STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

vankinvenik
Arkady68:

Знаете что такое Quanum Trifecta? 300 грамовый складной трикоптер. Я сделал его летающим гимбалом 😃 Посмотрите видео, контроллер Storm Mini который уже никто не продает…
Весь сетап плюс минус 800 грамм. С 5.2АЧ батареей (графен) 1кг, но и 18 мин полета!

Впечатляет! Интересны подродности про коптер! И подвес тоже!😃 Какая камера?

Arkady68

пока подробности тут, когда закончу доводку что нибудь выложу, если все не бросятся карму и эриду…

Anatoll

откройте секрет по настройке Storm Mini!!!

vankinvenik
Arkady68:

пока подробности тут, когда закончу доводку что нибудь выложу, если все не бросятся карму и эриду…

А ткните носом где почитать по этим коптерам:) Хочу понять плюсы/минусы такой конфигурации. Мне очень понравилось, какой компактный для переноски. Если еще пропы складывающиеся поставить, то вообще оптимум для варианта брать в путешествия.

Arkady68
Anatoll:

откройте секрет по настройке Storm Mini!!!

А что именно открывать? Все стандартно, у меня и не мини, большой один есть- разницы не обнаружил, заливаешь нужную прошивку и вперед. Другое дело что помехи на датчик прут, тут мне снижение напряжения до 9 вольт и ферритовое колечко помогли, у меня есть 3 типа мини Штормов (все они на сайте Оливы описаны), и все работали, пока не попалил их по неосторожности. Прикупил новые процессоры, скоро буду оживлять, хочу еще ручной гимбал замутить.

vankinvenik:

Если еще пропы складывающиеся поставить, то вообще оптимум для варианта брать в путешествия.

А где можно инфу по складывющимся пропам найти? я нашел лопасти, нашел адаптеры, все продается по отдельности, что к чему подходит не понятно, да еще под мои размеры 9мм между дырками (Тмотор 2206) ничего легкого найти не получатся…

vankinvenik
Arkady68:

А где можно инфу по складывющимся пропам найти? я нашел лопасти, нашел адаптеры, все продается по отдельности, что к чему подходит не понятно, да еще под мои размеры 9мм между дырками (Тмотор 2206) ничего легкого найти не получатся…

Сорри, я лишь идею выразил, сам в них не разбираюсь)

Anatoll
Arkady68:

Все стандартно, у меня и не мини, большой один есть- разницы не обнаружил, заливаешь нужную прошивку и вперед.

а как на мини новую прошивку залить?

fpv54
Arkady68:

пока подробности тут

полетник какой стоит? я так понимаю, рама под мелкие контроллеры рассчитана… да и явно не наза там стоит

Anatoll

и опять все повторяется… уже заказал и установил датчик NT… собрал стедик в кучу… ошибки пропали, но контроллер не проходит конфигурацию… проверил правильность подключения движков, проверил сопротивление, прозвонил все провода… Сейчас сижу и думаю - что еще можно сделать?

Dacor

Может все таки кто то встречал в продаже мини версию?

Anatoll

подскажите на что обращать внимание при покупке контроллера??? а то повелся на дешевизну - до сих пор не могу настроить…
может ли толщина провода (в данном случае от серв) повлиять на настройку подвеса (под ГоПро…) ???

расскажите - а зачем на плате разъем Spektrum…?

Anry777

Может ткнет кто нить пальцем в инструкцию storm32 + pixhawk
И так и эдак, и Олива читал и на ардукоптере - не получается заставить работать 😦
Может ID мавлинк устройств поменять нужно? на что?

Arkady68

Сергей и Анатолий! У меня есть все миниверсии Шторма (с сайта Оливи) и все работают! То есть работали пока я их до смерти не замучил. Анатолий- ваш вариант- что то сломано на контроллере (Глеб с этой темы писал- у него один дайвер изначально не работал- поменял заработало) Еще вариант Анатолий, вы когда проходите визард активируете контрольное окно с параметрами вибраций. Этого делать нельзя, тогда визард не пройдешь. Да и не обязательно его по большому счету проходить, что бы понять все моторы работают или нет. Или у вас моторы не правильно подключены, или один тупо не работает. В нашем случае при таком не большом выборе миниверсий приходится вестись на дешевинку, но надо всего брать по нескольку шутк, потому как брак производственный брак очень возможен. Но мне повезло, все три работали.
Насчет прошивки Анатолий, все так же как и у больших, прошивается через RC0, RC1.
Полетный контроллер у меня мниАПМ конечно же, какая наза, тот кто любит секс с электроникой назу не покупает! 😃

Anry777

Подскажите плз
подключил шторм32 к пиксхауку по мавлинк
На столе все работает
головой крутит
Пошел запускать
Подключаю к DP2
Он начинает нести какую то ахинею - точки получены-неизвестный режим-стабилайз. И так по кругу. Отключаю UART от шторма - все прекращается. Шторм что то не то дрону отправляет в порт? Куда посмотреть?
Настройки сделал по вики ардукоптера. Подключался к telemetr2
Попробовал режим порта изменить на “8” (режим Serial) - подвес не крутиться.

Ozzypwnz

Подвес в сборе с али. Из всех проблем с настройкой больше всего коробит, что долго включается а то и вообще не включается

уже 3й час сижу, перечитал все темы, сайты, пересмотрел видосы но нифига.
в итоге
-не включается по человечески - через раз и то нажимая кнопку резета
-yaw ось была не выставлена и камера смотрела немного правее, а не прямо (графу мотор позишн поменял и теперь он барахтается и его не остановить);
-калибровка по 6 точкам это хорошо, но на подвесе в сборе не слишком простая задача - датчик по камерой приклеен, провода перетянуты и скручены, посему видимо в руках и без паркинсона
-хотелось бы узнать, можно ли шить плату свистком от подвеса тарота? Для несведущего как я прям всё совпадает - 4 пина есть да и юсб с другой стороны…

возможно нужно было сразу брать и шить что попадётся на глаза, но думал что и так получится настроить.

имею: подвес с али, питание через балансирные провода акума 3s, прошивка подвеса 0.90

fpv54
Ozzypwnz:

уже 3й час сижу, перечитал все темы, сайты, пересмотрел видосы но нифига

и что вас на эти прошивки, чуть что, сразу тянет? прошивка - это крайняя мера. Для начала откалибруйте нормально по 6 осям со снятым датчиком.
если по человечьи не включается вообще - это повод для возврата. если включается, но не выходит на рабочий режим (быстрое моргание зеленого и последующий звуковой сигнал) - это нормально, вернее лечится программно.