STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

vankinvenik
karabasus:

Никаких проблем, всё правильно Денис написал. Стабильное напряжение - стабильная работа подвеса (не требуется перенастройка PID регулятора).

Я находил инфу, что из-за них могут возникать ошибки I2C.

sanek_litvin:

Теперь у меня вопрос к знающим. На счет кнопок управления режимами. Подключаю все к портам aux как показано на картинке. …rcgroups.net/…/a7474584-221-Joystick e buttons.jp… А где в GUI идет настройка этих режимов? и какой режим за что отвечает?

В таком варианте подключения что-то намутили в последнее время. У меня на двух фиксирующихся кнопках и режим выбирал толи aux-012-switch, толи aux-012-latch. Попозже могу посмотреть.

cfyz:

Люди делают из пвх пластика (3d принтер), из углеволокна, пропитанного смолой (карбон) и из алюминия.

Я тоже голосую за алюминий))) Плюсы следующие: дюралюминиевая рама хорошо отводит тепло от моторов, выступая в качестве радиатора; дюраль Д16Т (легкодоступный) довольно “вязкий” по сравнению с жестким карбоном, например, - легче бороться с вибрациями.

Dee-ma

Народ, подскажите куда копать, подвес очень посредственно справляется со своей работой.
Вырезал несколько моментов, наиболее косячных.
Ветер был, не небольшой, погода примерно +10…+15

youtu.be/MzOw8Nr_wTE

vankinvenik

Балансировать моторы и пропеллеры, улучшать виброразвязку. Затем настраивать подвес.

Dee-ma
vankinvenik:

Балансировать моторы и пропеллеры

осталось только динамическая балансировка, т.к. сами пропы отбалансированы идеально(((

vankinvenik:

улучшать виброразвязку

Жёсче демпфера?

Jentosik86

Подвес трехосевой с гудлакибай? Я с ним уже порядком намучался. Тряску пока не победил.

Jentosik86

Я уже переделал его на сжатие, пробовал разные демфера, желе нет, но тряска есть. В зависимости от пидов, когда больше, когда меньше. Пробовал готовые конфиги, но не помогло. Опыта настройки с нуля нет…

Dee-ma
Jentosik86:

Опыта настройки с нуля нет…

такая ж фигня. А какие демпферы поставил, чтоб желе убрать?

Jentosik86

Боченки от тарот. Щас стоят большие, но тоже мягкие, на них по идее раскачки нет(проверял на полу на полном газе)но пришлось явовский мотор на проставки ставить. Вообще возни там много, что бы на сжатие переделать.

Dee-ma
Jentosik86:

Вообще возни там много,

Я понял, закажу пока потвёрже, а там видно будет…

cfyz
Jentosik86:

Пробовал готовые конфиги…

Дайте готовых конфигов. Посмотреть хочется.

rattis
cfyz:

Дайте готовых конфигов. Посмотреть хочется.

Присоединяюсь. Очень хочется посиотреть что там можно наконыигурить чтобы трясти началО.

Dee-ma
rattis:

Очень хочется посиотреть что там можно наконыигурить чтобы трясти началО

У меня настройки заводские - Трясет. Видео на предыдущей странице

rattis

Ну так не у всех на заводских настройках летит идеально.
Настраивайте PIDы. Все же расписано.

cfyz

Ну, так не интересно. Написали “конфиги” во множественном числе. Этот известен, на него Олли ссылается.

Yden
vankinvenik:

Я находил инфу, что из-за них могут возникать ошибки I2C.

как это вообще связано? если вас волнуют возможные помехи то добавьте LC фильтр и будет вам счастье

Dee-ma:

Народ, подскажите куда копать

курсовая у вас есть покажите видео с неё ? она к раме напрямую прикручена ? там есть тряска ?

Jentosik86
cfyz:

Ну, так не интересно. Написали “конфиги” во множественном числе. Этот известен, на него Олли ссылается.

еще пробовал настройки которые тут выкладывали пару страниц назад. почему то они отличаются от моих стандартных))) рама кстати жесткая, крепление без тросиков. есть небольшое подозрение что в поток все таки попадает от винтов. надо будет десятые винты попробовать

karabasus
Yden:

как это вообще связано?

Инфа наверное оттуда, что помехи идут от дешевых импульсных стабилизаторов на шину I2C. Колечки или фильтр и экран на стаб скорее всего помогут. Но люди же ищут не простые решения 😃.

vankinvenik
Dee-ma:

У меня настройки заводские - Трясет. Видео на предыдущей странице

Может, тогда Вам попробовать только что анонсированную фичу использования 3-его сенсора? Написано, что как раз предназначенодля борьбы с вибрациями и желе. (прошивка 0.93)

karabasus:

Инфа наверное оттуда, что помехи идут от дешевых импульсных стабилизаторов на шину I2C. Колечки или фильтр и экран на стаб скорее всего помогут. Но люди же ищут не простые решения .

Товарищи, я вам удивляютсь))) Фильтры, колечки… Что еще навесим, а? Потом такая досада, почему коптер не дотянул положенные ему 15 минут))) На плате есть свой стаб, можно обеспечить простым питанием без наводок.

rattis
karabasus:

Инфа наверное оттуда, что помехи идут от дешевых импульсных стабилизаторов на шину I2C. Колечки или фильтр и экран на стаб скорее всего помогут. Но люди же ищут не простые решения 😃.

Вот вы не поверите, но ошибки i2c могут идти из самых неожиданных источников.
У моего товарища были помехи от моторов на сам датчик. Пока он его не заэкранировал, проблема не исчезла.
Теперь про стабилизаторы. Какой ценовой диапазон вы относите к невносящим помех на квадратную шину?
Ну, скажем, 300-400 долларов (евро).
Это при цене контроллера в 19 баксов.
У людей с отдельными батареями помехи прут. Какие нафиг стабилизаторы ???