg_r34

А есть уже сформировавшееся мнение по RCTIMER подвесу вместе с их же платой? Стоит он своих 170$ или тяжеловат?
Ни как выбор не сделаю, уже и GP3 приехала, а подвеса все нет.
Написал китайцам просьбу подобрать мне варианты для NAZA 450. Порекомендовали вот такие
thanksbuyer.com/wind-i-brushless-gimbal-complete-k…
thanksbuyer.com/complete-brushless-gimbal-kit-two-…
Отзывов нет. На Али только коротко - “Отлично, хорошо”. Может кто покупал и поделится мнением?
Есть еще вот такой вариант
thanksbuyer.com/gopro-3-carbon-fiber-two-axis-fpv-…
на 100г меньше вес чем у рцтаймеровского, что для 450го квадра будет плюсом. Может тоже кто пробовал?

sskom

Сравнивая с Alware на сервах за 400 долларов, то RCTimer просто подарок. А по качеству в 10 раз лучше. Или в 100. Я результатами очень доволен. При тихой погоде снимает как Zenmuse.

Serg_r34
sskom:

RCTimer просто подарок

А что в нем за засада с винтами из комплекта? Не представляю где искать замену.

sskom

Может что-то учли уже, но мой двух недельной свежести собрался на родных без проблем.

Serg_r34

А для крепежа камеры все есть в комплекте или докупать что то нужно? Вообще там всего хватает для сборки и установки на коптер?

АлександрSWON
p_vel:

все есть в этой теме Прочитай, не ленись. Много вопросов отпадут. Третью ось можно сделать двумя платами или подождать когда выпустят доп плату… Алексмос плату больше хвалят. Моторы зависят от камеры (вес)

Спасибо! но я не ленюсь, форум это такая вешь, где люди обшаются и искать в каждом сообшении по иголочке … это если бы глаза были лишние можно, но это часы уходят, и весь обем инфы все равно не усвоиться,!

АлександрSWON:
  1. какую все таки плату лучше брать для подвеса( важно чтоб было управление углом и наклоном с пульта)
  2. МОТОРЫ!!! какие лучше брать(есть комплекты с подвесами, но вот какие будут мягче и лучше я не совсем понял…)
  3. когда выбрана плата( думаю можно и рассмотреть сразу ее с подвесом) то по ее приходу нужно выпаивать проц, потом шить драйвера, потом снова впаивать и шить уже ардрунино на атмегу? или там разьем чтоб подключил к СОМ порту и все заливать???

В итоге есть два проекта немца И Алексмос и тут как я понял мнения разошлись, и я сосвоей авоськой опыта тем более поплыву в выборе, ПРОШУ Помогите!!!

В моей цели к которой я иду я вообше хотел бы видеть 3 осевую стабилизацию!тут их 2! может еще советом поможите как 3 реализовать!

камера гоу про 2! я сам собрать подвес не смогу наверное, потому и подумываю купить готовый, вот и спрашиваю ВАС знатаков, подскажите что луше!

sskom

Все есть. На камеру резинку приклеить снизу-сверху и зажать в раме или хомутом. А к мультикоптеру на свой выбор. Я прикрепил одним винтом через центральное отверстие. Только не забудьте контроллер. Итого нужно: 2-Axis Brushless Gimbal For GoPro и 2-Axis Brushless Gimbal Controller & IMU. Больше ничего.

k1T4eR
SteinDen:

Немного не так представляете картину. На самом деле сопротивление может быть и 3 Ом между фазами. И все будет работать. Другое дело, что греться будет как кипятильник (мотор в первую очередь). Поэтому мотают так, чтобы получить оптимальное сопротивление при нужном питании драйверов. Поэтому проблема наверняка не в моторе.

Немного тут поразмыслил, и… По идее, чем больше витков намотать, тем большим будет крутящий момент, и тем меньшим будет вероятность срывов камеры. Верно? kv то понижается с повышением количества витков, соответственно и крутящий возрастает.

Armin

49-я прошивка жжот! вчера облетал, очень понравилось, камера летит плавнее, срывов нет вообще. Настраивается как-то проще и быстрее.
От старой прошивки ПИДы не подойдут.

Chester_kz
Armin:

49-я прошивка жжот! вчера облетал, очень понравилось, камера летит плавнее, срывов нет вообще. Настраивается как-то проще и быстрее.
От старой прошивки ПИДы не подойдут.

Видео понравилось. Очень, по моему, стабильно. А что за подвес? Питание от скольки банок? Моторы не жжужат? У меня на 48 молча работали а на 49 посторонние звуки чуть слышны.

mataor

таксь…

протестировал вчера свой подвес (доделал наконец до удобоваримого вида)
прошивку заливал 048-ю портированную под свой контроллер, 049 еще не добил…
моторки 2830 (80 витков на зуб, 0.18, сопротивление 13 Ом), для питча явно большеват - мощность по питч и рол без срывов - 25% (~64 для оригинальной прошивки, по питчу иногда таки срывает), по ролу отстроился хорошо (P=45, D=0,8, Iacc=2), по питчу P больше 7 и D больше 0,4 поднять не получается.
вот интересно, наблюдает ли кто нить еще подобные звуки (пощелкивания) у моторок?
конструктив подвеса в дневнике…

П.С. на прохе сверху был одета защита, из-за бокса сползла вверх.