Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях.

Taiga
RuslanG:

делаю по одной точке, при этом хорошо фиксирую рамку камеры и раму подвеса, так что бы калибровка была взаимно неподвижная, проблем не было, на новой 2.42 прошивке показалось что еще лучше стабилизация

Загорелся перепрошить свою плату на новую версию 2.42. Неудачно! Хотел прочитать мануал, а там все по английски! Загрузил прежней GUI, все по нулям.
Хотел исправить положение и загрузить 2.42 вручную, но получил пугающее предупреждение, что на 32 битной версии это надо делать только в исключительных случаях, при каком-то обнулении. Помогите с русскоязычным переводом, как загрузить последнюю 2.42 версию? Наверно при попытке перешиться не правильно указал почтовый адрес?У меня их много, какой там зарегистрирован не помню… Серийный номер плата уже не помнит, версию и все остальное тоже.

RuslanG

этот пункт с адресом можно пропустить

1.подключаем плату к компу как обычно
2.открываем текущий ГУИ, жмем подключить плату
3.открываем вкладку обновление
-ниже будет кнопочка “ПРОВЕРИТЬ”, напротив строки “последняя версия”
смотрим какую он предлагает. Если то что нужно жмем “ОБНОВИТЬ”
4. выскакивает окно с просьбой указать страну и емаил, ниже слева будет кнопка Skip, правее CANCEL
5.окно сменится на полоску загрузки, ждем окончания (бывает когда программа выдает сообщение, нужно отключить плату от юсб, повторно подключить и нажать обновить)
6. после окончания прошивки вылезет простое сообщение что все закончилось.

после смены прошивки следует запустить новую версию ГУИ.
для отката назад повторяем все пункты до 3.
после того как нажали “ПРОВЕРИТЬ”, ниже будет выпадающий список с версиями. можно выбрать любую доступную, далее все по пунктам

и да, что бы в ручную прошить нужен *.hex файл, а он только у автора, для безопасности сохранения авторских прав

Basil
RuslanG:

и да, что бы в ручную прошить нужен *.hex файл, а он только у автора, для безопасности сохранения авторских прав

А для 32ой вроде файл не нужен.

RuslanG

Выше описанное про 32бит. И написал что нужен файл прошивки, а его нет в свободном доступе, поэтому сделано обновление без скачивания файла

operstab
RuslanG:

Выше описанное про 32бит. И написал что нужен файл прошивки, а его нет в свободном доступе, поэтому сделано обновление без скачивания файла

файл прошивки для восстановления находится в GUI в папке firmware.

RuslanG

Это только для восстановления, не думаю, что Алексей на столько щедр что так просто выложит файл прошивки, в то время когда автоматическое скачивание как раз для этого и сделано, что бы китайцы не тырили

Rovbuilder

Сомневаюсь. По поводу защиты от китайцев, сам Алексей писал выше о замене проца самостоятельно в случае если он поврежден, тут то и возникает вопрос, а есть ли защита, да и нужна ли она при цене чуть более 100 евро

Gapey

защита какраз от китайцев , иначе они давно наводнили бы рынок подделками в разы дешевле официала …
и алексу с партнерами не хватило бы даже на сухари … и делать новые прошивки потеряло бы смысл …
у каждой платы своя лицензия , лежит в крипточипе , прошивки получаемые с сервера приходят привязанные к этой лицензии и без нее или на другой лицензии работать не будут …
поэтому можно спокойно самостоятельно менять проц , к нему привязки нет … главное крипточип не спалить …

Basil
Gapey:

главное крипточип не спалить …

Завтра отдаю заменить два проца, надеюсь крипточипы живые, а если нет?😉

alexmos

Насчет русского мануала, он есть для версии 2.41 и там процесс обновления и восстановления на любую прошивку, написано достаточно подробоно: basecamelectronics.ru/…/SimpleBGC_32bit_manual_2_4… В 2.42 появились некоторые новые настройки, по ним мануал ещё не написан, а так все то же самое.

Если и крипточип “навернулся”, то договаривайтесь с продавцом, через него с производителем. По его запросу аннулируем старую лицензию и активируем новую после замены электроники, тут особых сложностей нет. Но это может сделать только производитель платы, и стоимости этих ремонтных работ он сам назначит на свое усмотрение.

Basil
alexmos:

Но это может сделать только производитель платы, и стоимости этих ремонтных работ он сам назначит на свое усмотрение.

Не знаю кто производитель, но продавец в ремонте отказал.

Rovbuilder

Да интересно. Я заказывал у америкосов а прислали плату китайцы

alexmos
Basil:

Не знаю кто производитель, но продавец в ремонте отказал.

Да жаль, но это его право и он обеспечивает сервис по нашему договору о лицензировании, а вот понятие насчет сервиса у всех разное. Но у нас есть партнеры и в России и на Украине, если им это будет интересно, то они могут заняться и таким ремонтом тоже.

Basil
alexmos:

Но у нас есть партнеры и в России и на Украине, если им это будет интересно, то они могут заняться и таким ремонтом тоже.

Мне как раз московский rottor.ru и отказал в ремонте.

Basil

Поменял 32е процы на двух платах у профи, при подачи питания индикаторы нихт фунциклирт на обеих, может это пока не прошиты или ещё что то скрипнуло?

Art_shok

Подскажите, что за… При повороте по яв, ролл немного заваливается. при проходке , пробежке прямо все норм работает…

плата 8бит, последняя прошивка

Rovbuilder

а что молчим за новую прошивку? Пока любуюсь прогрессом автонастройки ПИДов, цифры совсем другие чем были в ручном режиме, ну посмотрю чем кончится

Basil
Basil:

Поменял 32е процы на двух платах у профи, при подачи питания индикаторы нихт фунциклирт на обеих, может это пока не прошиты или ещё что то скрипнуло?

Братья по разному, отзовитесь!
Может кто в курсе как ведёт себя 32я плата после замены проца?

Taiga

Почитайте чуть выше, там все описано. Судя по всему, проц можно менять, лицензия лежит в крипточипе…
---------------------------------------------------------------------------------------

Поделитесь тонкостями настройки, у кого получилось это с новой прошивкой 2.42 . Как работает автонастройка PID? …У меня это не сработало. Что-то сделал не так?

…Куда-то уплывает от горизонта ось Roll? Причем, если отключить питание и выдернуть разъем микро-USB из платы, при повторном включении питания подвеса ось Roll приходит в себя.

Субъективно кажется, что при этой прошивке моторы держат лучше. Может есть какие рекомендации по настройке V2.42 ?

Basil
Taiga:

Почитайте чуть выше, там все описано. Судя по всему, проц можно менять, лицензия лежит в крипточипе…

Как прошить я знаю, повторюсь, не горят диоды при подачи питания (была замена процов на двух платах).

Taiga
Rovbuilder:

а что молчим за новую прошивку? Пока любуюсь прогрессом автонастройки ПИДов, цифры совсем другие чем были в ручном режиме, ну посмотрю чем кончится

Присоединяюсь!
На новой прошивке 2.42 подвес ведет себя как-то странно, плывет PITCH и Roll, хотя чувствуется очень уверенное удержание, видно есть какая-то тонкость в навтройках, как к примеру значение “I” = 0.01 в пидах старой версии 2.40! Если этого не знать, замучаешься настраивать… Завтра нужен подвес, …перешился и получил головную боль…

Сегодня утром включил подвес - работает. Причем хорошо. Удивительно вчера не мог настроить. Пока только предположение, …но никто не обратил внимание, что после настроек надо передергивать питание? Подвес начинает работать по другому. Все-таки к каждой версии желательно пояснение, что бы не бегать с бубном… И что это за стрелочки, которые вращаются отдельно от основных в правой стороне GUI?

Странно ведет себя ось PITCH, она держит стабилизацию в любой точке удержания! Причем уверенно так держит. Потом опять сбои… Ничего не понимаю

kedrikov

Ребят сори немного не в тему, но кто-нибудь может прояснить ситуацию с GH4. Подскажите есть ли возможность снять с него обычный аналоговый видео сигнал или всетаки нужен HDMI to AV Converter ?

fidller

на тушке показано что есть. еще не пробовали снимать

Rovbuilder

спустя две недели после оплаты приехал первый движок, будем ставить. Сравнить с дорогими аналогами не получится за неимением таковых, но надеюсь на лучшее.