подвес на бк моторах (open source) от немцев

mataor

в тему про мелкие подвесы… хотел вначале заказать тот что по 109$, уже прям перед заказом нашел другой, который мне больше понравился MF-BMP, с контроллером чуть подороже - 116$, зато во первых регулируется по осям, во вторых демпферы на сжатие в кол-ве 5 шт.
правда я себе заказал без контроллера по причине наличия оного у меня

Vladp1
maloii:

новый драйвер(2.08.28) не работает, нужен 2.08.24

Еще раз спасибо за краткий и полный ответ. Действительно нужна конкретная версия драйверов 2.08.24, которая к сожалению напрямую с главной страницы сайта драйверов недоступна (Только текущая 2.08.30 и 2.08.28, с ними не работает).
Собственно за ссылку и спасибо.

mikk
Vladp1:

Но мне как бы перепрошивка вторична, если конфигуратор не работает.

Вот это в корне не верный подход. Из ваших сообщений вообще не понятно что не работает. В первую очередь нужно добиться возможности прошивать плату через Arduino IDE и только потом пытаться что то настраивать через конфигуратор.

Vladp1:

Должна быть причина или перечень ОС на которых гарантированно работает или гарантированно не работает.

Никому ничего тут не должно, тем более никаких гарантий вам никто не может дать. Причин, по которым у не устанавливается драйвера или соединение с платой очень много и они не ограничены операционной системой и версией драйвера.

Shuricus
mikk:

В первую очередь нужно добиться возможности прошивать плату через Arduino IDE и только потом пытаться что то настраивать через конфигуратор.

Если в плате точно есть прошивка - то все наоборот. Сначала нужно что бы фтди заработал, это проще определяется через ГУИ. А потом уже пытаться шить. Если не шьется - нет бутлоадера.

Решать одновременно вопрос с бутлоадером и фтди, как вы предлагаете, это лишняя движуха.

mikk:

Никому ничего тут не должно, тем более никаких гарантий вам никто не может дать.

Интересное заявление, учитывая, что я купил плату за деньги. Вы когда машину покупаете, она тоже не должна ездить?
Вы чойто попутали с DIY проектами. Опенсорс не подразумевает, что ничего не должно работать. И потом это вообще левый глюк. У меня куча ФТДИ устройств, так вот они все всегда работали под любыми виндами. И только эта глючная плата имеет проблемы. Должно ли так быть - НЕТ!

vtoryh
Shuricus:

И только эта глючная плата имеет проблемы. Должно ли так быть - НЕТ!

Так ты не покупай у левых китайцев… Покупай оригинал будет у тебя все хорошо.
Ты если шаровую для машины за 200 руб купишь, потом тоже будешь претензии предъявлять что она сдохла через 2 месяца? 😃

devv

Покупал с ХК. за оч не дорого. Датчик в комплекте. всё припаяно. прошивается с дровами 2.08.28 и ГУИ робит
что я делаю не так ?
Жду с ГЛБ.
Может Таймеровские платки просто косячат ? Что то много проблем за платку с такой ценой

mikk
Shuricus:

Если в плате точно есть прошивка - то все наоборот. Сначала нужно что бы фтди заработал, это проще определяется через ГУИ

Интересно, как же это проще определить в гуи? Я исхожу из того что плата - это кот в мешке. Не известно работает ли ftdi, установлен ли бутлоадер и прошивка, а так же версия прошивки.
Так вот гуи будет вам врать в 3 из 4 возможных случаев, и если не ошибаюсь, для гуи критична версия прошивки. Так что не зная работает ли у вас ftdi и что там а прошивка, можно сколько угодно строить предположения в чем же причина.
Если же отталкиваясь от варианта что нужно сначала прошить тем что необходимо все варианты неисправностей будут отброшены по порядку.
Например, выясняем правильно ли установлен драйвер ftdi (при условии что появляются ком порты): пытаемся шить, смотрим на плату, если при прошивке мигают светодиоды rxtx, отлично, значит ftdi исправен.
Получаем ошибку в IDE? - гуглим этот вариант ошибки.

Vladp1
mikk:

сначала прошить тем что необходимо все варианты неисправностей будут отброшены по порядку.

Я исхожу из принципа “не ломай то, что работает”.
Вот лично в моем случае, попытка перешить плату при установленных кривых драйверах с высокой степенью вероятности привела бы к запоротой прошивке и необходимости сейчас паяться к контактным площадкам и перешивать лоадер. Примеры такие в ветке есть.

У меня плата работала, стабилизировала. Т.е. прошивка залита. Я спрашивал как определить что залито, внятно не ответили. Вероятно никак, только пробовать какой ГУИ подойдет.
Я перепробовал GUI 049, 048, 045, 044. Ни один не работал причем с одинаковыми симптомами. Connected, затем остановка при попытке загрузить значения.

devv:

Может Таймеровские платки просто косячат ?

Да вроде особо не косячат. Как выяснилось нужно ставить конкретную версию драйверов. НЕ текущую, и не предпоследнюю.
Ну и не пытаться шить пока не разобрался с драйверами.

Alex27111972
Vladp1:

Я исхожу из принципа “не ломай то, что работает”.

Отличный принцип сам его придерживаюсь, но с китайсами не работает. Вполне может быть, что была залита прошива от АлексМос. Я когда плату получил вообще не испытывал ни тени сомнений и сразу перешил на последнюю 49-ю чтоб не гадать на кофейней гуще…

mikk
Vladp1:

Я исхожу из принципа “не ломай то, что работает”.
Вот лично в моем случае, попытка перешить плату при установленных кривых драйверах с высокой степенью вероятности привела бы к запоротой прошивке и необходимости сейчас паяться к контактным площадкам и перешивать лоадер. Примеры такие в ветке есть.

Что это за легенды еще такие?
Во первых, рано или поздно софт новый надо будет ставить, вы с этим не согласны? Так может сразу этим заняться?
Слетит софт из за кривых дров? Это что то новое. Я конечно не знаю какие там проблемы бывает, но у меня обычно или шьется или не шьется.
Паяться к контактным площадкам? да разъем же есть.

Shuricus
vtoryh:

Так ты не покупай у левых китайцев…

Бля, Володя! Ты типа знаешь какие китайцы левые, а какие правые? Копия немецкой платы стоит на 20 баксов дешевле чем это ганмо с Рцтаймера! В кои веки я решил переплатить и еще и поиметь гимор!
Спасибо за твои душевные советы! Но электроника, это не кусок чугуна. Если схемотехника одинаковая, то должно работать одинаково. Какая разница какой завод!

И собственно, что с оригиналом ни у кого проблем не было с прошивкой?

milkseller

Короче, а никому в голову не пришло, что могут просто пихать старый старый чип фтдай?😃 и вообще, если фтдай не пашет, порошивку будет не залить так то, она ведь не в лоб льется, а ждёт готовности от чипа…

Alex27111972
milkseller:

пихать старый старый чип фтдай

а это как понимать то? Это только у нас на конвейере вроде собирают одинаковые машины, а ведут они себя по разному… FT232R хоть старая хоть новая но она одинаковая…

milkseller:

если фтдай не пашет, порошивку будет не залить так то

ну это тоже здря… напрямую к меге и никаких проблем нет…

Shuricus
milkseller:

Короче, а никому в голову не пришло, что могут просто пихать старый старый чип фтдай?😃 и вообще, если фтдай не пашет, порошивку будет не залить так то, она ведь не в лоб льется, а ждёт готовности от чипа…

Только тогда при чем тут дрова? Если гуи даже на чтение не работает.
Какой чип стоит - на нем написано. Что значит старый?

GrAl

Народ, не кипятитесь, а попробуйте GUI от AlexMOS 2.0B3 Китайцы почти все на нее перешли. Она зунуленная и льеться без проблем на почти любой вариант компоновки платы.

Vladp1

Да вот, то никто не отвечает, то на страницу переливания из пустого в порожнее.
Дядьки, у меня все перешилось, еще вчера утром rcopen.com/forum/f123/topic314607/807
Проблема была в драйверах не той системы. В rctimer изначально была залита версия 048. С правильными драйверами GUI к ней подключился.
залил свежую 049_r161

milkseller

Имелось ввиду, что без дров прошу не залить через встроенный. Через внешний то легко…

p_vel
GrAl:

на почти любой вариант компоновки платы.

есть информация на какие платы подходит? Или вручную надо менять…

gorbln
maloii:

Тысячу раз же тут объясняли что новый драйвер(2.08.28) не работает, нужен 2.08.24, винда по умолчанию сама ставит именно 2.08.28

Не знаю у кого там что не работает. Win7 x64, лицензия. Сама подцепила дрова, конфигуратор всё видит. Правда, стоит сказать, что это далеко не первое FTDI-устройство на этой винде. Может быть, дрова виндой были поставлены ранее, и не обновляются.