STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

vodkomotornik

Чота путано там как-то все…😵
USB-TTL адаптор постоянно фигурирует - у меня нет такого.

С подвесом есть листок, на котором указана
firmvare: o0323bgc v090
Hardvare V130

v090 от 10 января 2016 как я понял. В мануале по ссылке выше сказано, что надо прошить на последнюю.

KirS
vodkomotornik:

надо прошить

Да не надо, тем более, что у Вас FTDI нет. Нормальная версия v0.90
Вот софт под неё - здесь

Просто подключите контроллер USB шнурком, распакуйте и запустите софт, выберите COM-порт, к которому ваш контроллер подключился и всё.
Внешнее питание для контроллера понадобиться только на этапе настройки PID’ов - чтобы моторы крутить.

vodkomotornik

KirS, большой сенкс за разъяснения - все получилось!

Теперь можно подать питание и проверить его работу?
USB надо отключать?
Подвес надо вывесить или как-то закрепить?

KirS

Пожалуйста 😃

12v и USB могут быть одновременно. Во всяком случае ни один из моих подвесов на это не обижался. Главное полярность ! 😃
В софте есть вкладка Configure gimbal или как-то так и в ней кнопка начальной авто-настройки. Посмотрите в доках, что я присылал.
Подвес при включении ВСЕГДА должен быть неподвижен. Иначе не пройдёт инициализация. Это всего 10-20 сек

kaos

Сегодня пришел модуль IMU NT v2. На днях буду тестить. Если все будет хорошо скажу ферритам и косичкам пока. 😃

ExIM

www.youtube.com/watch?v=r0ym9o70tVU

периодически заваливается горизонт. причем может это произойти, а может и не произойти
вот на видео: высоту набираю до 250 метров, как только перестаю набирать высоту (т.е. останавливаюсь) горизонт плавно начинает заваливаться
как только спущусь до 20 метров, горизонт в порядке

оба IMU откалибровал по 6 осям
второй IMU включен в настройках

в чем может быть проблема?

kaos

На официальной вики Olliw есть ссылка на инет-магаз www.ensys.lt. Там и заказал. Дошло за 2 недели.

Grec
ExIM:

оба IMU откалибровал по 6 осям
второй IMU включен в настройках

в чем может быть проблема?

У Вас случайно PAN по роллу не выставлен?

sanek_litvin

доброго времени суток! Страниц 10 назад писал я что хочу сделать себе стадикам для экшен камеры. У меня были проблемы с 2 сенсором, вернее я его получил на днях. взял паяльник сделал прочное соединение, включаю пытаюсь настроить PID согласно инструкции на сайте, все хорошо идет и сделав пару наклонов всей конструкции снова начались хаотичные движения всех моторов.
Отложил шайтан в угол, чтоб не натворить с горяча ничего. спустя время я подключил только USB кабель и включил Data Display. При кручении подставки для камеры (мотора оси Pitch) на видео будет видно как ведет себя кривая (красная линия) примерно на 16 секунде. я плавно кручу по оси и в определенном месте линия прыгает вниз будто перевернулся сенсор. Сенсор на мягком проводе и возле платы контроллера сделано 2 витка на ферритовое кольцо.

youtu.be/jpOWHEevPg4?t=8

куда мне копать что настраивать, мне кажется из-за этого сбоя в координатах начинает дергаться вся конструкция. Сенсоры оба показывают нормальные показания но в определенных углах поворота они скидывают линию с верху вниз.
Причем это я наблюдал на всех линиях будто есть критическая точка в которой такое происходит.

RE_loud
sanek_litvin:

стадикам для экшен камеры

я так понимаю что стедик должен работать в связке с вторым сенсором как на этом видео?

если так то там же и можно посмотреть как настроить контроллер под такую работу, у меня получилось! причем у меня версия другая, не та что на видео

kaos

Новый NT IMU введен в эксплуатацию
Прошил прошивку 2.03 NT, все определилось без проблем.
Итог: ферриты не нужны, любой длины провода можно укладывать как угодно. Цена вопроса 11 + 1 евро

An_private
kaos:

любой длины провода можно укладывать как угодно

О, это хорошо. А меня что-то надоело возиться с путающимися пучками кабелей - заказал моторчики с трубчатой осью - буду все провода напрямую пропускать когда придут. На али сейчас какие-то странные продавцы продают по 7.78$ за штуку - посмотрю что придёт 😃

Можаефф
An_private:

На али сейчас какие-то странные продавцы продают по 7.78$ за штуку

А поделитесь ссылкой.

Anatoll

Добрый день! Пытаюсь настроить управление по Питч с приемника… сигнал беру с выводов Gnd, RC-0 … какие установки и в какой закладке надо сделать??? А правда что если отпаять Блютуз то контроллер будет запускаться быстрее?

Anatoll

Спасибо за советы… разобрался сам

Abbo

Друзья! Может кто подскажет всё-таки… Тряска домогает по питчу. Прочитал много, пытался менять ПИДы по разному: и уменьшать и увеличивать, менять мощность двигателей, ставить разные демпферы. Всё одна ерунда - трясёт. В ветер намного сильнее. 2-х осевой подвес без тряски (там понятно свои минусы есть). Что-то можно ещё попробовать?

flygreen

Братцы, а у кого шторм на 4S летает ? Перешел с 3s на 4s так не могу понять отчего подвес вырубается. Почему-то на 4s начинают переть ошибки по I2C,причем не сразу а через пару минут. На 3s все в порядке, подскажите кто знает.
PS Чет dc-dc не охота ставить - лишний вес и КПД меньше…

PS Воспользовался поиском, понял что больше 12 В лучше не подавать. Вопрос закрыт .

Пчёл=

КПД ничего не меньше , зато линейность выше и даже лучше ,а вес какой вес -dc dc весит 2гр .

fpv54
flygreen:

Братцы, а у кого шторм на 4S летает ?

летает. Пару раз были глюки, через несколько минут начинал сыпать ошибками и отрубался. Причем в холодное время года. Причина оказалась в питании, но не подвеса, а платы гироскопа. Кабель обмерзает, разъем начинает глючить. Переворачиваешь кабель - всё в порядке.

Arkady68
ExIM:

периодически заваливается горизонт. причем может это произойти, а может и не произойти

Очень похоже, что второй IMU криво стоит, вот по нему горизонт и пляшет…

An_private:

Давайте делиться линками на провереные моторы. Я купил и испытал такие…
Халера, полез в магазин за линком, а их нет и в помине. Короче Fpvline, были такие моторы, я купил 1806, 2204, 2206. Все с пустотелым валом. Качество низкое, но вес! 1806 18 грамм (купил один), 2204 20 грамм(купил 3), 2206 24 грамма(я купил последний). Ради такого веса стоило помудохаться с подшипниками, подмазать, покрутить на полных оборотах, ведь для легкого гимбала качество не так уж и важно, только бы не закусывали. В итоге получился гимбал (3D print) 120 грамм с платформой и контроллером. Про мудоханья можно посмотреть здесь, впрочем работа еще продолжается…

Art_Nesterov

Коллеги, а кто нибудь пробовал мини версию. Стоит задача сделать с минимальнм размером и весом. Эта версия платы номальная?

ufk
Art_Nesterov:

Эта версия платы номальная?

Мне не зашла,ключи сильно греются и греют все остальное включая гироаксель, камень и т.д. ибо компоновка такая…глючит еще, видимо от перегрева…вообщем я пока отложил, надо пилить теплоотвод из листа люминия(минимальный вес сразу нивелируется), но пока не до этого, потому насколько это поможет не знаю…