STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

Anatoll

Интересно, кто-нибудь ставил 2 датчика NT? Отпишитесь…! просто у меня контроллер расположен за мотором Roll и по этому второй датчик нужно ставить на раму…

Kozhenkov:

У продавца можно купить ИМУ откалиброванную по 6 точкам.

нет необходимости… просто после установки все равно калибровать…

cfyz
Anatoll:

Интересно, кто-нибудь ставил 2 датчика NT? Отпишитесь…! просто у меня контроллер расположен за мотором Roll и по этому второй датчик нужно ставить на раму…

Может, того, у Олли спросить? Например в соответствующей теме. Еслив уровень аглицкого слаб, можно употребляя простые предложения запользовать гуглтранслейт. C Шекспиром Вас не перепутают, но понять поймут.

ИМХО, спросить у первоисточника проще и быстрей, чем гадать.

An_private
Anatoll:

Интересно, кто-нибудь ставил 2 датчика NT?

А в чём проблема то? То же всё расписано на соответствующей странице:
www.olliw.eu/storm32bgc-wiki/Using_a_2nd_IMU
The NT IMU module would be connected, like all NT modules, to the NT bus. Its ID solder bridge must be closed (for its location see NT Pins and Connectors).
Which IMU is selected as 2nd IMU is determined by the STorM32 controller as follows:

  • If a NT IMU module configured as Imu2 (ID solder pad closed) is found on the NT bus, then it will be used as 2nd IMU.
  • If a NT IMU module is not found, but an I2C-based IMU is found at the I2C#2 connector, then it will be used as 2nd IMU.
  • If neither of the above, then the on-board IMU will be used as 2nd IMU.
vvmspb

Доброго дня! На днях пришел Шторм32, 1.31. Первые действия сделал, работает. Но до этого был Алексмод. Управление не использую. Ставил на нем в ручную нужный наклон камеры и меня это абсолютно устраивало. Можно ли на Шторме так управлять наклоном (нажатием имеющейся на плате кнопки)? В мануале отсылки на вкладку PAN но там я такого не нашел. Подскажите?

Neznaykin
xxxservice:

Кстати, они там заканчиваются, успевайте. Что-то в других местах их не видать вообще. Отстают однако наши китайские братья…

Что за совковское паникерство? Напечатают еще. Китайсие братья из-за 50 платок они дергаться не будут.

Anatoll

подвес вроде настроил… но иногда проскакивает мелкая дрожь по ролу… все перепробовал… знатоки - подскажите что крутить? P, I, или D?

flygreen
flygreen:

Видимо не корректно вопрос задал. Спрошу по другому : работает ли второй аксель на двух-осевом подвесе ?

Возвращаясь к своей проблеме из сообщения #1295 . Нашел в итоге ответ. И он таков "A 2nd IMU cannot be used, and must be disabled, i.e. the parameter Imu2 Configuration in the [GUI:Setup] tab must be set to “off”. ТЧ не работает. А, я блин все лето пытался понять в чем дело =)))) Придется обратно на трехосевой переходить. Да и вообще не понравилось как шторм с двухосевым подвесом работает…Постоянно проблемы с уплыванием горизонта. Как я только ИМУ не калибровал.Так и не получилось избавится от проблем. Хотя до этого стоял трех осевой - работал превосходно.

www.olliw.eu/…/How_to_use_2_axis_gimbals

Anatoll
flygreen:

проблемы с уплыванием горизонта

это в основном от неправильно установленного датчика…
а почему не получилсь с 2 осями? Просто отрубаете 3 ось в гуи… и все
а плата 3-х осевая?

flygreen

Да, обычная трехосевая. Прикол следующий. Снимаю вечером - все отлично. На следующий день еду снимать в другое место - плывет горизонт и вибрация на осях. Я не могу сказать что не получилось с двумя осями, но со вторым датчиком, подвес работал куда лучше .

darkwing

Ребят, прочитал всю ветку. Часто упоминаются ферритовые кольца, но ни разу не было ссылки на них. Просто ферритов существует великое множество, с разными параметрами. Может кто-то поделиться ссылочками именно на те кольца, которые реально помогли в решение проблем помех на обсуждаемых подвесах.
Спасибо.

sergor

Подойдет практически любой феррит с проницаемостью от 1000 и подходящим размером.

Количество витков - до заполнения, витка 2-3-4. Конечно, нет смысла вешать кольцо 20-30мм и заполнять его до отказа 😃

darkwing

Спасибо. А то едет подвес из Китая. Надо быть готовым к встрече с ним 😃

Arkady68

Знаете что такое Quanum Trifecta? 300 грамовый складной трикоптер. Я сделал его летающим гимбалом 😃 Посмотрите видео, контроллер Storm Mini который уже никто не продает…

Весь сетап плюс минус 800 грамм. С 5.2АЧ батареей (графен) 1кг, но и 18 мин полета!

vankinvenik
Arkady68:

Знаете что такое Quanum Trifecta? 300 грамовый складной трикоптер. Я сделал его летающим гимбалом 😃 Посмотрите видео, контроллер Storm Mini который уже никто не продает…
Весь сетап плюс минус 800 грамм. С 5.2АЧ батареей (графен) 1кг, но и 18 мин полета!

Впечатляет! Интересны подродности про коптер! И подвес тоже!😃 Какая камера?

Arkady68

пока подробности тут, когда закончу доводку что нибудь выложу, если все не бросятся карму и эриду…

Anatoll

откройте секрет по настройке Storm Mini!!!

vankinvenik
Arkady68:

пока подробности тут, когда закончу доводку что нибудь выложу, если все не бросятся карму и эриду…

А ткните носом где почитать по этим коптерам:) Хочу понять плюсы/минусы такой конфигурации. Мне очень понравилось, какой компактный для переноски. Если еще пропы складывающиеся поставить, то вообще оптимум для варианта брать в путешествия.

Arkady68
Anatoll:

откройте секрет по настройке Storm Mini!!!

А что именно открывать? Все стандартно, у меня и не мини, большой один есть- разницы не обнаружил, заливаешь нужную прошивку и вперед. Другое дело что помехи на датчик прут, тут мне снижение напряжения до 9 вольт и ферритовое колечко помогли, у меня есть 3 типа мини Штормов (все они на сайте Оливы описаны), и все работали, пока не попалил их по неосторожности. Прикупил новые процессоры, скоро буду оживлять, хочу еще ручной гимбал замутить.

vankinvenik:

Если еще пропы складывающиеся поставить, то вообще оптимум для варианта брать в путешествия.

А где можно инфу по складывющимся пропам найти? я нашел лопасти, нашел адаптеры, все продается по отдельности, что к чему подходит не понятно, да еще под мои размеры 9мм между дырками (Тмотор 2206) ничего легкого найти не получатся…