Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях.

fanlelik
Dmb89:

Раскрой крепления от карбона 22мм к 16мм пальцу руки сбросил на мыло. По сборке, думаю, все понятно из фото. Внутри два подшипника. Только проверьте дырки под полукольца для карбона, свои делал из магния, они нестандартные. Отпишитесь если с рукой что-то хорошее получится. У меня как-то не сложилось. Нечасто пользуюсь.

А что за узел на конце вероятно с подшипниками?

fanlelik
Dmb89:

Это одевается сюда.

Все-таки мои мысли были верные,а корпус из чего сделан на фото не совсем понятно было-бы неплохо с разных ракурсов глянуть

Dmb89

Карбон плетеный и моноволокно, стеклотекстолит двух сортов, алюминий, магний, акрил, все вперемешку для размыва резонансных частот конструкции. Это пока концепт, я не закончил еще. Переделаю еще пару раз, когда меня устроит весь функционал, покажу целиком. Как сделано сейчас, повторять не рекомендую, работает уже почти хорошо, но очень неудобно в плане сборки. Кручение сотен винтиков сильно напрягает.

Gregory26rus
Dmb89:

Это одевается сюда.

У меня пантограф немного иной конструкции и штырь на нем уже стоит на подшипниках. И ведь при таком расположении получается, что камера будет находиться на уровне пояса примерно. Мне нужно колдовать либо с переворотом конструкции вверх ногами, либо делать от верхней рукоятки удлинение из трубок буквой Г…

fanlelik

Я все таки склоняюсь к алюминию осталось узнать почем буду перепроектировать свой кам

Gregory26rus:

У меня пантограф немного иной конструкции и штырь на нем уже стоит на подшипниках. И ведь при таком расположении получается, что камера будет находиться на уровне пояса примерно. Мне нужно колдовать либо с переворотом конструкции вверх ногами, либо делать от верхней рукоятки удлинение из трубок буквой Г…

А пантограф чего производства

operstab
Dmb89:

Карбон плетеный и моноволокно, стеклотекстолит двух сортов, алюминий, магний, акрил, все вперемешку

Пипец !

Dmb89:

для размыва резонансных частот конструкции

ну нечего сказать. круто. (диапазон частот не подскажете?)

Я не хочу обидеть автора ни в коим рази. Наоборот только уважение к нему что он сделал.
Ну вот эти 2 вопроса оч интересуют.

Gregory26rus
fanlelik:

Я все таки склоняюсь к алюминию осталось узнать почем буду перепроектировать свой кам

А пантограф чего производства

Easy-step, раша ))) Стедикам.рф их сайт. У меня он из простых. Беда в том, что живу на Кавказе, в основном работаем в 2 камеры на свадьбах и специфика обязывает снимать по 4-5 часов банкеты почти без перерывов, поэтому работаю с механическим стедикамом, но хочется и творить что-то более художественное, и основное дело не забрасывать. В общем у меня сложная задача. Но я на всякий случай сделал переходник под площудку манфротто, чтобы камеру можно было выдернуть с гимбла и быстро без перенастройки поставить на стедикам. То есть седло на электронном стабилизаторе уже стоит манфроттовское, совместимое с моими моноподами, штативами, слайдером и стедикамом.

Dmb89

Уважаемый Сергей!

В Вашем посте двух вопросов я не увидел. Только один.

Попробую на него ответить. Хотя вопрос на самом деле очень сложный.
Любая конструкция имеет резонансные частоты на которых она работает как камертон.
Если конструкция простой формы, она будет иметь малое количество резонансных частот, но они будут высокодобротные и резонировать на этих частотах конструкция будет сильно. Если усложнить форму конструкции, дать ей нерегулярные ребра жесткости, внутренние демпферы, и сделать ее части из разных материалов, то резонанс каждого элемента будет свой, частот будет очень много и они будут образовывать спектр с невыраженными экстремумами.
А сама конструкция будет глухая, незвонкая. С точки зрения сервотехники именно такой конструкцией легче всего управлять. Отклик на любое возможное управляющее воздействие будет легко предсказуем и настроить такую систему будет несложно.

К алюминию склонятся не рекомендую. Мне алюминий нравится в коптерных рамах. А в подвесах не нравится совсем. Он звонкий. Обязательно будет гудеть. Придется выбирать ПИДы настройки такие, чтобы избегать резких и быстрых управляющих воздействий, загрублять быстродействие и точность системы.

Что касается резонансных частот, то у моего подвеса в области рол и питч есть невыраженные резонансы выше 100 герц. По яву есть резонансы основного корпуса около 10 и 30 герц, также мало выражены. Резонансы более мелких деталей - килогерцы. Это ответ на ваш вопрос.
Хотя, я не понимаю зачем Вам эта информация.

Я совсем не согласен с первым определением которое Вы дали моей разработке. Я же писал, что это только концепт, который сделан для того, чтобы проверить правильность тех или иных решений.

И при всем уважении к Вашей разработке, по качеству стабилизации, мой подвес порвет Ваш как тузик грелку. Особенно в сложных условиях, скажем на ветру или с транспорта на скорости. Чисто по физмату, по другому не получиться. Можно даже попробовать записать и сравнительно выложить исходники, сделанные в сходных условиях, на оптике с сопоставимым углом.

Другое дело, что моя система очень неудобна в сборке, не универсальна и ее сложно перебалансировать под другое оборудование. Но я все делал только для себя и мне нужно в данный момент именно так. Над некоторыми проблемами еще работаю, а потребуется подвес для других целей, сделаю другую конструкцию, под другие задачи.

operstab

Володя ты наверное заметил что я с юмором спрашивал:). Не обижайся. Я то имел ввиду не подвес а мех руку. Вот я и подумал ну нахрена там такие смешивания? Могу дать тебе чертежики мои моей руки, и сокета для подсоединения ее к жилету. Рука аналог АВС На 4 мм длиннее. 2 секции по 20 см. из аллюминия.

А подвес мой он не для полетов . Так что рви меня.😁
Вот такой сокет

А вот и рука

Dmb89

Я совсем не обижался. Чистая логика без эмоций. Просто задачи у всех разные. Мой подвес тоже не для полетов. А ветроустойчивость проблема актуальная. Съемка с транспорта сложная задача. От чертежей руки не откажусь, очень интересно, с ней как раз пока затык. Хотя у меня неплохой экземпляр. На обычном стедике она отрабатывает достаточно органично, а когда на электроном стедикаме горизонт держится железно, все мелкие шатания руки воспринимаются плохо.

sandro150186

Ребят подскажите где можно приобрести такую руку с жилетом?

Gregory26rus
sandro150186:

Ребят подскажите где можно приобрести такую руку с жилетом?

Российского производства здесь.

operstab
Gregory26rus:

Российского производства здесь.

А вы не интересовались какой вес и размеры у этой руки?? Рекомендую поинтересоваться.

Gregory26rus
operstab:

А вы не интересовались какой вес и размеры у этой руки?? Рекомендую поинтересоваться.

У меня этого производства вот такой комплект с одной секцией. Он совершенно невесом. В нем весь каркас из какого-то алюминиевого сплава. Лично я очень доволен. Друзья покупали двухсекционные. Никто не жаловался. Но лично я не взвешивал. Знаю, что эти люди фигни не должны делать.

На сайте описание, дописываю в свой пост. Двухсекционный комплект:
Вес жилета - 1400 грамм
Вес руки – 3300 грамм
Общий вес – 4700 грамм

Одна секция:
Вес руки 1,2 кг
Вес жилета 1,4 кг

Прошу для сравнения и Вас что-нибудь брендовое взвесить )))

operstab
Gregory26rus:

У меня этого производства вот такой комплект с одной секцией. Он совершенно невесом. В нем весь каркас из какого-то алюминиевого сплава. Лично я очень доволен. Друзья покупали двухсекционные. Никто не жаловался. Но лично я не взвешивал. Знаю, что эти люди фигни не должны делать.

На сайте описание, дописываю в свой пост. Двухсекционный комплект:
Вес жилета - 1400 грамм
Вес руки – 3300 грамм
Общий вес – 4700 грамм

Одна секция:
Вес руки 1,2 кг
Вес жилета 1,4 кг

Прошу для сравнения и Вас что-нибудь брендовое взвесить )))

Моя рука весит 2.4 кг. Они есть у меня правда не в России. Я думаю что скоро привезу их сюда раз народ интересуется. Еще есть замечательный комплект рука мои чертежи делал мой други жилет шил он же. Но тоже не в России пока но скоро привезу. вот фото.

Gregory26rus
operstab:

Моя рука весит 2.4 кг. Они есть у меня правда не в России. Я думаю что скоро привезу их сюда раз народ интересуется. Еще есть замечательный комплект рука мои чертежи делал мой други жилет шил он же. Но тоже не в России пока но скоро привезу. вот фото.
[/IMG]

Ушли от темы. Но какова цена такой красоты? Выглядит действительно очень надёжно.

sandro150186
operstab:

Моя рука весит 2.4 кг. Они есть у меня правда не в России. Я думаю что скоро привезу их сюда раз народ интересуется. Еще есть замечательный комплект рука мои чертежи делал мой други жилет шил он же. Но тоже не в России пока но скоро привезу. вот фото.

и какая цена будет?если не секрет