STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

толяпа
nemo61:

Выпрямлял в поле руками. Калибровки не требовалось.

Тоже не думаю, что изгиб сыграл роль ,правил несколько раз;даже гнутый пытается встать в уровень.Что-то оборвало .

7 days later
Valery555

После детального осмотра заметил, что отсутствуют два конденсатора

Интересно, какие там номиналы?

Shuricus

Схемотехника открытая, можно найти.

Valery555

Похоже керамический 100 пф, а вот с размерностью SMD конденсаторов не разбираюсь. На вид 3 мм длинной. Значит, 1206?

Shuricus

Меньше чем 3мм. Расстояние между штырьками разъема 2.5мм, а кондер еще меньше. Скорее 2мм.

Gapey
Valery555:

Интересно, какие там номиналы?

Это Charge-pump конденсаторы , все стоит согласно документации производителя чипов драйверов …
по паре конденсаторов на каждый драйвер …
те что стоят между 1 и 2 ногой 0,01мкф 50вольт , те что стоят между 3 и 4 ногой 0,1мкф 50 вольт … типоразмер 0603 …

Valery555
Gapey:

те что стоят между 1 и 2 ногой 0,01мкф 50вольт , те что стоят между 3 и 4 ногой 0,1мкф 50 вольт … типоразмер 0603 …

То есть, если я правильно понимаю, мне нужен один конденсатор 0,1 мкф (тот, что слева на фото), второй 0,01 мкф?

Gapey

на фото стрелка влево указывает на 0,1 мкф стрелка вправо на 0,01мкф …

1 month later
Saradon

Всем доброго.
Делаю стедик для зеркалки.
Ни чертежей, ни рассчётов - просто от балды, а там посмотрим что получится и как это потом исправлять.
Так вот в чём вопрос.
На данный момент как-то само собой получилось так, что основной сенсор у меня не под камерой, как это обычно бывает в подвесах, а на моторе питча и сама микросхема получается ровно на оси питча.
Подскажите, грешно-ли это, либо напротив благо?
В принципе, перенести под камеру проблем совершенно никаких нет, просто вот так вот получилось…

Gapey
Saradon:

что основной сенсор у меня не под камерой, как это обычно бывает в подвесах, а на моторе питча и сама микросхема получается ровно на оси питча.

главное чтобы с той стороны моотора к которой камера прикручена , иначе работать не будет …

Saradon:

Подскажите, грешно-ли это, либо напротив благо?

в теории сенсор должен быть на пересечении осей , ну или как можно ближе к этому месту …

1 month later
Shmidtok

Здравствуйте , имеется подвес вместо минуса воткнули управление с пульта . Теперь включается чет пытается сделать но потом выключается сам , при этом греется процессор и еще что то . Все на выброс или может кто чего починит .

Gapey

тоесть как я понял 3х пиновый разЪём воткнули наоборот , замкнув при этом земли с сигнальными …
вообще при этом не должно было что-то выгореть , эти разЪёмы специально сделаны с питанием на среднем контакте чтобы минимизировать вероятность чтото спалить при втыкании разЪёма обратной стороной …
но судя потому что процессор стал греться , вы его всетаки подпалили … еще при греющемся процессоре должен сильно греться стабилизатор питания …
если в состоянии перепаять процессор то меняйте , нет - покупайте новую плату контроллера …

Shmidtok
Gapey:

тоесть как я понял 3х пиновый разЪём воткнули наоборот , замкнув при этом земли с сигнальными …
вообще при этом не должно было что-то выгореть , эти разЪёмы специально сделаны с питанием на среднем контакте чтобы минимизировать вероятность чтото спалить при втыкании разЪёма обратной стороной …
но судя потому что процессор стал греться , вы его всетаки подпалили … еще при греющемся процессоре должен сильно греться стабилизатор питания …
если в состоянии перепаять процессор то меняйте , нет - покупайте новую плату контроллера …

Воткнул не в разьем моторов а где подключение управление с пульта (наклон верх них лево право ) там два ряда пинов , нижний ряд первый это минус , вот туда и воткнул вместо черного провода , провод управления передатчика коптера .
Плату уже заказал с али 1100 руб.

Shmidtok

С каким сенсором лучше ? Какой новее ?

Gapey

с таким какой удобнее крепить … а лучше докупить NT-IMU и пользовать крайние прошивки а не древнюю 0.96 …

Shmidtok
Gapey:

с таким какой удобнее крепить … а лучше докупить NT-IMU и пользовать крайние прошивки а не древнюю 0.96 …

Понял , спасибо . Заказал такой же как и был из соображений что не исправна только плата а сам сенсор порядке , но висит низко и есть возможность повреждения при посадке , будет запасной. Для моих задач и камеры sj я думаю его хватит . Тем более что с прошивками и настройкой я не дружу использую как говориться из коробки . И чтоб менять прошивки и настраивать подвес нужна же какая то отдельная плата которой у меня нет …

Gapey
Shmidtok:

И чтоб менять прошивки и настраивать подвес нужна же какая то отдельная плата которой у меня нет …

ага , компьютер называется … у Олли все прошивается и настраивается из ГУИ … только с вашим сенсором последняя версия 0.96 и большее не планируется … и с вероятностью 99.99% стояла она и будет идти тоже она …
только вот поставить новую плату на подвес и просто включить не получится … придется либо со старой платы настройки перенести в новую , либо самому настраивать … так что разбираться с ГУИ все равно придется …

Shmidtok
Gapey:

ага , компьютер называется … у Олли все прошивается и настраивается из ГУИ … только с вашим сенсором последняя версия 0.96 и большее не планируется … и с вероятностью 99.99% стояла она и будет идти тоже она …
только вот поставить новую плату на подвес и просто включить не получится … придется либо со старой платы настройки перенести в новую , либо самому настраивать … так что разбираться с ГУИ все равно придется …

Ладно, будем значит познавать ГУИ …Нужна программа и кабель микро усб ? Эхх не хотел я конечно всем этим заниматься… есть простой способ переноса настроек, данных с платы на плату ? а чем плоха старая как вы говорите прошивка ? 0.96.
И чет на али я не нахожу нового сенсора nt-IMU ?!

Gapey
Shmidtok:

есть простой способ переноса настроек, данных с платы на плату ?

так настройки лежат в процессоре , который вы подпалили , хорошо что не до состояния комы … подключаетесь к старой плате , ГУИ при этом считывает все настройки , сохраняете в файл , отключаетесь …
подключаетесь к новой плате , ГУИ при этом считывает еЁ настройки , загружаете из файла то что сохранили , записываете в плату и не забываете сохранить в EEPROM …
потом калибруете сенсоры и должно заработать …

Shmidtok:

а чем плоха старая как вы говорите прошивка ? 0.96.

тем что она от марта 16 года … с тех пор много чего появилось …

Shmidtok:

И чет на али я не нахожу нового сенсора nt-IMU ?!

а их там не бывает …
вообще для кого Олли пишет вики ???
www.olliw.eu/…/Where_to_get_NT_Modules
на али можно взять CC3D мини/микро/атом и прошить его как NT сенсор , кстати это самый бюджетный вариант …

Shmidtok
Gapey:

так настройки лежат в процессоре , который вы подпалили , хорошо что не до состояния комы … подключаетесь к старой плате , ГУИ при этом считывает все настройки , сохраняете в файл , отключаетесь …
подключаетесь к новой плате , ГУИ при этом считывает еЁ настройки , загружаете из файла то что сохранили , записываете в плату и не забываете сохранить в EEPROM …
потом калибруете сенсоры и должно заработать …
тем что она от марта 16 года … с тех пор много чего появилось …
а их там не бывает …
вообще для кого Олли пишет вики ???
www.olliw.eu/…/Where_to_get_NT_Modules
на али можно взять CC3D мини/микро/атом и прошить его как NT сенсор , кстати это самый бюджетный вариант …

Понял , спасибо большое , буду пробывать .

Shmidtok

Не получается подключить мою плату к компьютеру , вставляю усб и проц начинает греться . Гуи не видит плату . Делал вроде все по инструкции и драйвер установил и гуи , видимо ему совсем хана , придет новая плата попробую на ней мож че не так делаю .
Еще я выше написал что мне нужен какой то адаптер , в видео видел вроде ttl usb adapter ?
Без него я не смогу перепрошиться а настраивать и калибровать можно через mini usb . Я правильно понимаю ?