STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

An_private
kaos:

Замучили i2c ошибки

Провесил экранированный кабель - ошибки исчезли как класс. Но на всякий случай заказал CC3D Atom. Но пока жду.

KirS
kaos:

Замучили i2c ошибки

Не знаю, никогда не видел такого. На каждом кабеле (обычном) висит ферритовое кольцо.

An_private
KirS:

никогда не видел такого

У меня вначале даже первичный визард не проходил - сразу после включения моторов i2c вырубалось. Плетение косичек не помогло. Колечки помогли, но не радикально. Экранированный кабель на i2c просто снял проблему как класс.

kaos

Проблема плавающая, то сыпятся то не сыпятся. Визард удалось пройти успешно. Теперь при включении может успешно пройти инициализацию, а может зависнуть. Ферриты есть. Провод до IMU длинноват, но укорачивать не хочу.

An_private:

Экранированный кабель на i2c просто снял проблему как класс.

А где взять мягкий экранированный кабель? Наушники раздербанить?

An_private
kaos:

А где взять мягкий экранированный кабель?

Эээээ. У меня использован кабель от старой дохлой профессиональной петлички (микрофон такой). Где взять что-то подобное - даже не знаю 😇

Дока
kaos:

Замучили i2c ошибки.

Проверить контакты для начала. Возникла такая проблема когда чуть разъем отошел.

kaos
Дока:

Проверить контакты для начала. Возникла такая проблема когда чуть разъем отошел.

Разъемов нет, кабель припаян к контроллеру и иму. jst обжать нечем, поэтому пришлось поступить грубо.

Vladfva=

Подскажите, плиз, как правильно подключить приемник к storm32 по s.bus.
Продолбался уже три дня, ничего не выходит.
Подключаю землю и сигнальный провод на GND и RC-0. Выбираю в настройках s.bus. Задаю виртуальные каналы. Но ничего не двигается.
Если просто подключить выходы приемника к RC-0, RC-1 и RC-2 и включить их в настройках, то все двигается.

kaos

Заказал h t t p://www.ensys.lt/product/storm32-nt-imu-module-v2-0/
Посмотрим…

RE_loud

Ребят, может кто подскажет какой версией GUI подключится к такой плате, перепробовал несколько не подключается, пишет Please do first a read to get controller settings!

An_private
RE_loud:

какой версией GUI подключится к такой плате,

Любой. Если прошивка не подходит, то просто обновить прошивку.

RE_loud:

пишет Please do first a read to get controller settings!

Ну и? Он просит сперва считать текущие настройки из платы. Нажимаете read и читаете.

RE_loud

и все равно не могу врубится, прошился версия платы 1,1, прошивка 0,80, все нормально прошилось, но подключится для настроек все равно не могу, я правильно понимаю что версия GUI тоже должна быть 0,80??
при подключении для настроек в GUI, тоже нужно кнопки нажимать?

cfyz
RE_loud:

…прошивка 0,80 … версия GUI тоже должна быть 0,80??

да

Зачем Вам 0.80, когда крайняя прошивка 0.96?

Для старых сообщений отсутствует возможность редактирования.

Тут писал о том как спалил стабилизатор напряжения и микроконтроллер.
Ремонт: замена стабилизатора (в другом корпусе) + замена микроконтроллера.
Итог: восстановлена полная работоспособность.

RE_loud
cfyz:

Зачем Вам 0.80, когда крайняя прошивка 0.96?

понятно) просто какая разница какая прошивка, если я не могу зайти в настройки контроллера чтобы воспользоваться всеми прелестями этих прошивок) при любых попытках считать или подключится пишет Please do first a read to get controller settings!, хотя прошивки заливает, скажите как правильно подключится к контроллеру для настройки, может просто что не так делаю, или есть какой алгоритм

RE_loud

Наконец то я это сделал😵, перечитал все 34 страниц, пересмотрел все видео по настройки, но не как не мог прошится а потом подключится. Пожалуй опишу весь процесс на понятном русском языке) для тех кто решил тоже посветить свою жизнь этому контролеру))
На плате есть разъемы usb и RC port отмечен красным, этот порт служит для заливки прошивок, прошивается так: подключаете питание на подвес, либо через usb либо через основное питание подвеса, дальше подключаете FTDI адаптер, примерно он выглядит так , предварительно установив драйвера),после этого нажимаете две кнопки на плате контроллера, отпускаете сначала кнопку reset потом вторую, два диода должны погаснуть, дальше скачиваете свежую версию прошивки www.olliw.eu/2013/storm32bgc/#termsofusagegui в ней открываете, смотрите на картинку, 1 выбор версии платы, 2 выбор версии прошивки, 3 выбор com порта в котором определился ваш FTDI адптер, и 4 прошиваем, и после того как прошились, подключатся к GUI для настройки вашего контроллера нужно к usb. FTDI можно отключить.
когда подключите usb то скорее всего потребуется установка драйверов, это важно! так как компьютер должен увидеть ваш контроллер подключенный через usb, как com порт! Если у вас все определилось и в диспетчере устройств у вас примерно такая картинка то можно перейти во вкладку Dashboard в вашем GUI и нажать кнопку Read или Connect, после чего у вас должны позеленеть окошечки и появится надписи…

madwolf

Всем привет! Есть маленький вопрос - на Бангуде и Гудлаке есть 3х осевые подвесы на storm32 - на подвесе с Гудлаке стоят три мотора 2804 160t, а на подвесе с Бангуда два мотора 2206 100t и один 2804 - что выбрать?

Vladfva=

У меня прошить контроллер через GUI не получилось. Все время комп ругался на какое-то несоответствие с виндой ХР. Получилось только через Flash Loader Demonstrator.
С USB дровами тоже не так просто, они хитро распаковались но не установились. Надо было найти куда распаковались и уже от туда устанавливать. Да и папки с ХР не было, стали от 7.

Через s.bus никто не подключал? Случайно там инвертор не нужен?

RE_loud

такая проблема образовалась, по не понятным причинам стала греться STMмка, замерял, до 81 градуса и подвес отрубается, микросхема остынет, где то до 65-70 градусов, подвес сам включается, и так далее, с кулером работает соответственно. Может в GUI есть где логи посмотреть на контроллер? Не кто с такой фигнёй не сталкивался?

Пчёл=

Перегрев контроллера первый признак завышенного питания

RE_loud
Пчёл=:

Перегрев контроллера первый признак завышенного питания

то есть 12в ему много получается:) кстати это вариант, вчера когда настраивал, то ак был разряжен где то до 11в, надо проверить! Но и через usb тоже греется, только не отрубался пока, ка только свежий ак подрубил, началось такое, хотя на выходе стаба 3,3в прибор показывает:)

cfyz

Микроконтроллер питается от 3.3v. Что Вы там на входе в плату подкинули - Ваше дело (в диапазоне допустимого), на МК будет 3.3v(при рабочем стабилизаторе напряжения).

ИМХО, камень на замену.

Пчёл=

Контроллер имелось ввиду -процессор ,если на нем 3.3 V значит ему …(((( ,если есть чем замерять сопротивление на вашем и рабочей плате уже можно сделать вывод

An_private
Пчёл=:

если на нем 3.3 V значит ему

Ээээ. На нём и должно быть 3.3 - это его штатное питание.

RE_loud:

стала греться STMмка

При подключении только по USB (без аккумулятора) тоже греется?

Vladfva=

В результате моих попыток подключения приемника и Назы к Starm32, по всей видимости, вышли со строя входные порты процессора. Проц стал очень сильно греться, так же сильно грелся стабилизатор. При подаче питания подвес начинал двигаться, но потом повисал, как тряпка. При принудительном охлаждении все работало. Но подключиться с помощью UART не получалось.
Проц выпаял, впаял новый и прошил его. Все работает. Но только подключение по s.bus никак не могу победить.

Пчёл=
An_private:

Ээээ. На нём и должно быть 3.3 - это его штатное питание.

При подключении только по USB (без аккумулятора) тоже греется?

Я имел ввиду -если на нем 3.3V и он греется … то ему …дрова