STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

Shuricus

Судить особо нечего, все сильно трясется. Двухосевой подвес годится для идеально остроенных аппаратов. Иначе еще и по яву мотыляет.

Для сравнения:

Не скажу, что идеально на 100%, но на 99% 😃
При этом, этот результат получен без малейших усилий. Два полета на отстройку пидов.

dvd-media
Shuricus:

этот результат получен без малейших усилий. Два полета на отстройку пидов.

Чота после не одного дня мучений (у меня) , в подобное верится с большим трудом 😃 Если говорить о РТФ типа фантома, то согласился бы.

Kozhenkov:

На ваш суд:

Про тряску уже написали выше, а я лишь дополню, что у меня, даже без опыта сборки самосбора, как-то везло и на двухосевом алексмосе рыскания по ЯВ практически вообще небыло. Здесь же прямо хорошо заметно. Но да, на мой взгляд дилетанта, желе вы победили. )

Shuricus
dvd-media:

Чота после не одного дня мучений (у меня) , в подобное верится с большим трудом Если говорить о РТФ типа фантома, то согласился бы.

Это как пойдет. Второй коптер я тоже не смог отстроить до сих пор. Чистая магия!
Как оказалось, коптер довольно сложная инженерная конструкция, и просто воткнуть палки и лететь - не получается. Точнее лететь получается, а снимать нет.

dvd-media:

и на двухосевом алексмосе рыскания по ЯВ практически вообще небыло

А что за рама?
У меня вот тоже рыскает.

DEN#

Рама клон дискавери, 3х осевой подвес “на носу”. Пиды далеко не идеальные, но погода и работа не позволяют крутить дальше.

dvd-media
Shuricus:

А что за рама?

некий клон рамы А.Грушина, которая с морским уклоном у него делалась.

DEN#:

Пиды далеко не идеальные, но погода и работа не позволяют крутить дальше.

Если бы у меня было так же, я бы не пытался дальше чего-то крутить (( Ну разве что, из-за советов спецов, стал обращать, что… тут тоже по ЯВ немного рыскает 😃 , а тряску (почему-то на обратном ходу?) убрал бы софтовыми средствами .

Shuricus
DEN#:

Рама клон дискавери, 3х осевой подвес “на носу”.

Yaw вообще не настроен. А вот тряски практически нет.

Yden

У меня вот до 12 пропов тоже бе особых усилий летало норм, не идеально конечно но на 90% меня устраивало, а на 15 хочу побороть тряску получаю желе, делаю жёстче желе пропадает появляется тряска, с явом вот проблем не было не дёргается, ничего вообще не делал для этого

7 days later
cfero

Друзья, есть у кого-нибудь под рукой storm в пластиковом корпусе? Интересуют размеры ДхШхВ самого корпуса без гребенки. Заранее спасибо

dvd-media

Если именно пластиковый корпус, то 52*52*13

zeonmaster

коллеги, нужна помощь знающего человека. принесли на ремонт стаб с платой Storm32, версия 0.8. стаб настроил (всё было через задницу - направление моторов, ориентация датчиков, ошибки по i2c валили), он работает, но как-то очень слабо держит, хотя моторы стоят 5208, драйверы на плате горячие, в проге выставлены довольно большие показатели мощности и пиды. немного толкаешь ось и всё, уплыла. при нормальном пилотировании стаб часто срывает. механически настроен идеально! кто что подскажет - может так и должно быть? может я избалован Алексмосом и энкодерами?

dvd-media

Может моторы камеру не могут удержать из-за веса? У меня сж4000, её нормально держит (хотя я бы конечно еще увеличил силу, но вибрации появляются) Такое ощущение, что драйвера или моторы слабоваты. А греться они и на алексмосе греются (по крайней мере мосфеты на клоне алексмоса раза в два сильнее, чем тут драйвера)

zeonmaster

та не, камера лёгкая, сони a7s с фиксой - алексмос 8 бит в полтора раза тяжелее камеру держал на ровно таких же движках. и не грелся так сильно, а тут прямо обжигают драйвера и по оси YAW вообще удержания почти нет, очень слабо. сейчас аккумулятор заряжаю, вижу что дохленький он был, хотя по напряжению в программе было всё ОК

Gapey

драйвера там 4451 или 4452 ??? если да то для них 5208 слишком большие …
у этих драйверов сопротивление верхнего ключа 1 ом а нижнего 0,9 ом … и рассчитаны они на емкостную нагрузку … вот и греются как утюги …
в алексмосе официальном стоят L6234 с сопротивлением ключей 0,3 ома , а на левых 8бит китайцах мосфеты с сопротивлением на 2 порядка меньше …

zeonmaster

да, драйвера 4452. выходит, эту плату снимать надо, не пойдёт она? ещё в комплекте к этому стабу дали старую алексмос 8 бит, буду пробовать её запустить временно

Gapey

эти платы под мелкие камеры …
есть версия storm на DRV8313 , она по нагрузке ничуть не хуже алексмоса на тех же драйверах … стоит что-то около 18 уе …

ЗЫ: новости по проекту STORM - Олли пришли платки под ICM20602 , скорее всего он будет узаконен на замену MPU9250 … как только будут доступны герберы так сразу буду заказывать платы … отдавать пустые буду из принцыпа по себестоимости …
ЗЗЫ: Алекс тоже вроде как обещал поддержку ICM20602 , ибо 20608 официально не рекомендованы для использования в новых разработках …

Shuricus
Gapey:

ICM20602, скорее всего он будет узаконен на замену MPU9250

Или скорее всего нет.

a first comparison of the data, especially of the noise does NOT look good: it looks as if in this real-world use case the icm20602 does produce substantially more noise in both the accelerometer and the gyro than the mpu9250 … in the 2nd flight it was much more windy, but if that explains it …

not so encouraging so far, I was somehow expecting that it wouldn’t be worse than the mpu9250

Gapey

мда… печальная информация …благо я их не успел закупить…
придется затариваться 20608 пока они не исчезли и ждать что то посвежее … вроде как 20603 на подходе …
Алекс не раз писал что 20608 это лучшее что есть у Invensense … все остальное - развитие продукта в сторону экономии энергии и DMP , что не лучшим образом сказывается на результатах .
хотя этой информации больше года , видимо так ничего и не изменилось .
посмотрим что у Алекса получится с 20602 , он вроде уже спаял платы (благо они в одинаковых корпусах) и обещал добавить поддержку (чтобы было что ставить когда кончатся 20608 )…

lokanaft
zeonmaster:

да, драйвера 4452

У меня тоже такие и тоже греются на 5206, если добавить мощности. Пока радиаторы поставил. Где то я читал, что под большие моторы надо 10В давать.

А что надо настроить, чтобы отрабатывал маленькие вибрации? Сейчас их просто игнорит.

alexmos
Gapey:

20608 это лучшее что есть у Invensense … все остальное - развитие продукта в сторону экономии энергии и DMP , что не лучшим образом сказывается на результатах . хотя этой информации больше года , видимо так ничего и не изменилось

Это было давно, за это время могли и улучшить технологии. Судя по спецификациям, в ICM20602 в два раза меньше шум и меньше зависимость от температуры по сравнению с ICM20608. По шумам я особой разницы не заметил, а вот зависимость дрейфа нуля гироскопа от температуры и правда в два раза меньше (делал тесты на выборке в три экземпляра). Так что ничего прорывного этот сенсор не дает, но как замена ICM20608 можно рассмотреть - по крайней мере он не должен быть хуже. По регистрам и по распиновке они полностью совпадают, так что кроме проверки идентификатора сенсора, в прошивке ничего и менять не пришлось для поддержки ICM20602.

Кстати температурная стабильность ОЧЕНЬ сильно зависит от печатной платы и корпуса, куда ставится сенсор. В одном микро-подвесе, который мне довелось недавно настраивать, плата сенсора всего на пару миллиметров боьше чипа и выполнена из тонкого текстолита. Там зависимость параметров от температуры в !!10 раз!! больше максимума по спецификации. Сенсор стоит рядом с камерой и греется при включении. Так вот, при нагреве на 5-10 градусов, ноль гироскпоа за это время “уезжает” на 200-300 единиц, делая любую калибровку бессмысленной. Как это решать, непонятно.

lokanaft

Вчера кстати мучал полётник с мпу6000, там из за плохого питания на улице при 4 градусах сигнала с гироскопов не было вообще, только с акселерометров. А в тепле при прогреве раз и появлялся сигнал с гир.
Может быть имеет смысл принудительно греть резистором гиру, в ней же есть термометр, чтобы температура при работе всегда была примерно одинаковая?