STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

Shuricus

В том, что все платы подвеса размазываются по подвесу, как говорил Юрий. И нет одной большой платы. Так сделаны многие подвесы.

Saradon
Shuricus:

все платы подвеса размазываются по подвесу

И тем не менее - а смысл?..
Плата с мозгом всё равно есть.
И вряд-ли сильно меньше того-же “Тини”.
Читал только, что в отличии от i2c нет ограничения в длине проводов.
В общем, прикольно это для больших стедикамов.
Для маленьких подвесов это не только бесполезно, но и вредно (сумма площадей плат сильно больше площади классического мозга).

Shuricus

Многие так не считают, тут я больше ничего не добавлю. Как нравится, так и делайте.

Gapey

ограничений по проводам нет у NT , те к тини нужен NT сенсор.
в случае со стандартной и даже тини , у вас одна плата которая толком никуда не влазит да еще и греется за всех …
в случае с отдельными драйверами все платы крепятся на “попах” моторов … за счет выноса 2х драйверов основную плату тоже можно сделать мелкой с креплением на “попе” мотора .
поскольку основная плата предпочтительна на яв моторе , то она может быть чуть большего диаметра чем остальные как и сам яв мотор (особенно для гопры и подобных где вес моторов соизмерим с весом камеры)
с фонариком это очень хорошая идея … легким движением руки любой подвес для гопры превращается в стедикам … и не только для гопры …
тот-же DYSовский для NEX , который быстро настраивается/балансируется под практически любую камеру стоит около $120 c моторами … контроллер Storm от $20 , фонарик от $16 , джойстик от $12 . итого стедик для камер от экшн до легких зеркалок с небольшой оптикой обойдется около $170 …

Anatoll
Shuricus:

Для НТ версии уже сделали драйвера моторов отдельные.

еще бы встроили датчики энкодеров… цены бы не было…

Gapey

только для определения положения ставить энкодеры смысла мало … нужно еще менять алгоритм управления мотором …

Можаефф
Anatoll:

еще бы встроили датчики энкодеров… цены бы не было…

А зачем, если и так хорошо работает?

Anatoll
Можаефф:

если и так хорошо работает?

к сожалению у меня это не получилось… наверное не хватает понимания
включены оба датчика… первый NT… но по оси ЯВ не возвращается в исходное положение (при принудительном вращении)…
и многое не понятно в ГУИ при настройке… что за что отвечает
подвес DYS-евский для NEX…

Saradon
Anatoll:

и многое не понятно в ГУИ

Популярность платформы однозначно растёт.
Думаю, и GUI вскоре подтянется до уровня, близкому к BaseCam.

Shuricus

Гуи не менялся с начальных версий и не будет. Он предельно лаконичен и понятен. Например процедура калибровки там гораздо лучше сделана чем в Алексмосе. Я бы сказал недостижимо. А красивые графические приборы совершенно не нужны.
Один минус там - нельзя циферки забить. Шторм очень популярен уже как год. У меня оба подвеса и никаких преимуществ в Гуи Алексмоса я не заметил.

Saradon
Shuricus:

Гуи не менялся с начальных версий и не будет.

Ну я думал не про производителя, а про энтузиастов.
Исходники-то открытые.
Честно говоря - Штормом ещё не пользовался, но у АлексМоса те-же графические указатели весьма удобны.

Shuricus

Шторм бесплатный, закрытый проект.
Я не знаю, для чего нужны указатели, я их вообще не использую.

Saradon
Shuricus:

Я не знаю, для чего нужны указатели, я их вообще не использую.

Просто очень наглядная работа подвеса.
Ну и видно нули при калибровке смещений.

Hyperion

в шторме есть графики. И надо сказать отличные. Ничуть не хуже чем у алексмоса. А возможно графики даже чем то лучше просто индикаторов. Допустим можно оценить “зудит” ли подвес по этим графикам.

Shuricus

Не просто графики, а полноценные логи как у Апм, которые можно записывать во время полета!

Это короче Алексмосу еще расти до Шторма и расти! 😉

Yden
Shuricus:

Не просто графики, а полноценные логи как у Апм, которые можно записывать во время полета!

а куда он их писать будет ? у него же штатно нет флеша? что нужно докупить ? чтоб писать логи ?

Shuricus

Нужно докупить логгер, или по вайфаю.

Yden
Shuricus:

или по вайфаю.

а как по wi-fi, какой то модуль в ком порт перешивается виртуальный ? или как ?

я по блютусу пробовал но он буквально через 3-4 метра умирает видимо фон от лрс и видео передатчика убивает дальность и так не дальнобойного блютуса

Shuricus

По вайфай, там тоже есть специальный передатчик. Недорого.

Saradon
Shuricus:

По вайфай, там тоже есть специальный передатчик. Недорого.

Не паяется-ли он, случайно, вместо HC-06 ?