STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

Vladfva=
Пчёл=:

3.3V и он греется … то ему …дрова

Да, сильно греться он не должен (теплый, но не горячий, палец удержать можно).

Пчёл=

Задам и я вопрос , может не дочитал мануал , как настроить удержание позиции по YAW , стабилизация есть ,управление пока не подключал , возможно при подключении управления с апаратуры этот вопрос решается , но мне не нравится что он держит тот угол в котором стоял при включении
Датчики подключены два . на плате и один внешний ,плата стоит сзади подвеса двигается вместе с осью YAW
по стабилизации включен режим pan pan pan

An_private
Пчёл=:

что он держит тот угол в котором стоял при включении

Обсуждалось пару страниц назад. Датчика точки нуля тут нет, поэтому контроллер не может узнать - где направление вперёд. В каком положении включили - то и сохраняет.

RE_loud
An_private:

При подключении только по USB (без аккумулятора) тоже греется?

Да тоже, но не отключается, но температура около 78градусов, не понятно только из за чего он так, сперва сильно нагревается стаб, который выдает 3.3в, потом начинает уже контроллер, примерно минута и подвес отрубается, всю плату просмотрел на предмет кз, но нечего не нашел. Меня сейчас больше волнует вопрос, долго ли он проработает с кулером? С кулер контроллер не греется)

An_private
RE_loud:

всю плату просмотрел на предмет кз, но нечего не нашел

Значит действительно какой-то вход погорел. Менять.

RE_loud:

долго ли он проработает с кулером

А кто его знает - непредсказуемо. Зона пробоя будет греться, рано или поздно деградирует до полного отказа.

Пчёл=
An_private:

Датчика точки нуля тут нет

Просто афигеть как не удобно -Но Спасибо за подсказку, по пробую в поддержку написать
,

An_private:

Зона пробоя будет греться, рано или поздно деградирует до полного отказа.

Чем выше температура кристала -тем ниже его сопротивление, если температура будет не более 50градусов есть какие то шансы , клейте радиатор и заказывайте новый проц ,какое то время выиграете -как сказал выше Андрей
И ещё по пробуйте опустить на одну десятку напряжение , то есть 3.2 если работать то температура будет ещё меньше

RE_loud

Может тогда кто подскажет как новый камень прошить? или ссылку даст на это дело) в принципе stmка стоит в среднем 300р можно и поменять)

madwolf

И все таки может кто скажет какие моторы (2206 100t или 2804 160t) лучше для этого подвеса/контроллера ?

RE_loud
madwolf:

И все таки может кто скажет какие моторы

у меня стоят 2204/260kv 2штуки и 2805/140kv 1штука, камера хиоми, мощности моторов хватает за глаза

An_private
RE_loud:

кто подскажет как новый камень прошить

Ровно так же, как и старый 😃 В STM32 bootloader нестираемый и прошит на заводе.

RE_loud
An_private:

Ровно так же, как и старый

то есть просто залить нужную прошивку и все? 😃 прикольно

cfyz
RE_loud:

Может тогда кто подскажет как новый камень прошить? или ссылку даст на это дело) в принципе stmка стоит в среднем 300р можно и поменять)

Если камень будет с бутлоадером, то шить естественным (обычным) способом.

Я брал камень у этого продавца. Всё ок. Припаял, залил прошивку.
У этого не брать. Прислал паянный, нерабочий камень.

В последний кон, как обычно, обильно залил все выводы МК сплавом Розе (чтоб ПОС61 смешался со сплавом Розе и МК было проще сдуть).
Водил, водил паяльником по периметру, а МК взял и отъехал в сторону. Обошелся без фена.

Yden
cfyz:

Если камень будет с бутлоадером,

не может он быть без бутлоадера

cfyz
Yden:

не может он быть без бутлоадера

Тем лучше.

kaos
madwolf:

И все таки может кто скажет какие моторы (2206 100t или 2804 160t) лучше для этого подвеса/контроллера ?

Бери те, которые легче. Борись за каждый грамм!

vodkomotornik

Здравия всем присутствующим!
Первым пришел подвес 3х-осевой HAKRC Storm32 3, а коптер еще не прослеживается даже.

Смотрю на его, читаю тему и не могу понять - до прибытия коптера мне надо что-то настраивать в нем, тюнить или не надо парить моск?
Извиняйте, если не в ту тему залепил - не со зла я, т.к. дело новое…

vodkomotornik

Не вкурю - нужна настройка подвеса под мою камеру, так? Там сплошняком идет настройка параметров подвеса - т.е. мне его надо как-то к компу соединить ведь.
У меня есть батарея 12v от мотоцикла - может запитать его для начала?
На какие штыри подать?

Vladfva=

Лучше не парить пока, если это первый такой аппарат. Сначала надо понять, что бы хотелось изменить, а потом уже пытаться менять.
Мну вот допарился, пришлось менять проц и т. д.
Если все таки надумаете, сначала полностью разберитесь в описаниях к нему.

KirS
vodkomotornik:

нужна настройка подвеса под мою камеру, так?

Совершенно верно. Индивидуально под каждую камеру.
Сначала добиться идеального балланса.
Напряжение питания должно быть таким же, как и в конечном сетапе. На Вашей фотографии красный разъем - питание. Чёрный “-”, красный - “+”.
Насчёт питания от мотоцикла - спросите электронщиков. Я так никогда не делал.
Чтобы Ваш подвес хорошо заработал - очень важно верная баллансировка и калибровка акселерометра. Если не уверены, что сможете сделать очень точно 6-ти позиционную калибровку, то лучше остановиться на простой, в одну позицию. Для 6-ти точек я на ЧПУ сделал кубик с площадкой внутри, куда устанавливается аксель и затем на плоскости выверенной уровнем делал калибровку.
Ну и дальше - PIDы настраивать. В статье это подробно рассказано. Ничего сложного.

vodkomotornik

Большой сенкс за ликбез!

К ЧПУ у меня доступа нет - наврядли я буду для калибровки что-то такое точить.
АКБ 12,4V если память не изменяет (могу тестером промерить позже).
Сейчас мне надо камеру установить понадежнее, т.к. при имеющейся липучке она не ставится до правого упора и болтается.
Затем я могу запитать его - что я увижу тогда?

Еще в комплекте есть разноцветный шлейф, а на плате - miniUSB.
Наверное какой-то софт нужен для коннекта?

KirS
vodkomotornik:

Наверное какой-то софт нужен для коннекта?

Все версии софта - здесь
Коннектиться будет только с такой же версией, что и прошивка на Вашем контроллере. Подробности все здесь

Чтобы просто посмотреть, “что там и как” 12v не нужно. Просто по USB подключите контроллер.