Еще один БК проект для подвесов - EvvGC 3/2axis Brushless Gimbal Controller

dundel1

Доделал подвес. Подключил. Прошивка вот эта:

Андрей_Гапонов:

yadi.sk/d/J5VzWSB5DH8Fg
Тут новая прошивка

Питч настроился нормально, стабилизирует. Ролл при любом Р больше 10, завешивает контроллер. Power 500, Д 500. (Д настраивал по началу гудения).
Менял движки местами, такая же хрень, при увеличении Р по роллу больше 10 виснет. Т.е. движок ролл не виноват. Если Р ролл 0, с питчем контроллер работает нормально и не виснет.
Пока не нашёл, в чём косяк. Может, кто подскажет?

Gapey
Андрей_Гапонов:

Им надо еще и ШИМ на софте написать ваще жесть будет

я-бы вообще на ПЛИСе сделал … в идеале чтото типа at94k только с ARM ядром и с малым количеством ног …

Андрей_Гапонов
dundel1:

Доделал подвес. Подключил. Прошивка вот эта:

Питч настроился нормально, стабилизирует. Ролл при любом Р больше 10, завешивает контроллер. Power 500, Д 500. (Д настраивал по началу гудения).
Менял движки местами, такая же хрень, при увеличении Р по роллу больше 10 виснет. Т.е. движок ролл не виноват. Если Р ролл 0, с питчем контроллер работает нормально и не виснет.
Пока не нашёл, в чём косяк. Может, кто подскажет?

Покажите фото как у вас провода идут
Есть ли кольца на них и переплетены ли они

Gapey:

я-бы вообще на ПЛИСе сделал … в идеале чтото типа at94k только с ARM ядром и с малым количеством ног …

Ну это перебор

sergius-vk8

а не скинете ли скриншоты настроек у кого подвес норм работает?

flygreen

Так я думаю Андрей и подскажет )

У меня виснет вне завсимости от осей.

dundel1
Андрей_Гапонов:

Покажите фото как у вас провода идут
Есть ли кольца на них и переплетены ли они

Колец нет. На движки сервокабели, на датчик родные 4 провода, скрученные жгутом. Провода от датчика лежат отдельно, примерно на 15 мм соприкасаются в одном месте с проводом от мотора питч.
Фотографии по-быстрому, под рукой только мобильник.

fotki.yandex.ru/users/shum27/view/609609/

fotki.yandex.ru/users/shum27/view/609610/

fotki.yandex.ru/users/shum27/view/609611/

svir
sergius-vk8:

а не скинете ли скриншоты настроек у кого подвес норм работает?

подвес с рстаймера, моторки 5010, зависоны исчезли после установки фер кольца. плата 1.2 версии.

flygreen

У меня с кольцами лучше стало. Плюс провод от датчика убрал дальше. Так что думаю вам стоит начать с колец.

Андрей_Гапонов
Андрей_Гапонов:

Провода каждого мотора надо переплести тоже самое и для I2C
И 2-3 оборота вокруг кольца надо
И желательно не использовать удлинители а целый провод
У меня длинна провода(из мгтф желательно не тонкого) I2C 350 мм и нет проблем ваще

Блин ну вот для кого я все это пишу
Обидно да

dundel1

Да вроде из прошлого опыта общения с I2C таких заморочек не требовалось, попробовал по-старинке.
В общем, сейчас жгут I2C намотал три витка на кольцо, зависать перестало, ролл настроился. Работает. 😃
Всем спасибо за подсказки. 😃

Андрей_Гапонов
dundel1:

Да вроде из прошлого опыта общения с I2C таких заморочек не требовалось, попробовал по-старинке.
В общем, сейчас жгут I2C намотал три витка на кольцо, зависать перестало, ролл настроился. Работает. 😃
Всем спасибо за подсказки. 😃

Я уже писал что тут кривая схема для фетов вот они и шумят
Ваше не понятно как можно было такую идею испортить таким
Решением надо то было драйвераееще впихнуть по хорошему
И проц можноб было по меньше поставить

Randomizer
Андрей_Гапонов:

Блин ну вот для кого я все это пишу
Обидно да

Пишите, обязательно пишите! Благодаря вашим трудам я задумал о покупке этого контроллера. И думаю не я один.

flygreen

Да, да ! У вас есть шанс переплюнуть АлексМоса ) Все на вас с надеждой смотрят , и на свои платки )

delfin000
v_sergey:

А такое управление не планируется в ближайшей перспективе???.

на дальности полетов вайфая не хватит:)

Андрей_Гапонов
flygreen:

Да, да ! У вас есть шанс переплюнуть АлексМоса ) Все на вас с надеждой смотрят , и на свои платки )

Только народ молчит как у них дела с тестами кода:(
Да мне бы еще найти человека который смог бы помочь платы свои делать то вообще было бы супер пупер
У меня есть один знакомый сейчас он делает проект ПИДА+НЕЙРОННАЯ СЕТЬ так я ему закинул мысль для мне кодик написать
Будет интелектуальный пид:P

flygreen

Все норм. Тестим. Вопрос времени. Я с понедельника -вторника продолжу изыскания ) Надо провода переделать дабы наводок не было …

adenis
Андрей_Гапонов:

Да мне бы еще найти человека который смог бы помочь платы свои делать то вообще было бы супер пупер

Так тут Юрий Путинцев aka Gapey присутствует. Может заинтересуется? 😃

Андрей_Гапонов:

Только народ молчит как у них дела с тестами кода

В руках - красота. По графикам - красота. Полетать - погода не дает. Сибирь блин, +3, дождь, порывистый ветер и это в конце ноября, когда снег должен лежать. 😦

Gapey

ну я принципиальных возражений не имею , но предложить цены как у китайцев не смогу …
могу сделать плату 37х37 без драйверов двигателей … драйвера есть готовые платы 37х37 20 амперные …
чуть позже будет более компактная версия драйверов под упаковку в термоусадку , это чтобы ставить непосредственно возле мотора …

adenis
Gapey:

ну я принципиальных возражений не имею , но предложить цены как у китайцев не смогу …
могу сделать плату 37х37 без драйверов двигателей … драйвера есть готовые платы 37х37 20 амперные …
чуть позже будет более компактная версия драйверов под упаковку в термоусадку , это чтобы ставить непосредственно возле мотора …

А вот если драйвера сделать такими чтобы в трубу с внутренним диаметром 18мм и более влазили, то будет отдельная ниша, которую почти никто не занял

Gapey

теоритически в 18 мм можно уложиться … мосфеты планируются с сопротивлением 3,5 миллиома , такчто перегреваться в трубках недолжны …