3х осевые подвесы DJI для GoPro H3-3D / H4-3D

Faceless

я исправил это на JR XG8 установил задержку 6 секунд и стало плавно)

Mazai

Сегодня протестировал на съемках этот подвес более обстоятельно и да, картинка стала действительно плавной не придраться, кроме tilt-а его рывки просто все губят на корню. Даже не знаю что теперь с этим делать. Вот это странное чувство словно обманули, контроллер DJI, подвес DJI,да все на коптере DJI, а работать нормально не будет.
Вообщем по результату точно знаю что сейчас бы я этот подвес не купил, за эти деньги(в сравнении с конкурентами) и не иметь возможности нормально настроить. Думайте лучше, надо ли оно вам такое на NAZA, девайс исключительно для фантика… Для Naza v2 лучше взять двух-осевой и прошить одной из первых двух прошивок.
Осталась еще надежда прошить этот новый подвес старой прошивкой предыдущего Zenmuse H3 2D, правда боязно, не помер бы …

Faceless:

я исправил это на JR XG8 установил задержку 6 секунд и стало плавно)

Похоже футаба 8FGs задержку может только на газ. Но вообще эффект по идее несколько другой должен быть. Дело в том что сглаживание у подвеса не линейное, чем ближе к заданному положению тем болше он замедляется из за чего получалось действительно здорово, а задержка в пульте линейная увы …

Только что попробовал стабилизировать эти рывки в премьере, в половине случаев получается фигня, из за очень резких рывков картинка плывет, использовать видео без сглаживания вообще не возможно на столько резкие рывки у камеры при работе tilt . Ндаааа, сглаживать в премьере YAW рысканье H3 2D было и то легче. Вообщем пока-что это сомнительный был апгрейд, китайцы такие “китайцы”…

Faceless

написал в DJI по этому вопросу. Ответили, но только уточнили вопрос. сказал что нельзя настроить скорость TILT жду другого ответа.

Игорь. Может Вам поможет это ? www2.ripmax.net/…/Futaba_8FG_Servo_slow.pdf

www.helifreak.com/showthread.php?t=464458

а если попробовать кривую задать?
вообщем жду ответа от саппарта. а так да задержку .s нелинейную надо.

Faceless

Cathy Zhang (DJI)
Aug 15 19:12

Dear Sergey ,

Thank you for contacting DJI Technical Support.

Sorry for that, it does not support currently at NAZA controller, I am afraid that right now we do not have the plan to add the feature
Thanks for your suggestion, I will take your advice feed back to our R&D department to evaluate.
Any update, please keep an eye on our website. Sorry for your inconveneience caused, your kindly understanding will be much appreciate!

Thank you for choosing to fly with DJI.

Best Regards

Mazai

Вообщем нас кинули… Может попросить хотя бы прошивку в которой изначально подвес был настроен на сглаживание, а уже владельцы фантома решалибы у себя в настройках надо им это или нет, это было бы по настоящему решением проблемы. Ото получается что Naza водам смысла нет покупать Zenmuse.
Надо проверить умеет ли tarot делать “гладко” ) Хотя есть еще 3х осевое нечто DYS.

Faceless:

Cathy Zhang (DJI)
Aug 15 19:12

Dear Sergey ,

Thank you for contacting DJI Technical Support.

Sorry for that, it does not support currently at NAZA controller, I am afraid that right now we do not have the plan to add the feature
Thanks for your suggestion, I will take your advice feed back to our R&D department to evaluate.
Any update, please keep an eye on our website. Sorry for your inconveneience caused, your kindly understanding will be much appreciate!

Thank you for choosing to fly with DJI.

Best Regards

Подскажи пожалуйста, письмо писалось прямо через сапорт у них на сайте ?
Тоже хочу им написать, может прислушаются к простому решению…

rastler

Очень жаль, максимально «толкают» аудиторию на Фантом.

Faceless:

I am afraid that right now we do not have the plan to add the feature

Serj=

На turnigy 9XR за плавность отвечает параметр Slow Up и Slow Down, поставил 5, тилт стал плавным.

Mazai

Вообщем отписался я в сапорт о своих соображениях как можно решить эту проблему не переделывая софт для NAZA.
Ответили вот что

Dear Sir,

Sorry for the inconvenience.

Well noted and we will inform our R&D to work on it.

Please pay attention to our future firmware update in the future from time to time.

thanks.

Вообщем надежда еще есть …

1 month later
Serj=

Вчера поехал летать, запитал коптер, подвес инициализировался, я включаю проху, а она включается и сразу сама выключается, аккум у нее заряжен полностью. Вытащил разъем от подвеса из прохи, она нормально включилась. Так и летал без видео с нее и без зарядки.
Дома поменял шлейф с разъемом, нифига не помогло. Камера при подключении к подвесу сама выключается.
Похоже на какой то косяк с питанием камеры через подвес.
Никто с таким не сталкивался?

2 months later
piligrim-andy

Пробовал кто-то ставить на этот подвес четвертую проху? Корректно коннектится насчет подзаряда и видео?

1 month later
piligrim-andy

Выяснил практически - все работает, но у четверки немного смещен в сторону объектива ц.т. и для балансировки пришлось прикрепить 7гр. груза около мотора питч.
Правда обнаружилась еще одна вещь, не смертельно но все же… - диапозон наклона по питчу 0-90 град вместо +45-130 обещанных мануалом. Подвес подключен через PMU v2 к первой Назе. На Х1 Назы поступает с приемника канал управления от крутилки с полным расходом. Пульт - клон Турниги от Авионикс, радиоканал - Корона 2,4. В самом подвесе вроде настраивать нечего, в его асистенте ползунок Tilt двигается от края до края. Кто знает как расширить диапозон наклона камеры?

Led

Никак. Предидушие версии ПО позволяли поворачивать на большие углы.

Faceless

кстати а на новой прошивке исправили скорость наклона? она теперь плавная?

piligrim-andy

Мне сложно сказать насколько она плавная, т.к. я только сегодня первый раз этот подвес попробовал. Но по сравнению с 8битным АлексМос на котором я летал, поворот значительно резче, надо снова привыкать. Вроде небольшое сглаживание есть.

HEXITER
piligrim-andy:

Мне сложно сказать насколько она плавная, т.к. я только сегодня первый раз этот подвес попробовал. Но по сравнению с 8битным АлексМос на котором я летал, поворот значительно резче, надо снова привыкать. Вроде небольшое сглаживание есть.

Эдуард, скажите, почему Вы решили приобрести это устройство? Для меня странным выглядит отношение DJI к профессионалам, снимающим на GoPro не с Фантика2! Отключение функции сглаживания Pitch в Zenmuse H3-3D standalone было для меня шоком при первой съёмке с помощью этого шикарного по стабилизации подвеса.
P.S. Как и все пользователи надеюсь на исправление Джидаями этого программного! “недоразумения”.
P.P.S. Об отсутствии свободно управляемого Yaw я уже и не говорю…😦

piligrim-andy

Я во время осенней экспедиции первый раз живьем увидел этот подвес у товарища на фантике и мне понравилось как он работает. С точностью удержания он явно опережает все доступные по цене системы. Кроме того, он весит вместе с прохой4 330гр., а мой -430. Мелочь, но все же. В моем арсенале кроме окты есть еще квадрик для которого я тоже взял такой же подвес. Там выигрыш в 100гр еще значительнее. Еще один довод - надо иметь запасной подвес при выздных съемках на всякий случай. Теперь в основном буду летать на Зенмусе а АлексМос8бит будет в резерве и на случай когда надо поднять камеру выше 0 градусов. То, что у нее окажется такой узкий диапозон по наклону для меня было неожиданностью. Я почти всегда, как и мой товарищ летаем в одиночку, поэтому YAW с ограничением мне не важен.

HEXITER
piligrim-andy:

Я почти всегда, как и мой товарищ летаем в одиночку, поэтому YAW с ограничением мне не важен.

У нас в Салехарде роза ветров жёсткая… В одиночку в режиме Atti без GPS (в режиме GPS поворот коптера по Yaw вызывает минимум изменение скорости движения по запланированной траектории) летать, следуя за движущимся объектом и при этом удерживать его в кадре крайне сложно, ещё и без сглаживания Pitch…
Архитектурная съёмка… При подъёме вдоль объекта наступает момент, когда нужно следовать (плавно!) за уходящим из кадра объектом. И Pitch со сглаживанием (который прекрасно работает в имеющихся у меня Zenmuse H3-2D) очень помогает.
Я о том, что ЗАЧЕМ специально, программно ограничивать в творчестве людей!? Технические возможности Zenmuse H3(4)-3D на данный момент не ограничены!

piligrim-andy

Согласен, Роман. Я все это прекрасно понимаю. Это они что-то или по недосмотру или специально сморозили. А никто из владельцев не пробовал им об этом написать? Может прислушаются…

HEXITER
piligrim-andy:

А никто из владельцев не пробовал им об этом написать? Может прислушаются…

Писали… Пару постов выше был ответ от Джидаев типа:“Нам пока нужно бабла на Фантиках поднять, как приподымем, так и подумаем - открыть Вам, убогим, фичи или ну его нах… Не до Вас щас” (вольная интерпретация ответа).
Тут смешная идейка в дурную голову пришла. А не прикупить ли Z15 GCU и не попробовать ли… G8 один в один, а G6 похоже с HDMA конвертера-шаттера шлейф. Бред, каншн, но вдруг…😉

piligrim-andy

Попробовать можно, но может получиться что и остальные детали от Z15 придется покупать если с H3 не пойдет. Не выкидывать же CGUшку 😃