STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

Jan=
xxxservice:

Помогайте идеями

Попробовать все еще раз откалибровать, особенно пройти configure gimbal tool, у меня до того как я его прошел трясло дико подвес при определенных углах, после все отлично стало

vankinvenik
xxxservice:

Пока стоит в центре - нормально, стоит чуть сдвинуть, начитает трясти туда-сюда,

Возможно, неверно определены оси координат. Попробуйте инвертировать яв, а лучше, аккуратно пройти всю настройку.

KosHG

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как подключить подвес на Storm32 к приёмнику radiolink. Точней куда подключать провода на самом подвеса.

Jan=
KosHG:

куда подключать провода на самом подвеса.

нужно 2 провода, сигнал от приемника и земля, подключать справа на плате 2 ряда пинов, вам нужны нижние,
слева - направо,
1 пин-земля,
2й пин-наклон питч,
3й пин- наклон ролл,
4й пин - поворот вокруг оси,
5й пин- переключение режимов следования.
Вот тут c 3:00

Yden

попробовал починить шторма, перепаял стаб на 3.3 и проц, теперь ничего не греется, но в компе определяется как неизвестное устройство и прошиться штатным способом не получается, говорит нет связи с бутлоадером, может всё же голый чип надо шить как то по другому ? st-link каким нибудь ? или должно было и штатным методом прошиться ?

и должен он определяться в винде до прошивки ?

Ramram

подскажите пожалуйста, на сайте шторма инфа есть про STorM32 NT, кто то перешел уже? в целом стоит оно того?)

SergejK
Yden:

должен он определяться в винде до прошивки ?

Теоретически он может определяться как встроеный дфу бутлодер, но если я правильно помню в F1 для этого нужны определенные частоты кварца, которые обычно не ставят. Поэтому врядли он будет определяться как усб устройство.

Yden:

может всё же голый чип надо шить как то по другому ? st-link каким нибудь ? или должно было и штатным методом прошиться ?

Если есть файл прошивки, можно попробовать шить STM Flash Loader Demo через UART1 порт. Хотя насколько я понимаю, штормовская утилита использует тот же самый встроеный в чип бутлодер, поэтому теоретически должно тоже работать. Для прошивки через UART кабель усб в нужно вынять, а запитывать отдельно.

Maverick0002

Господа Комрады, возникла следующая проблема: подвес при включении перестал инициироваться. при включении на все моторы питание подается, он камеру поворачивает немного, потом моторы вырубаются. Что с ним?

youtu.be/ON7KDQt1sM4?t=10

cfyz

У меня такое бывает, если задрать пиды.

Maverick0002

Я их не крутил, только сделал 6-ти точечную калибровку. А после того как обнаружил засаду - что только не делал, результат один(

Arkady68

Ну так надо рассказать, что делал, что бы подсказать что же еще можно сделать…

Maverick0002

Нашлась проблема, как обычно, дело было не в бобине…)))) перепутал моторы когда ставил обратно плату))) осталось заново все настроить и будет мне счастье)))

xxxservice
Yden:

Пиды настратвай

Пробовал, проблема в чем-то другом, при любых настройках, ситуация та же или почти та же.

Jan=:

Попробовать все еще раз откалибровать, особенно пройти configure gimbal tool

Это секундное дело, я с этого и начал, там же надо по сути одно телодвижение сделать, наклонить раму на 45гр, вроде ошибаться негде, как только процедура заканчивается, Яв опять трясет, ну на последнем этапе, где настраивается угол отклонения Ява по горизонту, он практически не регулируется. Хотя изначально, когда я настраивал, все было как надо.

[quote=vankinvenik;6383819]Возможно, неверно определены оси координат. Попробуйте инвертировать яв
Попробую, но не похоже, стояло как определил Тулс, ну и авто ставил.

Датчик менял, разворачивал в другую сторону его, заново проходил Тулс, результата нет. Пока в тупике. Раз до этого работало, значит где-то неправильная настройка, которая не скидывается при сбросе на дефаулт из утилиты конфигурирования. Если будут идеи, прошу поделиться.

SergejK

Народ, кто подскажет, почему штормовская утилита так долго стартует? У меня проходит секунд 15-20 после запуска прежде чем появляется окно.

Grec
SergejK:

Народ, кто подскажет, почему штормовская утилита так долго стартует? У меня проходит секунд 15-20 после запуска прежде чем появляется окно.

у меня может и пять минут пройти до старта.

Yden
Grec:

у меня может и пять минут пройти до старта.

аналогично

SergejK
Yden:

аналогично

На мой взгляд немного странное поведение простенькой программки, пересылающей и принимающей несколько байт…

Shuricus

Она копирует содержимое вашего жесткого диска в интернет, в этот момент.

Еще есть подозрение, что она опрашивает порты так долго.

SergejK
Shuricus:

Еще есть подозрение, что она опрашивает порты так долго.

Врядли. На относительно быстром ноуте с коре2дуо 2.2ГГц с одним единственным штормовским COM портом в системе она стартует у меня 45 секунд. Просто нереально долго. Добавление портов время старта не меняет.

Cepexa

Доброго всем дня. Пришел мне на днях готовый подвес HAKRS Storm32, тут уже выше давали ссылки, у меня по поводу него два вопроса:

  1. Подключил амперметр в цепь питания и мне показало что при калибровке, да и вообще в режиме работы подвес с камерой (Xiaomi Yi) потребляет примерно 1.6А так должно быть или это много? У меня просто стоит повышающий преобразователь с 8В до 11В, но ток я замерял именно с акб, а не от преобразователя. Если ток слишком завышен и потери из-за преобразователя, тогда придется добавлять банку акб, а преобразователь убирать и ставить наоборот стабилизатор напряжения. Если ток для подвес в пределах нормы, то все равно придется думать как с этим бороться.
  2. У меня почему-то получается калибровка только когда камера с подвесом находится под основанием стаба (режим для коптера), но мне хотелось бы чтоб основание было перпендикулярно земле и в этом положении откалибровать, но что-то не выходит как я не пытался. Видео как калибровать смотрел но что-то не то пальто. Какие варианты еще можно придумать?