Еще один БК проект для подвесов - EvvGC 3/2axis Brushless Gimbal Controller

Ustas69
Creator991:

Коллеги ваш сарказм отбивает у меня всякое желание дальше что то рассказвать и объяснять.

Не обращайте внимания на Дельфина - у него такой стиль, все уже привыкли. 😁 Учитывая темпы развития и возможные отрасли применения - это однозначно полезный опыт. Это сейчас мы стабилизируем камеры, а завтра может придется подвешивать что-нибудь потяжелее (гипперболоиды, пусковые установки и.т.д.)😃 😁

RTemka

Ага всегда вспоминаю подвес на безколлекторниках в БМП 😃
Гудит адски.

Davest

Вполне прилично получается на польской прошивке. А на леталке она как себя ведет?

flygreen:

Немецкую это какую ?

Которая последняя собранная у них. Хотя тут уже 4.5.2 есть, но я не в курсе, как из неё HEX сделать

flygreen

Ага, так эти прошивки без фоловми. Так, к слову.

А, на леталку я только Андрея прошивку ставил. Буржуйские не пробовал.

Davest

Да, без неё. Но мне сейчас для коптера надо, для съемки с рук пока стедик по старинке.
Кто то выкладывал ссылку, я почитал, посмотрел… Очень перспективный проект. И открытый. Там функционал ГУИ уже уделывает всё, что я когда либо видел. Будем ждать когда парень закажет много плат. Или можно самому сделать, проект печатной платы можно скачать. Я просто в восторге остался от его разработки. Проект от думающего открытого человека. Создал отдельный топик по нему.

Gapey
Davest:

Я просто в восторге остался от его разработки

в отличии от этого проекта не будет выпускать волшебный дым , но зато будет греться пипец как …
ТС4452 - сопротивление перехода транзисторов порядка 1 ома на 18 вольтах , на 2S будет около двух …
так что на том железе что есть пригоден только для мелких камер …
будет нормальный софт , будем делать нормальное железо …

Alexander_Sh

Позволяет ли какая-то прошивка наклонять камеру по ролл и питч на 90 градусов и больше?
Можно ли поменять последовательность моторов: первым поставить мотор ролл сразу за камерой, вторым поставить мотор питч, который будет наклонять камеру вместе с ролл-мотором?

RTemka
Alexander_Sh:

Позволяет ли какая-то прошивка наклонять камеру по ролл и питч на 90 градусов и больше?
Можно ли поменять последовательность моторов: первым поставить мотор ролл сразу за камерой, вторым поставить мотор питч, который будет наклонять камеру вместе с ролл-мотором?

Насчет углов не знаю 😃
А вот моторы ставить без разницы какой куда.
Главнео, что бы сбалансировано было.
В случае питча за камерой, нужен противовес.
Пробовал ставить туда плату и акк.
Но сразу две проблемы. Акк замерзает и массу акка сложно угадать.

Alexander_Sh
RTemka:

Акк замерзает и массу акка сложно угадать.

Как сильно варируется масса акка?

mailw
Alexander_Sh:

Позволяет ли какая-то прошивка наклонять камеру по ролл и питч на 90 градусов и больше?
Можно ли поменять последовательность моторов: первым поставить мотор ролл сразу за камерой, вторым поставить мотор питч, который будет наклонять камеру вместе с ролл-мотором?

В теме по своему контроллеру Алексей Москаленко писал что последовательность нельзя менять - алгоритм отработки коррекции его контроллером требует чтобы первым был мотор питч. Наверняка в этом контроллере подобная логика.

vovka_berd
mailw:

В теме по своему контроллеру Алексей Москаленко писал что последовательность нельзя менять - алгоритм отработки коррекции его контроллером требует чтобы первым был мотор питч. Наверняка в этом контроллере подобная логика.

а кто мешает поменять при этом местами каналы и развернуть соответственно датчик?

sergius-vk8

как всегда никак не прошьюсь…
плата 1.2
датчик втыкаю в i2C,
питание платы и моторы не подключены
FTDI втыкаю в порт UART 1 - 3.3В, GND,Tx-Rx Rx-Tx(наоборот пробовал), BOOT0 ствлю перемычку, соединяю GND c UART4 с разъемом BOOT1 ближним к центру платы, подсоединяю USB к компу, ( юсб моргнул платка нет), на 1 секунду перемычку на NRST, запускаю программу флэш лоадер, выбираю порт СОМ куда подключен USB, скорость 9600 в меню ниже … а дальше ошибка
в чем косяк?
FTDI взял c джампером 5-3.3В, напряжение померил 3.3, все норм
смутило только что на датчике 5В написано на разъеме а на порту i2C 3.3В
флэшлоадер вот отсюда 1.Install “Flash Loader Demonstrator” www.st.com/web/en/catalog/tools/PF257525
ГУИ скачал там же
_ EvvGC_GUI_v0_3B
какой файл прошивки лить с расширением .HEX вроде так и не понял… Может кто написал уже инструкцию для чайников?_

__

vovka_berd
sergius-vk8:

как всегда никак не прошьюсь…
плата 1.2
датчик втыкаю в i2C,
питание платы и моторы не подключены
FTDI втыкаю в порт UART 1 - 3.3В, GND,Tx-Rx Rx-Tx(наоборот пробовал), BOOT0 ствлю перемычку, соединяю GND c UART4 с разъемом BOOT1 ближним к центру платы, подсоединяю USB к компу, ( юсб моргнул платка нет), на 1 секунду перемычку на NRST, запускаю программу флэш лоадер, выбираю порт СОМ куда подключен USB, скорость 9600 в меню ниже … а дальше ошибка
в чем косяк?
FTDI взял c джампером 5-3.3В, напряжение померил 3.3, все норм
смутило только что на датчике 5В написано на разъеме а на порту i2C 3.3В
флэшлоадер вот отсюда 1.Install “Flash Loader Demonstrator” www.st.com/web/en/catalog/tools/PF257525
ГУИ скачал там же
_ EvvGC_GUI_v0_3B
какой файл прошивки лить с расширением .HEX вроде так и не понял… Может кто написал уже инструкцию для чайников?_

__

На BOOT1 ничего не надо замыкать, на NRST перемычка должна присутствовать при включении - потом снимаем, все остальное правильно. Если не прошьется удалить\замкнуть резисторы с обратной стороны платы.

sergius-vk8

после подключения напряжение падает с 3.3 до 1.2В так и должно быть?

vovka_berd:

Если не прошьется удалить\замкнуть резисторы с обратной стороны платы

только для прошивки?
и еще вопросик… на датчике и на плате индикатор должен гореть при включении?

vovka_berd
sergius-vk8:

после подключения напряжение падает с 3.3 до 1.2В так и должно быть?

Нет, ищите неисправность или в питающем на FDTI(скорее всего) или КЗ в контроллере.

sergius-vk8:

только для прошивки?

Не совсем так. Советую перечитать эту тему целиком.

sergius-vk8:

и еще вопросик… на датчике и на плате индикатор должен гореть при включении?

Во время прошивки не должен.

flygreen

NRST и BOOT0 с самого начала замкнуты. После запуска флэшлоадера вытаскиваете NRST и идете дальше по пунктам.

Андрей_Гапонов

Всем приветик
Я вроде как немного освободился
Напомните мне плиз кто оплачивал активацию

vovka_berd

Есть еще одна мысль по поводу простой реализации follow-me (возможно коптероводам такая фича тоже пригодится): можно сделать еще одну внешнюю кнопку при нажатиии и удержании которой подвес при физическом повороте его по yaw поворачивал бы камеру вместе с подвесом (продолжая фильтрацию случайного дрожания) а когда кнопка будет отпущена продолжаем стабилизацию, но уже с этой позиции. По-моему такая реализация наиболее проста для программирования и наиболее удобна для профессионального оператора, причем для профессионала на другие оси follow-me не нужен - ими удобно рулить джойстиком на ручке. Только для yaw при нажатии этой кнопки надо добавить интегральную фильтрацию сигнала о повороте с заданием через gui коэфициента фильтрации и все будет очень удобно. Потом можно будет добавить и автовключение этого режима без кнопки, скажем по deadband или по ускорению, но мне и большинству профессиональных операторов удобнее будет с кнопкой. Как вам такая идея?

Андрей_Гапонов
Gapey:

в отличии от этого проекта не будет выпускать волшебный дым , но зато будет греться пипец как …
ТС4452

Я мерил при питании 3s и моторе 5208 температура до 85 доходит да и скорость открытия закрытия маленькая(что сказывается на точности шима и всего остального)

svir
vovka_berd:

Есть еще одна мысль по поводу простой реализации follow-me (возможно коптероводам такая фича тоже пригодится): можно сделать еще одну внешнюю кнопку при нажатиии и удержании которой подвес при физическом повороте его по yaw поворачивал бы камеру вместе с подвесом (продолжая фильтрацию случайного дрожания) а когда кнопка будет отпущена продолжаем стабилизацию, но уже с этой позиции. По-моему такая реализация наиболее проста для программирования и наиболее удобна для профессионального оператора, причем для профессионала на другие оси follow-me не нужен - ими удобно рулить джойстиком на ручке. Только для yaw при нажатии этой кнопки надо добавить интегральную фильтрацию сигнала о повороте с заданием через gui коэфициента фильтрации и все будет очень удобно. Потом можно будет добавить и автовключение этого режима без кнопки, скажем по deadband или по ускорению, но мне и большинству профессиональных операторов удобнее будет с кнопкой. Как вам такая идея?

да да очень нужная и удобная функция, требуем скорейшего введения его в прошивку контроллера.