STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

fpv54
Arkady68:

пока подробности тут

полетник какой стоит? я так понимаю, рама под мелкие контроллеры рассчитана… да и явно не наза там стоит

Anatoll

и опять все повторяется… уже заказал и установил датчик NT… собрал стедик в кучу… ошибки пропали, но контроллер не проходит конфигурацию… проверил правильность подключения движков, проверил сопротивление, прозвонил все провода… Сейчас сижу и думаю - что еще можно сделать?

Dacor

Может все таки кто то встречал в продаже мини версию?

Anatoll

подскажите на что обращать внимание при покупке контроллера??? а то повелся на дешевизну - до сих пор не могу настроить…
может ли толщина провода (в данном случае от серв) повлиять на настройку подвеса (под ГоПро…) ???

расскажите - а зачем на плате разъем Spektrum…?

Anry777

Может ткнет кто нить пальцем в инструкцию storm32 + pixhawk
И так и эдак, и Олива читал и на ардукоптере - не получается заставить работать 😦
Может ID мавлинк устройств поменять нужно? на что?

Arkady68

Сергей и Анатолий! У меня есть все миниверсии Шторма (с сайта Оливи) и все работают! То есть работали пока я их до смерти не замучил. Анатолий- ваш вариант- что то сломано на контроллере (Глеб с этой темы писал- у него один дайвер изначально не работал- поменял заработало) Еще вариант Анатолий, вы когда проходите визард активируете контрольное окно с параметрами вибраций. Этого делать нельзя, тогда визард не пройдешь. Да и не обязательно его по большому счету проходить, что бы понять все моторы работают или нет. Или у вас моторы не правильно подключены, или один тупо не работает. В нашем случае при таком не большом выборе миниверсий приходится вестись на дешевинку, но надо всего брать по нескольку шутк, потому как брак производственный брак очень возможен. Но мне повезло, все три работали.
Насчет прошивки Анатолий, все так же как и у больших, прошивается через RC0, RC1.
Полетный контроллер у меня мниАПМ конечно же, какая наза, тот кто любит секс с электроникой назу не покупает! 😃

Anry777

Подскажите плз
подключил шторм32 к пиксхауку по мавлинк
На столе все работает
головой крутит
Пошел запускать
Подключаю к DP2
Он начинает нести какую то ахинею - точки получены-неизвестный режим-стабилайз. И так по кругу. Отключаю UART от шторма - все прекращается. Шторм что то не то дрону отправляет в порт? Куда посмотреть?
Настройки сделал по вики ардукоптера. Подключался к telemetr2
Попробовал режим порта изменить на “8” (режим Serial) - подвес не крутиться.

Ozzypwnz

Подвес в сборе с али. Из всех проблем с настройкой больше всего коробит, что долго включается а то и вообще не включается

уже 3й час сижу, перечитал все темы, сайты, пересмотрел видосы но нифига.
в итоге
-не включается по человечески - через раз и то нажимая кнопку резета
-yaw ось была не выставлена и камера смотрела немного правее, а не прямо (графу мотор позишн поменял и теперь он барахтается и его не остановить);
-калибровка по 6 точкам это хорошо, но на подвесе в сборе не слишком простая задача - датчик по камерой приклеен, провода перетянуты и скручены, посему видимо в руках и без паркинсона
-хотелось бы узнать, можно ли шить плату свистком от подвеса тарота? Для несведущего как я прям всё совпадает - 4 пина есть да и юсб с другой стороны…

возможно нужно было сразу брать и шить что попадётся на глаза, но думал что и так получится настроить.

имею: подвес с али, питание через балансирные провода акума 3s, прошивка подвеса 0.90

fpv54
Ozzypwnz:

уже 3й час сижу, перечитал все темы, сайты, пересмотрел видосы но нифига

и что вас на эти прошивки, чуть что, сразу тянет? прошивка - это крайняя мера. Для начала откалибруйте нормально по 6 осям со снятым датчиком.
если по человечьи не включается вообще - это повод для возврата. если включается, но не выходит на рабочий режим (быстрое моргание зеленого и последующий звуковой сигнал) - это нормально, вернее лечится программно.

cfyz
fpv54:

и что вас на эти прошивки, чуть что, сразу тянет? прошивка - это крайняя мера.

Прошивка на крайнюю версию мера крайне необходимая. Достаточно читать список изменений. Часто они существенны.
Например до версии 0.90 у меня подвес стартовал с рук крайне редко. Начиная с озвученной версии в 90% стартует с первого раза. Но для скорости я всё равно стараюсь приложиться к стене, скамье…, тогда всё шустрей происходит.
А вообще, с учётом того, что не NT версия больше не поддерживается сам Бог велел залить последнюю прошивку и забыть.

Shuricus
fpv54:

прошивка - это крайняя мера.

Крайняя с начала. В каждой новой прошивке есть улучшения, поэтому прошиться в последнюю версию, это самое здравое решение, если вы не поняли.

Ребята, не тормозите. Вы инструкцию читали хоть раз? Инициализация подвеса происходит 20-30 сек, и подвес должен оставаться неподвижным в это время. Подвес стартует 100% из 100%. Всегда.

Калибровку сенсора нужно проводить сняв его с подвеса, иначе никогда 6 точек хорошо сделать не получится, а это еще хуже, чем по одной точке.

Читайте мануалы короче, там все написано. 99% вопросов в этой теме имеют там ответы. Непонятно, почему другие должны читать и вам отвечать.

Покупные подвесы с этим контроллером не отбалансированы и не настроены нормально. Хорошо работать из коробки они не будут.

cfyz
Shuricus:

Инициализация подвеса происходит 20-30 сек, и подвес должен оставаться неподвижным в это время. Подвес стартует 100% из 100%. Всегда.

Кто бы спорил. Не всегда есть возможность жёсткой фиксации подвеса при старте. Это если он на квадрике весит, то там всё просто. Поставил на землю и включил. А подвес для съёмки с рук может и не иметь вариантов установки на поверхность. Только в руках держать или на бок положить.
Упираешь локти в тело, ноги на ширину плеч и ждёшь. А если прижать ручку к столу (снизу столешницы), то подвес вообще быстро стартует. Я не засекал, но субъективно там и 20 секунд нет.

Shuricus:

Покупные подвесы с этим контроллером не отбалансированы и не настроены нормально. Хорошо работать из коробки они не будут.

Гудлакбайский подвес отбалансирован вполне сносно и работает из коробки.

Anatoll
Shuricus:

Непонятно, почему другие должны читать и вам отвечать.

Форум для того и существует что бы делиться опытом… а не посылать всех в мануал. Да и мануал написан для более опытных людей в этой сфере. Пользование переводчиком ничего не дало, все слишком специфично. А русского мануала еще никто не придумал… поэтому люди и спрашивают. не по тому что лень читать, а по тому что нихрена не понятно…

Shuricus

Мануал написан для домохозяек, я более внятного мануала еще не видел. Но без английского, конечно, возможны проблемы.

cfyz:

Гудлакбайский подвес отбалансирован вполне сносно и работает из коробки.

У меня он есть. И он далек от понятия “хорошо”, а “сносно” - я не писал.

cfyz

Александр, очень хочется посмотреть на механику которая “хорошо”.

cfyz

Вот Вам вопросы 😃

  1. Какой пластик? ABS? Как делали поправку на усадку?
  2. Хватает ли жёсткости пластиковой раме? Можно посмотреть скрин настроек пидов?
  3. Какие моторы использованы?
  4. Если это возможно, дайте файлы моделей. Я бы распечатал да попробовал Ваш вариант. Может он и правда будет хорош. Я снимаю с рук и там другая специфика колебаний (больше амплитуда, меньше частота).