STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

vankinvenik

Камрады, а вот такой вопрос возник: можно ли организовать смешанное управление для ручного подвеса, так, чтобы, например, Яв - пан, ролл - холд, питч - с джойстика? У самого пока нет возможности проверить, но может кто уже знает.

Arkady68
ua0ldk:

Experts only, expert tool, motor mapping. Расскажите, что получится
Напоминаю- это о смене нумерации моторов

Рассказываю: не получилось. Видимо, расширеный список конфигураций пока не активирован. Во первых он представлен както странно- сначала две конфигурации с нумерацией моторов (но только двух), все остальные без нумерации, но уже указаны три мотора. Как то неопрятно. Ну и не работают остальные кофигурации, или требуют каких то довесков. Может кто знает чего?
А вот алексмос сказал что у него должно работать, а с энкодером так и подавно! Придется к нему податься…

Anatoll
Arkady68:

Придется к нему податься…

Я ТОЛЬКО ОТТУДА СБЕЖАЛ… там настройка намногосложнее

Arkady68
Anatoll:

Я ТОЛЬКО ОТТУДА СБЕЖАЛ… там настройка намногосложнее

А мы не ищем легких путей 😃
Идиот, не выкоблучивался бы, сделал стандартный подвес и давно бы уже летал не зная проблем. Ан нет же, захотелось оригинальной конфигурации!

Cepexa
sergor:

Кто собирается покупать аналогичный - вот тут хороший ценник сейчас.

Правда, там плата с линейным стабом.

Я себе такой заказал на днях. Сегодня продавец отправил почтой нидерландов. Недельки через три думаю получить. Заюзал купон продавца на 2$ и свой купон завалялся на 7$ и в итоге вышло 53$
Так как я не слесарь, то решил прикрутить это дело к фонарику как в этом видео

Фонарик такой уже заказал, теперь вот думаю что делать с питанием. Пока есть два варианта - или поставить преобразователь повышающий напругу за бакс (обещают кпд 93%) или же вместо одной 16850 поставить две 16340 (1мм разницы решаем), но 16340 имеют меньшую емкость причем заметно меньшую. Ну и с джойстиком еще разбираться. Брал для камеры Сяоми для ручной съемки, ну и на велосипед не надо думать как цеплять, так как крепление фонариковое есть)

Cepexa

3CH Joystick Controller for Alexmos Storm32 Gimbal Controller Speical for 25mm Tube
www.aliexpress.com/item/…/32216477871.html
(from AliExpress Android)
Вот думаю над таким джойстиком. Подойдёт он под готовый контроллер?

cfyz
Cepexa:

Фонарик такой уже заказал, теперь вот думаю что делать с питанием. Пока есть два варианта - или поставить преобразователь повышающий напругу за бакс (обещают кпд 93%) или же вместо одной 16850 поставить две 16340 (1мм разницы решаем), но 16340 имеют меньшую емкость причем заметно меньшую. Ну и с джойстиком еще разбираться. Брал для камеры Сяоми для ручной съемки, ну и на велосипед не надо думать как цеплять, так как крепление фонариковое есть)

Я Вам сразу скажу, что в обоих вариантах понадобится повышающий преобразователь.
Гляньте даташит на drv8313,

8-V to 60-V Operating Supply-Voltage Range

Я пробовал кормить подвес от GLB с платой v1.31 батарейкой 2S. Пока батарея заряжена полностью - оно “работает”. Картинку периодически подтряхивает.

Cepexa
cfyz:

Я Вам сразу скажу, что в обоих вариантах понадобится повышающий преобразователь.

я имел ввиду во втором случае будет работать 18650 и две 16340 вместе последовательно. что даст в сумме 3х3.7В. В фонарике есть место для двух 18650, а 16340 почти в два раза короче и можно попробовать их паровозиком поставить.
img.mysku-st.ru/uploads/images/…/640a79.jpg
крайний слева 18650, а справа 16340

vankinvenik
Cepexa:

18650 и две 16340 вместе последовательно

А почему не 4 16340? Или даже 4 18350?

Cepexa
vankinvenik:

А почему не 4 16340? Или даже 4 18350?

А зачем мне столько вольт? К тому же у меня только две 16340, у них и ёмкость заметно меньше.
18350 даже интересней. У них ёмкость 1200мА что побольше чем в 16340

vankinvenik
Cepexa:

А зачем мне столько вольт?

Ну, этого я не знаю, “столько” - это сколько? Можно поставить дешевый понижающий стаб на 12В. Но последовательно соединять батареи разной ёмкости - моветон.

Jan=

Всем привет, подскажите если кто знает, имею подвес как у этого чувака на видео

на 14:27 он ставил IMU2 - Full, я тоже так сделал (с завода она выключена) потом на 36:49 на этом видео

чувак выворачивает подвес на дикий угол и все норм, у меня же его начинает дико трясти даже на не оч больших углах.
Почему так ?
6 осевую калибровку делал все без изменений.
Причем если выключить IMU2 то углы становятся даже больше чем с включенным.

И еще основная проблема часто при включении питания просто ничего не происходит или подвес начинает пищать и зависает, помогает несколько раз выключить и включить питание, питаю от 3s
Что это может быть ?
Плата 1.3 версия прошивки 0.80.
Спасибо !

Anatoll

прошить на 090…
пищит - не хватает питания…
какой 3s ?

Jan=
Anatoll:

прошить на 090…
пищит - не хватает питания…
какой 3s ?

просто у ребят на видео выше все отлично работало и на 0.70, просто странно что у меня так.
питаю бортовым аккумом мультистр 5200 на 20с
вычитал тут про не любовь контроллера к перепадам напряжения, думаю запитать через стабилизатор LM, может поможет

Anatoll

новая прошивка всегда лучше… я FPV и подвес питаю от отдельного акка…
вечером попробую сделать скрин со своих настроек…
может удастся записать видео

стаб поможет однозначно

Jan=
Anatoll:

новая прошивка всегда лучше… я FPV и подвес питаю от отдельного акка…
вечером попробую сделать скрин со своих настроек…
может удастся записать видео

стаб поможет однозначно

Спасибо огромное !
Посмотрел видос как обновлять прошивку, осталось купить в радио товарах ФТДИ адаптер 😃
Последняя прошивка как я понял 0.96 на сайте Олли ?
Кстати какой адаптер чаще нужен они бывают на 3в и на 5в ?
Записал небольшой видос прошу не судить строго рассказал о том что знаю 😃

_обновлено_

так одной проблемой меньше, шить не пришлось , включил imu2,провел настройку в configure gimbal tool и все заработало, стали доступны дикие наклоны подвеса без тряски.
Осталось поставить стабилизатор на питание, еще смущает что долго его не мог включить на улице утром в мороз, возможно от температуры поплыли гироскопы, т.к. достал из машины на улицу.

cfyz

Прошиваться всё равно надо. Новые прошивки выходят не просто так.

Конструкция у Вас тру хендмейд 😃 Посуровей моей поделки.

Jan=
cfyz:

Конструкция у Вас тру хендмейд Посуровей моей поделки.

Зато все под рукой, всегда починить можно 😃
Киньте фото вашей ! 😃