Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях.

сандор

Да забыл написать что когда удаляю “датчик на раме” подвес ведет себя адекватно, но блин сразу настроил и все худо- бедно работало с этим датчиком . Ориентацию указываю BELOV YAW. Датчик стоит под осью Яв вертикально

zeonmaster

проверь по показаниям, правильно ли у него направления заданы. тем более, если без него работает, он там в принципе и не нужен толком, бывает без него лучше работает. я у себя оставил, но у меня с ним косяков и не было никогда

сандор

Ось вверх -Z вправо X ,это я автоматом выставил ,правильно ?

zeonmaster

покрути его в разные стороны и смотри, чтобы стрелки стояли верно и поворачивались синхронно повороту рамы стаба. в принципе, стрелки должны стоять так же, как и стрелки на основном датчике

V_I_P_E_R

принципиально его наличие? Выключите в программе и все.

сандор

Если не принципиально и люди летают нормально без него ,я его отключу , но хочется чтобы все работало как задумано . Попробую покручу ,есть один датчик запасной, попробую заменить . ну хоть немного успокоили меня ,а то уже крыша едет . Спасибо ,если будут какие соображения на этот счет ,поделитесь пожалуйста😒

Rovbuilder
сандор:

Ось вверх -Z вправо X ,это я автоматом выставил ,правильно ?

ну если стоит вертикально то никак не может быть “ось вверх -Z”

на фото вашем я вижу ОСЬ ВВЕРХ -Y ВПРАВО -X (попробуйте, думаю все пойдет)

сандор:

Ось вверх -Z вправо X ,это я автоматом выставил ,правильно ?

нет

у вас все движки оодинаковые ?

сандор:

Моторы GM 6080 ставлю 24 полюса

на ролл у вас стоит 22, а пич и яв по 24 полюса, - это верно?

сандор

Огромное спасибо ,по недостатку опыта я задал ориентацию только на датчик камеры ,а датчик рамы цифры стояли как Бог послал . Андрей полюса стоят на видио так как Вы написали ,но я их ставлю 24 .Если я правильно понимаю то можно поставить 22 хуже не будет,или я ошибаюсь. Движки все одинаковые .Еще раз спасибо.
Ребята в постах выше пытались мне сказать про датчик ,но…😃

zeonmaster

для этих движков 22 должно стоять, хотя оно и на 24 работает, непонятно почему…

Rovbuilder
сандор:

Если я правильно понимаю то можно поставить 22

я считаю что ставить нужно столько сколько есть по факту (22), зачем искать лишние проблемы

zeonmaster

ребята, вчера у меня случился очередной АХТУНГ. снимать надо было на улице, примерно -8 градусов. попытался разобраться с температурной компенсацией калибровки, но не получилось и потому сделал простую калибровку гироскопа и акселерометра. с датчиком на раме проблем не возникло, вроде откалибровался нормально и адекватно реагировал на изменение положения рамы в пространстве. но этого не скажешь о главном датчике! оси ролл и яв были в порядке, а вот ось питч реагировала на движения камеры с запаздыванием - грубо говоря, я камеру отклонил за секунду на 90град, а индикатор в GUI это же отклонение делает мееееедленно, в течении 30 секунд, может даже больше. т.е. такое впечатление, как будто датчик реально “замёрз”. видео инцидента не снимал, но могу на днях подснять со стороны, чтобы стало понятно. ну и само собой, стаб реагировал абсолютно не адекватно - сразу после включения дёргался, почти не реагировал на джойстик и т.д., перекалибровка ничем не помогла. слава Богу, съёмка была не коммерческая, потому обошлось.

в общем, кто с таким сталкивался, посоветуйте выход из ситуации!

alexmos
zeonmaster:

оси ролл и яв были в порядке, а вот ось питч реагировала на движения камеры с запаздыванием - грубо говоря, я камеру отклонил за секунду на 90град, а индикатор в GUI это же отклонение делает мееееедленно, в течении 30 секунд

Очень необычный случай. Пердположение: откзала ось X у гироскопа. Т.е. по ней или нет вообще данных о вращении, или какой-то баг с калибровкой. А медленно вращается, так как акселерометр продолжает работать и медленно корректирует ошибку, которую дает нарабочая ось X. Попробуйте воспроизвести проблему ещё раз. Потом меняйте сенсор, если предположение верное.

zeonmaster

самое интересное, что при обычной температуре 20-25 град всё работает корректно!

Alex_403

Можете принимать меня в свои ряды. Долго хотел себе стедикам, но просмотренные видео меня всегда опечаливали, и все время откладывал. Но почитав и посмотрев понял что нужно делать все серьезно, иначе смысла в этом нет. Заказал моторы 5208-200, самые дешевые которые потянут зеркалку, если ничего не выйдет чтоб не было жалко:) и начал собирать подвес. Старался делать максимально жестко, и не совсем тяжело. Несколько дней назад эта штука заработала, результатом я остался доволен! Остались некоторые вопросы по настройке, не могу с пидами разобрался. Вот фото отчет как все происходило. vk.com/album11176895_226952413

lukacher

я вот тоже хотел спросить про вес. Чугунный кажется 😦

Alex_403

Собраный, без батареи (она внешняя в карман) 2,8кг.

zeonmaster

это с ручками и креплением для монитора, или без?

lukacher

Это пипец как много!!! Раза в 2 надо облегчать. мой на 80хх моторах весит 2100. вот к примеру: Вес всей конструкции без акб и камеры 5200, из них телега канатная 3100 и подвес 2100

Alex_403

У меня была задача получить рабочий подвес, хоть и тяжелый, но жесткий. Ориентировался на вес ронина, он на 1 кг тяжелее.

lukacher

ну… если он работает, значит хорошо. С такими подвесами я иногда в желете с рукавом работаю