Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях.

operstab
ptica:

Камрады… У меня вот такой вопрос: жду когда прийдет мне вот такая плата. Пиды настраивать она позволяет по блютузу, а прошивается она только классическим способом?
Кто в курсе?

Так они же вроде как с Россией не работают. Как вам удалось договориться. И давно ли заказывали??

Руслан_Прохоров:

Такой подойдет для этих целей?

Ищите шариковые закрытые zz и желательно фланцевые.

ptica
operstab:

Так они же вроде как с Россией не работают. Как вам удалось договориться. И давно ли заказывали??

Ну я просто не сказал, что мне друг, который в Германии живет, купил эту плату. А точнее мотор купил в Германии, а плату в Англии, так вот это не дешевое удовольствие мне встало в 213 евро 😃
Кстати… назрел еще вопрос: к этой плате подойдет плата 3-й оси которую делают в России?
Да, забыл сказать заказ сделали на прошлой неделе.

Rovbuilder

Подскажите, оптимальное место расположения сенсора для Yaw

Gapey
Rovbuilder:

У них уже, а на оффсайте нет?

а теперь читаем внимательно Versione Ready for 2.3 firmware
те версия железа с цепЪю контроля напряжения батареи и выходом на пищалку …
хотя впринцепе 2.3бета партнерам уже доступна …

Rovbuilder

Да разобрался, поставил монитор за пару баков вот и новая версия 😃

avtandil

Вопрос ребята такой.
возможно ли с мозгами алекмоса сделать стедикам обсуждаемый в этой теме по качеству не уступающий сверх дорогому мови.
Цель такая, шеф намерен финансировать изготовление если качество будет не хуже.
Ну это первый вопрос, и если ответ будет положительны посыплются и другие вопросы, 😃
хочется услышать не только субъективные но и объективные доводы за и против.

delfin000
avtandil:

возможно ли с мозгами алекмоса сделать стедикам обсуждаемый в этой теме по качеству не уступающий сверх дорогому мови.

А в чем разница? Ну помудреннее там + пиар+имя+имидж, но не столько же…😉 Качество все равно от опыта и професиолизма оператора зависит, стедики лишь помогают избавться от изъянов и сгладить, что бы посл.обработку свести к минималке. По два мотора на ось (что бы силы с кратным запасом) и отпадет смысл по 300 баксов брать моторки тяжеленые. Ну и продуманно и не спеша ваять. Должно получится при желании.

Rovbuilder:

Да разобрался, поставил монитор за пару баков вот и новая версия

+100. И каждую банку под контроль берет, что не мало важно.😃

avtandil
delfin000:

А в чем разница? Ну помудреннее там + пиар+имя+имидж, но не столько же… Качество все равно от опыта и професиолизма оператора зависит,

Оно все понятно но вопрос стоит несколько иначе. Я шефу сказал что подобную вещь можно сотворить и будет не хуже. Но он как и ве киношники по своей натуре сноб(доказано неоднократно) Так вот я имею ввиду легкость настройки степень стабилизации все это насколько близко к конкуренту. Вот в чем вопрос. Ну чего греха таить он сказал мне следующее если удет хуже мови оставляешь стедик себе с выплатой затраченных средств. За железо и конструкцию я особо то и не волнуюсь а вот электронику я совсем не знаю и стремно.
вот такая присказка.

delfin000

А шеф мови щупал? С руки снимать, намного проще, чем с летающей, ездящей или плавающей платформы. Главное только не хлипкими и тощими руками. 😃 Если еще и не башенная динами съемки, не быстрая смена направлений на объект (углы за предел 30-35 градусов не будут резко выходить), не извращения или панты мудренные(как частенько бывает), то разница врядле будет заметна. А так и к мови вполне можно придраться и кучу изъянов нарисовать. Это как говорят: “…был столб, а до…ться элементарно”

avtandil

lНет не щупал но пощупает в конце ноября уже будет в Тбилиси. Так что посмотрим что за зверь. И все таки ребята объективно и субъективно тоже. Тут вижу ребят профи операторов хватет да и умишь тоже достаточно помогите понять стоит игра свеч или нет. Да разговор идет о съемках с рук. И еще Скарлет зарезервировал место на стедиках 😃

delfin000

Затраты здесь не соизмеримы в сопоставлении с мови (капелька малюсенькая фин.затрат + основное труд), так что какие проблемы. Или шеф на мови нос навострил?
Совет хороший есть…главное не пИсать в компот 😉, а начинать

avtandil:

стоит игра свеч или нет

стоит (сугубо личное мнение)

Gapey
Rovbuilder:

Да разобрался, поставил монитор за пару баков вот и новая версия

delfin000:

+100. И каждую банку под контроль берет, что не мало важно.

монитор батареи городился не для предотвращения переразряда , с этим как вы уже правильно заметили прекрасно китайский свисток справляется …
а вот корректировать мощность на моторах помере разряда батареи эта примочка вам небудет …
хотя и тут есть выход - использовать LiFePo … они практически сразу просаживаются до своих 3,3 вольта и стабильно держат их почти до полного разряда …

delfin000
Gapey:

а вот корректировать мощность на моторах помере разряда батареи эта примочка вам небудет …
хотя и тут есть выход - использовать LiFePo …

А не проще ли и не лучшели ставить DC-DC (целесообразно для батарей до 3S) или DC-UP (для батарей более 4S) . А индикатор пусть предельный разряд батареи контролирует, что бы в полный завал не ушла батарейка, в этом только его смысл.

Rovbuilder

Вот читаю и думаю уже не в первый раз, столько умищ, столько советов, все все знают, сколько витков какие моторы, что у кого почем, а (возможно я пропустил где то), я не вижу ни одного нормально собранного и рабочего экземпляра, нет ни одного чертежа или хотя бы обоснованного принципа расчета этих черчежей, все какие то домыслы и высказывания и скриншоты немыслимых конструкций в солидворксе, проскочило пару фоток и десяток секунд видео, но НОРМАЛЬНОГО отснятого материала а не качания перед зеркалом просто нет, да тема молодая но товарищи уже скоро год пройдет а воз… , я сам собираю на коленках из головы как могу, да что то не выходит, что то решается по ходу, но мне даже никто не ответил где расположить лучше датчик для вертикальной оси (YAW простите).
Было бы здорово согласитесь выкладывать то что делается не на словах а на деле, возможно общими усилиями мы бы пришли к какому то более менее приемлемому варианту, конечно нужно и стОит обсуждать готовые западные продукты и брать что то оттуда, но за нас ведь никто не нарисует как ОНО должно быть. Сказать -Чувак все должно быть соосно, сбалансированно, и жестко. это может и теперь уже знает любой из нас.
Сори за много букв, наболело как говорится.

ПыСы
Все вышесказанное не имеет отношения к ГоПро и иже сним. 😃

delfin000

Лично фото-видео делами не занимаюсь, стедиками тоже как то не увлекаюсь. У нас несколько другое, но чем то схожее… Но вот ручку к легкому подвесу и стедик опять попутно. Пусть этот вариант не для реда, но держать он может много. Дополнительно без переделки ставятся 5208 моторы или другие подобного размера. Больше смысла нет для нас. Одну хорошую ручку сделал…но знакомый утащил. А вот это за вечер не спеша. Работает. Джой не ставил, так как не нужен он мне. Все управление одной кнопкой. Но это подвес для полетов, под управление с отдельного пульта… У нас вес первоочередное. 😃 И то, что делается на станочном оборудовании, литье, формовка, здесь не рассматриваем.
Теперь почему DC-UP . Эта штука в воздухе запитывается 34 вольтами

А чертежи и все такое… тут все просто и каждому свое 😉 На Оскара мы не претендуем и к нему не стремимся. 😉

Rovbuilder:

но мне даже никто не ответил где расположить лучше датчик для вертикальной оси (YAW простите).

Просто все работаю с одним датчиком с доп. платой 3-й оси и датчик ставят рядом с камерой на оси питч

volkkiev
Rovbuilder:

Было бы здорово согласитесь выкладывать то что делается не на словах а на деле, возможно общими усилиями мы бы пришли к какому то более менее приемлемому варианту, конечно нужно и стОит обсуждать готовые западные продукты и брать что то оттуда, но за нас ведь никто не нарисует как ОНО должно быть. Сказать -Чувак все должно быть соосно, сбалансированно, и жестко. это может и теперь уже знает любой из нас.
Сори за много букв, наболело как говорится.

ПыСы
Все вышесказанное не имеет отношения к ГоПро и иже сним. 😃

R&D без денег оооооочень медленный процесс, а с деньгами это уже коммерческий проект без публичного обсуждения, в соседней теме кинул пару интересных образцов.