БК подвес из коробки - встречаем Tarot T2D

Alex-13

Использование подвеса для “полетов” внутри помещения, на малой высоте и как Steady Cam
Так как у меня подвес используется еще и для полетов на квадрике, поставил направляющие трубки для быстрого переброса
Если использовать как Steady Cam подвес можно сделать более компактным убрав рога и демфирующие подушки, Все убрать в самодельную коробочку, и тогда никаких болтающихся проводов не будет видно
Батарея 1000ма хватает на 3-4 часа работы ( потребление подвеса 250-300 ма )
Для наклона камеры использую Servo tester который запитан от платы подвеса ( 5в )
На мобильнике стоит GoPro App.
Использую для включения камеры и как монитор

slavik65

Про Тарот2Д, Гоупро2 и Гоупро3. Итог 😃

Итак, уважаемые Тарото-пользователи , полетав на Фантоме с Гоупро2 без подвеса, потом с подвесом, делюсь с Вами своими выводами.
С Гоупро2 без подвеса, но с антижелейной прокладкой з старого туристического коврика летать и что-то снимать вполне можно.Дергания от ветра есть, но это именно дергания, которые более-иенее можно убрать в постобработке, а не желе и мелкая вибрация.

С Гоупро2+ Тарот у меня ничего не вышло. Да, подвес работает, но! Победить мелкую вибрация и желе не получается никак. Нет стабильности.
Проблемы следующие:

  1. Желе.
    2)Высокочастотная вибрация
    3)Дергания подвеса по горизонту при опускании объектива вниз примерно более 50-60 градусов.

Игрался, как мог, с настройками в программе, менял разные значения, перебалансил пропы- ничего не помогает.

Вывод такой:- Связка Гоупро2+ Тарот нерабочая для меня. Причина, думаю, в переутяжеленности подвеса- сама Гоупро2 весит больше+ противовес 15 грамм и возникают микромаятниковые колебания при полете, которые Гоупро2 не отрабатывает на 30 ФПС. При полете в режиме 720 и 60 ФПС все хорошо. Но этот режим меня не устраивает из-за отсутствия в нем у Гоупро2 среднего угла. Кроме того, была еле заметная несоосность в самодельном креплении для Гоупро2 по горизонту, исправлять это геморно- надо переделывать все и все равно, “на коленке” точности не будет.

Помучавшись так 2 недели, я снял с Тарота самодельное крепление для Гоупро2 , поставил родное и заказал Гоупро3 Блэк. 😃

Covax

Как вариант попробуйте снять с гоупро батареи и питать ее от внешнего источника. Батарея грамм 20 весит точно.

slavik65
Covax:

Как вариант попробуйте снять с гоупро батареи и питать ее от внешнего источника. Батарея грамм 20 весит точно.

Это не решит вопрос с желе- самый главный мой враг в съемке при полете. Да и Гоупро3 уже завтра будет 😃

Alex-13
slavik65:

Это не решит вопрос с желе- самый главный мой враг в съемке при полете. Да и Гоупро3 уже завтра будет 😃

Надо было покупать силвер версию
Она бутается от внешнего питания. Батарейку вынимаем, вставляем камеру вверх ногами. Баланс не нарушается, удобно вынимать карточку
В камере устанавливаем функцию сьемка вверх ногами
Вес батарейки 30 гр

Covax
slavik65:

Это не решит вопрос с желе- самый главный мой враг в съемке при полете. Да и Гоупро3 уже завтра будет 😃

Если у вас есть желе, то это и гоупро3 не решит. У тарота вполне нормальные моторы, чтобы удерждать и гоупро1, и гопро2, и гоупро3…

troff

Я один раз поймал небольшое желе на бесколлекторнике с гопро3, был очень удивлен 😃 Виной тому оказалось - после замены контроллера не перенес профиль на новый контроллер, взлетел на дефолтных настройках. На нормальных настройках ни сильный ветер ни тряска при быстрых спусках желе не дают, да и ВМГ я никогда не балансировал. Подвес тарот, контроллеры Алехмос.

slavik65

Если у вас есть желе, то это и гоупро3 не решит.

Я снимаю с коптера только в одном режиме- это 1920х1080 средний угол. Поэтому 60 ФПС в этом режиме Гоупро3 решает вопрос и с вибрацией и с желе. Как я уже писал выше, при полете с Гоупро2 без подвеса желе и вибрации нет,( почти) есть только дергания от ветра. Но подвес нужен.
Собственно говоря, завтра придет Гоупро 3- протестирую. 😃

ssshom

Как победить такую ерунду:
при опускании камеры объективом вниз - уходит горизонт
при возврате в нейтраль - горизонт возвращается на место

youtu.be/H-VJIIo7kGQ

Fumo
troff:

Подвес тарот, контроллеры Алехмос

Поделитесь пожалуйста своими настройками?

Alex-13
ssshom:

Как победить такую ерунду:
при опускании камеры объективом вниз - уходит горизонт
при возврате в нейтраль - горизонт возвращается на место

Поставьте последнюю прошивку и откалибруйте акселлерометер

ssshom
Alex-13:

Поставьте последнюю прошивку и откалибруйте акселлерометер

Стоит 1.4, и откалибровано уже сто раз

ssshom
Alex-13:

Вы именно так калибровали?

Да именно так

troff
Fumo:

Поделитесь пожалуйста своими настройками?

10 0.1 05 96
10 0.1 10 60
Только учтите, с настройками я особо не парился, возможно оптимальные должны быть немного другие, да и от применяемых проводов тоже немало зависит.

Animator
Alex-13:

Вы именно так калибровали?

А откуда эти фотки? Есть полная инструкция на русском?

slavik65

Сегодня привезли Гоупро 3 Блэк и сломя голову я побежал на тесты)) . Это в продолжение моего поста №704

Ну… вот оно- счастье 😃

Подвес и не думает никуда дергаться вниз объективом, висит, как прибитый,желе и вибрации практически нет,- может, совсем немного еще поиграюсь с настройками,., но и так вполне хорошо… картинка четкая и ясная- радует глаз.
Перед полетом откалибровал заново подвес и поменял настройки на указанные в посте №566
Отаке ))
Наконец-то ))

korn3207

Народ подскажите - встречаю щас картинки с Tarot t-2d и не могу понять: В комплекте идет круглая красная штука, что это такое? У меня в комплекте не было… Или она закрыта на задней стенке, где ГоуПро стоит?