STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

Можаефф

Самоцель тут в том, что Анатолию нужно запустить подвес в том виде в котором он собран сейчас, а потом уже настраивать вторые датчики и все остальное.

Анатолий, вы первый датчик откалибровали, я надеюсь?

rattis
Можаефф:

Как уже же сказали - второй датчик должен быть над Явом. Или вся плата, или второй внешний датчик. Неважно.
В случае работы только с одним датчиком, расположение контроллера любое.

Или ПОД явом. Смотря как установлен сам подвес. У меня на самолете, например, он стоит вверх камерой. Откалиброван, естественно, в такой конфигурации.

ASN-1

Всем доброго времени суток.
Я недавно купил подвес на алиэкспресс ru.aliexpress.com/item/…/32481732269.html.
Китайцы “жгут”, контроллер маркирован StorM32 BGC v1.4 фото контроллера:


Подвес покупал разобранный, чтобы набраться опыта по сборке таких вещей, это хобби у меня такое. Все же лучше, чем водку жрать. Это первый мой подвес, инструкции никакой нет. У меня пара вопросов. На плате IMU нет крепежных отверстий, если я ее прилеплю на скотч тонкий 0,2мм и притяну стяжкой. нормально работать будет? На сайте www.olliw.eu/storm32bgc-wiki/Boards ближайший аналог это Witespy STorM32-BGC v1.1 Mosfet Version (он с линейным стабилизатором) или не прав?
Сразу скажу, ветку полностью не читал, если ответы на мои вопросы есть, ткните ссылкой, плииизз.
Фотки в альбоме движек сайта жмет (((, оригинал с более хорошим разрешением.

Anatoll

замена мотора на подвесе ничего не дала… перекину контроллер на мини-подвес, если проблема не исчезнет … зач спалил драйвер мотора…

rattis

Единственный контроллер с линейным стабилизатором у Олли - это версия 1.32.
Причем сам он ее активно не рекомендует.
Лучшая на сегодняшний день 1.31 на DRV8313.
Про 1.4 Олли ничего не знает и не хочет знать )))

karabasus
Anatoll:

спалил драйвер мотора…

Дым был? 😃. Они редко выходят из строя без дыма 😃.

Anatoll:

замена мотора на подвесе ничего не дала.

А об этом вам не раз говорили.
В общем раз не можете с элементарной проверкой справится по советам- покупайте проверенную рабочую плату в магазине или опять наугад в Китае.

Anatoll
karabasus:

Они редко выходят из строя без дыма

дыма не было…

karabasus:

покупайте проверенную рабочую плату в магазине

пожалуйста подскажите - где покупать…
можно в лс

=VABank=

не могу задать управление с пульта, при задании любого канала на вход, никакой реакции на движение джойстика. задаю напрямую канала с приёмника на rc-0 (или любой другой вход) всё прописывается, но при перемещении джойстика ничего не происходит , изменение virtual channel тоже не даёт результатов. Расскажите пожалуйста, как у вас такое реализовано.
пульт futaba

neoi

вижу два более слабых мотора на дешевом.

sergor

Еще б понять, что они вкладывают в название “2206 / 100T и 2804 / 100T”
Первое - понятно, размер. 100Т = 100kv?

sergor

Т.к. реально стоит вопрос покупки низкобюджетного трехосевого подвеса, что выбрать из последних двух вариантов? Камера SJ5000X весом 71грамм.

sergor

Я заказал дешевый

По моей ссылке?

С банга контроллер, судя по картинке, идет с драйверами моторов на микросхемах, а не на дискретных полевиках. И моторы, как в моей ссылке. Так что не вижу смысла переплачивать на банге.
Попробую списаться с продавцом и выпросить дополнительные фотки контроллера и движков. Фигле, трехосевой подвес, пусть даже самый колхозный, за полтинник совсем неплохо! 😃

Можаефф
  1. По вашей ссылке мотор Ролл похож на 2204, а на БГ - 2206. Что лучше.
  2. Я видел информацию, что драйвера на микросхемах лучше.
  3. Плата более понятной ревизии.

Уже три плюса.
Но я все равно заказал как по вашей ссылке. 😃 Все жадность.

Если пришлет фото - поделитесь. Интересно.

sergor

Это не жадность, а попытка выжить с этим долбаным курсом доллара.

что драйвера на микросхемах лучше

Не исключено, но неплохо бы посмотреть что за драйверы. Конечному пользователю на селе без паяльной станции проще поменять дискретные элементы чем микруху, припаянную помимо выводов еще и пузом (скорее всего).

Плата более понятной ревизии

Да хрен их поймешь, и там и там якобы 1.30…

Можаефф

У БГ сплошные ошибки в описании. И про моторы и про плату. По картинке плата 1.32 DRV8313, кстати 1.31 на самом деле лучше из-за импульсника вместо линейника.

Плата дешевая, выбирать с точки зрения ремонтопригодности, я бы не стал.

Кстати с долларом все в порядке, это с курсом рубля проблемы 😃

sergor
Можаефф:

Кстати с долларом все в порядке, это с курсом рубля проблемы

Непатриотично звучит 😁

rattis

Парни, если уж вы начали называть TC4452 “дискретными” элементами, замечу, это тоже, как вы говорите, микросхемы.
И с точки зрения ремонтопригодности дела обстоят одинаково хреново и с 4452 и с DRV8313.
У меня на старом контроллере сгорело сразу 4 TC4452. Не долго думая, плата была отправлена в мусорное ведро.
Посколько я не покупаю драйвера партиями от 10000 штук, замена четырех корпусов обошлась бы мне примерно в 1000 рублей (минимум) и две недели ожидания.
Так что заказал новый контроллер уже на DRV8313 и теперь счастлив.
Дело в том что в 8313 реализованы все заявленные защиты: от КЗ, от перегрева, перенапряжения и перегрузки по току, а в 4452 нет.