Кто-нибудь слышал про контроллеры Armazila?

SergDoc
Drinker:

И я поклонник крутилок, у вас их нет.

мосх должен сам себе крутилки подкручивать 😃
И вообще думаю надо вернутся в нашу тему и там обсуждать эти нюансы…

Razer007
SergDoc:

с таким расколбасом на ветру не получицца…

однако у них сегодня видос появился =) работают ребята =)
www.facebook.com/photo.php?v=657551590953571&set=v…

rual:

При таком размере платы можно было портов в 3 раза больше сделать

порылся… 3 UARTа мало? =)

mataor
Razer007:

3 UARTа мало?

мало… как оказалось… ЖПС + ОСД + телеметрия + а больше нет портов…

SergDoc

Да пусть делают что хотят, но когда коснётся портануть что-нибудь “потяжелее” вия, тут же “камень” станет камнем преткновения - блин каламбур 😃 а на более мощьный не поменяешь, порты те же, а вот питание нет… Таймкоп кстати там у себя в кодятнике на f3 пыжылся, но чёт дело не пошло…

fidller

чет это какой то прошлый век. чуда не произошло. а жаль. Вот сделали они что бы “вау, круто, маден ин раша”) а то куйня какая то уже, а не пока.
давно все понял что на проц 32 надо переходить. и кан шины нет не фига. и портов мало. и вообще все плохо))

Razer007
mataor:

ЖПС + ОСД + телеметрия + а больше нет портов

осд у них вшитая в плату. так что + что? =)

SergDoc

эта плата не может стоить дороже чем naze32 нет там ничего примечательного… Но вы берите, берите, поддержите отечественного производителя, только не забудьте рассказать потом как оно… а то ж мы в неведеньи…

Razer007
fidller:

и кан шины нет не фига

тут уже поднимали вопрос в необходимости кан шины. И в первых больших платах у ребят были кан шины (между прочим в мае 2013 =) ) Но как я считаю, равно как и ребята на выставке сказали - при пользовании кан шины и вообще любого протокола надо создавать подробное описание под каждый периферийный объект чтоб народ понимал как оно работает. и в результате железки у вас вместо одной - две (допустим контроллер и регуляторы по кану), а геморроя в описании и налаживании связей между ними в 10 раз больше. Тогда это не стоит уже 150 баксов.

fidller

а наза чуть дороже 150 и стоит) имхо не ценой надо бить, а качеством. проектов за 150 долларс хороших штук 3 наберется.

SergDoc
Razer007:

Тогда это не стоит уже 150 баксов.

ну да плата ж на целых 5 баксов (на их пересчёт 15) подорожает ежели драйвер то неё поставить сразу…

Razer007
SergDoc:

ну да плата ж на целых 5 баксов (на их пересчёт 15) подорожает ежели драйвер то неё поставить сразу…

а кому реально нужно железо на которого нет софта? воткнуть то что угодно за 5 баксов можно. 5 форумчанам умеющим грамотно кодить? без поддержки и кода железка и 5 баксов не стоит.

SergDoc
Razer007:

без поддержки и кода железка и 5 баксов не стоит.

а его и не будет пока, хотя по секрету усиленная работа ведётся над созданием протокола groups.google.com/forum/?fromgroups=#!topic/drones…
только вот железки учавствуют другие…

Я вам серьёзно говорю, это по сути клон naze32 я этим делом в позапрошлом году баловался…

omegapraim

Как мне кажется сейчас не нужно никого критиковать, если ребята сами только плату сделали и работать больше ни над чем не будут, то проект сам отомрет, ибо его покупать не будут по той или иной причине. Если они реально сами код пилят и реально что то сделают что будет иметь возможность конкурировать, то это сразу будет видно. Камни, датчики это все железки, если они сделают так чтобы их железка летала как наза, то это уже будет крутяк. Но это еще половина успеха. Помимо этого она должна быть проще назы, и дешевле, ну или хотя бы иметь какую то изюминку, которой у назы никогда не будет.

SergDoc

Ну вот я всегда мечтал о дешевом но мощном полётнике, и он получился, но получился он только для горстки энтузиастов 😦 конечно можно было, тоже самое сделать, что и товарищи ещё в прошлом году - выпихнуть его как чё-то супер-пуппер с портом naze32, реклама двигатель, а не идеи 😦 хотя прогресс тоже есть, F4BY будет уже несколько, а не один-два как прошлая плата…

omegapraim

Дело даже не в этом если я не ошибаюсь на вашем полетнике стоит порт арду или мегапирата (что в принципе одно и тоже). Но я как человек уже долгое время занимающийся мультивием с мегапиратом разобраться не смог хотя на нем свой гпс\глонасс запустил и все работало, но настройка пидов и прочего при +100500 кнопок и отсутствии норм мануала на русском меня просто убило. Нет я конечно могу прочитать и на английском, но а нафиг мне это надо если и мультивий у меня летает не хуже. Это чисто предисловие. А по факту если бы нам не пилить каждому свой проект, а скооперироваться и сделать что то достойное, а главное простое для понимания, ведь конечному пользователю нужно тупо нажать пару кнопок и что бы летело. Вот тогда это будет массовый контроллер, а до сего мемента это будет просто тот же арду, но на другом железе.

По сути если смотреть глазами пользователя ему не нужно что будет потом, а ему нужно чтобы сейчас и вау)))) ведь есть арду и он отлично летает, и есть ваш контроллер и он тоже отлично летает, а отличия? мощнее проц? другие датчики? а какая разница если ваш контроллер купить сложнее, а настройка занимает столько же времени? По сути надо по адаптировать. А железо это все крайности.

SergDoc
omegapraim:

а настройка занимает столько же времени?

на арду? 5 минут 😃 калибровки и настройки ничего там страшного нет… rual пишет свой алго с нуля под эту плату 😃

omegapraim:

на вашем полетнике стоит порт арду

и арду и вий (можно и маховий но в этом случае только hex с разрешения Mahowika) - как бы кому что нравиццо 😃

omegapraim

Я с вами спорить не буду, я поделился своими впечатлениями, у меня на конфигурирование мультивия уходит также 3 минуты. Я вам честно сказал какчеловек который юзает мультик уже 2й год а может и дольше. Я в коде разобрался без проблем, все ожидаемо и понятно, а вот открыв гуи и увидев вообще не такую настройку пидов как привык, где нет раздельных пидов на гиру, на аксель и много чего еще я просто был в ступоре. Но ладно это я а если человек не видел вообще ничего этого, представьте в каком ступоре будет он? Вы не смотрите со своей стороны, вы смотрите со стороны пользователей именно поэтому то и нет популярности как у назы на которой летает каждый 2й или 3й коптер в теме про видео. А все потому что создатели взглянули не глазами программеров, а глазами леммеров))))) В общем вот как то так.

Вы просто почитайте первые посты к теме и посмотрите какие вопросы были заданы по теме контроллера. А что это, а чем он лучше назы и.т.п. Вы когда нибудь задумывались а нужен ли так конечной аудитории полет по точкам? Нет то что он есть это лишним не бывает, но вы много по точкам свой коптер запускали бы? Для популяризации товара он должен быть максимально простым и вто же время безотказным во всем и многое прощать, ни арду ни мультивий ни какая либо еще открытая платформа этого не умеет и из коробки не летит.

SergDoc

да вот так и будут квадрики, не модели, а непонять что - достал и каропки и полетел - просто дорогая игрушка - грусно:(

omegapraim

Вы скажите мне вы хотите что бы продавалось и чтобы все пользовались или как сейчас? Вас это не должно волновать, простор для вашей фантазии будет всегда воплощаться в вашем же контроллере, тот кто захочет как вы он либо к вам примкнет, либо сделает что то свое. А 95% пользователей этого форума хотят летать а не сидеть и колупать код.

SergDoc

Моё мнение - хобби не должно заключаться - достал из каропки и полетел…
Да и давай не отходить от темы, может у ребят и получится что-то ценное (в смысле интересное)…
в полёте по точкам тоже ничего хоббийного не вижу… сам любитель за стики подержаться в акро 😃 у меня не было ни одного покупного контроллера - начинал с самодельных КУКов так и вошло в привычку - захотелось собрал…

omegapraim

я просто на примере сравнения ответил при каких условиях любой контроллер может стать популярным. Это в тему)))) Т.К. относится к любому контроллеру.