Еще один БК проект для подвесов - EvvGC 3/2axis Brushless Gimbal Controller

delfin000

Подробнее бы о исправлениях и обновлениях. А в ГУИ что?

svir

затестил новую прошивку, все функции по стабилизации и управлению, с рс и джойстика, в двух режимах, работают отлично.

Андрей_Гапонов
svir:

затестил новую прошивку, все функции по стабилизации и управлению, с рс и джойстика, в двух режимах, работают отлично.

Спасибо
Народ не молчите берите пример

adenis
Андрей_Гапонов:

Приветик ВСЕ
Обновил прошивку и гуи
После прошивки надо заново активировать
Исправил ошибки в AUX(наверное😁)
Фаилы все там же yadi.sk/d/uhfRs8qzDnjgh

Эту еще не тестил, только качаю.

Зато полетал с предыдущей. Если бы не сегодняшние закидоны назы, видео получилось бы вполне смотрибельным. А так коптер через пару минут тупо упал 😦 Буду разбираться.

Но то, что удалось поснимать с учетом того, что коптер мотыляло как лист на ветру, впечатляет. По AUX с пульта управляется четко.

Не пойму, что с назой случилось. Вуконг при этом летал мегастабильно.

Попробую завтра орезать кусок мотыляния и выложу тут. А сейчас уже второй час ночи. Баиньки…

dundel1

Залил новую прошивку, попробовал подлетнуть в комнате.
По Ролл всё отлично, по Питчу возбуждается на высокой частоте. Уже по питчу стоит Д 200, П4000, всё равно гудит и на видео есть смаз по вертикали. Сейчас уже не буду пробовать, завтра попробую залить старую прошивку и проверю с ней. Там по питчу было Д 500 и П 10000.
Правда, сегодня перед прошивкой провода на питч заменил. Был плоский шлейф, сделал косичкой. Может, это ещё повлияло? Буду проверять завтра.
Управление сделал по питч с пульта. обнаружил странный эффект - если подключаю управление через АУХ4, платка воспринимает минимальное значение сигнала, как середину. Т.е. весь диапазон крутилки находится сверху от середины. А если управление делаю через АУХ3, то всё нормально, нейтраль посередине, управляется вверх и вниз.
Вот и не пойму пока - это в прошивке что-то, или моя плата косячит? Тоже завтра проверю на старой прошивке, потому что управление подключил только сегодня, на свежей.
Но, несмотря на возбуждение по питчу, и некоторые непонятки с управлением, горизонт держит отлично! 😃

Андрей_Гапонов

А если П поставит 0 а Д 200 то что будет

dundel1:

Залил новую прошивку, попробовал подлетнуть в комнате.
По Ролл всё отлично, по Питчу возбуждается на высокой частоте. Уже по питчу стоит Д 200, П4000, всё равно гудит и на видео есть смаз по вертикали. Сейчас уже не буду пробовать, завтра попробую залить старую прошивку и проверю с ней. Там по питчу было Д 500 и П 10000.
Правда, сегодня перед прошивкой провода на питч заменил. Был плоский шлейф, сделал косичкой. Может, это ещё повлияло? Буду проверять завтра.
Управление сделал по питч с пульта. обнаружил странный эффект - если подключаю управление через АУХ4, платка воспринимает минимальное значение сигнала, как середину. Т.е. весь диапазон крутилки находится сверху от середины. А если управление делаю через АУХ3, то всё нормально, нейтраль посередине, управляется вверх и вниз.
Вот и не пойму пока - это в прошивке что-то, или моя плата косячит? Тоже завтра проверю на старой прошивке, потому что управление подключил только сегодня, на свежей.
Но, несмотря на возбуждение по питчу, и некоторые непонятки с управлением, горизонт держит отлично! 😃

flygreen

Поснимал тут немного на буржуйской прошивке. Немного с горизонтом трабл был, но в целом не заметно. АНДРЕЙ, ждем на тестирование функцию “Follow me” .

chanov

Для тех кто в танке) Как настраивать что бы не попалить? Подключать 12в? Подключать 3в на uart4? Напишите последовательность при настройке пожалуйста.

dundel1
Андрей_Гапонов:

А если П поставит 0 а Д 200 то что будет

То даже при Д 300 подгуживать начинает только при перекосе подвеса на примерно 60-70 градусов. В нейтрали молчит совсем.
Не добрался я сегодня до подвеса, эксперименты обещанные не провёл. 😦

Андрей_Гапонов
chanov:

Для тех кто в танке) Как настраивать что бы не попалить? Подключать 12в? Подключать 3в на uart4? Напишите последовательность при настройке пожалуйста.

При прошивки только 3.3 и уарт1
Потом только уарт4 для гуи питание как угодно

delfin000
chanov:

Для тех кто в танке) Как настраивать что бы не попалить? Подключать 12в? Подключать 3в на uart4? Напишите последовательность при настройке пожалуйста.

Шить без подключенной нагрузки (моторов)и внешнего основного питания. Ну а дальше как обычно

Андрей_Гапонов
dundel1:

То даже при Д 300 подгуживать начинает только при перекосе подвеса на примерно 60-70 градусов. В нейтрали молчит совсем.
Не добрался я сегодня до подвеса, эксперименты обещанные не провёл. 😦

Можно фото подвеса какие моторы вес камеры как датчик расположен чем питаете
Может фазы перепутаны на моторе

dundel1

С фото проблема, попробую описать так 😃.
Подвес вот этот goodluckbuy.com/aluminum-brushless-gimbal-camera-m… с комплектными моторами. Движки 2208, по 70 витков, сопротивление обмотки 13,7 Ом.
Камера Мёбиус, вес 40 гр. www.ebay.com/itm/…/310790726073
Подвес с камерой и датчиком изначально отбалансирован.
Датчик в термоусадке рядом с камерой на площадке, притянут нейлоновой кабельной стяжкой без дополнительных прокладок.
Питание 12,6 вольт.
Фазы пробовал менять, при подаче питания автоколебания на весь допустимый ход при П 0. Т.е. исходно фазы подключены правильно.
Да и до этого всё работало на предыдущих прошивках.
Все изменения - провода к мотору питч заплёл косичкой вместо плоского шлейфа. Вот не удалось сегодня проверить, вернуть плоский шлейф, если не поможет, попробовать со старой прошивкой.
Т.е., возможно, что это у меня косяк, как с кольцом вначале 😃. Надо ещё дополнительно убедиться.

flygreen

Я так понимаю что, дюраль оооочень хорошо резонирует и звенит. У меня датчик закреплен на самом фоте (шта не гуд) через двусторонний липкий, вспененый скотч. Если крепить напрямую - фигня получается. Все начинает заводиться и колбаситься.

neku

Андрей отлично работает твоя прошивка супер.На подвесе Земус от Джая работает также. Только вот стоит он 120 т.р. Из функций Фолоу тоесь слежение это больше для ручной съемки. Для полетов у дорогих подвесов есть функция фиксации оси Вей, в виде двух позиционного переключателя. В позиции фиксации полет от первого лица тот кто управляет коптером знает куда повернутся , в позиции поддержания заданного угла камерой коптер вращается как угодно а камера держит позицию,оператору главное держать картинку. Без фиксации оси невозможно ориентироваться когда летает один человек. Попробуй организовать это на свободный канал и подвес легко заменит Земус ДЖАЯ. Очень понравилось управление от аппаратуры при контроле скорости. 180 градусов маловато по питч. Молодец!

Андрей_Гапонов
neku:

Андрей отлично работает твоя прошивка супер.На подвесе Земус от Джая работает также. Только вот стоит он 120 т.р. Из функций Фолоу тоесь слежение это больше для ручной съемки. Для полетов у дорогих подвесов есть функция фиксации оси Вей, в виде двух позиционного переключателя. В позиции фиксации полет от первого лица тот кто управляет коптером знает куда повернутся , в позиции поддержания заданного угла камерой коптер вращается как угодно а камера держит позицию,оператору главное держать картинку. Без фиксации оси невозможно ориентироваться когда летает один человек. Попробуй организовать это на свободный канал и подвес легко заменит Земус ДЖАЯ. Очень понравилось управление от аппаратуры при контроле скорости. 180 градусов маловато по питч. Молодец!

Можно от вас видео как работает прошивка

dundel1:

Фазы пробовал менять, при подаче питания автоколебания на весь допустимый ход при П 0. Т.е. исходно фазы подключены правильно

При П=0 и Д=200 если фазы правильно то все должно стоять на месте просто немного ватный мотор

dundel1:

Управление сделал по питч с пульта. обнаружил странный эффект - если подключаю управление через АУХ4, платка воспринимает минимальное значение сигнала, как середину.

В момент включения платки происходит авто калибровка 0
Тоесть то что было на момент включения то и будет 0 точкой

chanov
Андрей_Гапонов:

При прошивки только 3.3 и уарт1
Потом только уарт4 для гуи питание как угодно

Да прошивка то понятно … А при настройке важнА очерёдность?
Вначале питание на плату, потом втыкаю юсб-ком в компьютер(который с 3 вольтами уже подключен на уарт4), потом запускаю гуи, выбираю ком порт и там уже на живую кручу? Так?
При активации она что то пишет? При повторном подключении в окне активации что то уже маячить должно, или пусто? Терзают смутные сомнения что у меня плата как то не записывает активацию … при настройке исправно рапортует что запись в память ОК.