JIYI P2 Flight control Flight control

Максим9797

Ребят, постигли мучения после покупки. Уже полгода прошло, а пепелац не летает. Была проблема с регуляторами, решил с помощью форума (залил прошивку), теперь проблема с колибровкой компаса. Ну не хочет он калиброваться.
При входе в режим калибровки начинает быстро моргать led, затем загорается на 5 секунд и продолжает два раза мигать (нету спутников).

www.youtube.com/watch?v=AjhH2eHuIHk

Salex80

Попробуйте реверс на питч поставить. Если не поможет, проверить пайку, подсоединить GPS к USB через UART переходник (зеленый TX, белый RX, скорость 9600) и посмотреть, он вообще работает, например в U-center. Можно на плату Arduino подсоединить, и скетчем типа tinyGPS глянуть, идут NMEA строки с него или нет.

Максим9797
Salex80:

Попробуйте реверс на питч поставить. Если не поможет, проверить пайку, подсоединить GPS к USB через UART переходник (зеленый TX, белый RX, скорость 9600) и посмотреть, он вообще работает, например в U-center. Можно на плату Arduino подсоединить, и скетчем типа tinyGPS глянуть, идут NMEA строки с него или нет.

Реверс не нужен, в программе все стики работают правильно. Пайку проверял, все в норме. Нету ничего, ни переходника, ни платы. И если можно, более дилетантским языком тоже самое 😃)

flygreen

Чет он долго в калибровку переходит. У меня почти сразу включается калибровка. И минуты две , а может и больше светодиод горит. Пишите кетайцам. Видео назовите по иностранному и описание на английском сделайте.

M_Evg:

До переконфигурирования к рабочему ПК подключали? Что-то не устраивало??? Вообще не ловил?
А на какой скорости подключились к приемнику в U-center?

Не подключал к рабочему ПК, да оно мне и не надо было. Повторюсь что ГПС модуль мне для сторонней ОСДэшки нужен был. Сейчас работает на 56700 вроде.

Salex80

Максим9797, не знаю, как еще проще объяснить. Может это видео поможет.

Можно еще попробовать взять модуль отдельно, подать на него 5В (черный “земля”, красный +5). Положить на окно и посмотреть, синий светодиод замигает через некоторое время или нет. Но что он там принял, сколько спутников поймал, это не узнаете. Только подключив модуль к компу, и воспользовавшись программой визуализации данных GPS.

Максим9797
Salex80:

Положить на окно и посмотреть, синий светодиод замиuает через некоторое время или нет. Но что он там принял, сколько спутников поймал, это не узнаете. Только подключив модуль к компу, и воспользовавшись программой визуализации данных GPS.

Моргает, gps работает, спутники ловит. Проблема, как я понял, в самих мозгах.

Explorer

самое простое, что могу предложить, обнови прошивку контроллера.

Salex80

Я бы все-таки реверснул питч. Делов на пару минут, зато уже точно можно будет исключить эту причину.

bear9
Explorer:

самое простое, что могу предложить, обнови прошивку контроллера.

не у всех обновляется прошивка

У меня в режим калибровки входит почти сразу после сведения стиков, никаких предварительных миганий как у вас на видео. Но возврат домой должен быть отключен - при включеном, в калибровку не входит. Через программу калибровку делали? До того, как в программе не сделал калибровку акселерометра - в режим калибровки компаса заходить не хотел. Армится не будет без калибровки.

Сегодня сильный ветер - по прогнозу 7 м/с, но рывки были явно больше. Решил проверить как он чувствует себя в GPS-режиме при таком ветре. Вот что получилось:

Максим9797
bear9:

не у всех обновляется прошивка

Но возврат домой должен быть отключен - при включеном, в калибровку не входит. Через программу калибровку делали? До того, как в программе не сделал калибровку акселерометра - в режим калибровки компаса заходить не хотел. Армится не будет без калибровки.

Прошивку поставил самую самую, только в ней нету проблемы с регуляторами.
В инструкции написано при влюченном возврате. При выключенном - никакой реакции.
в программе все ОК кроме компаса

Salex80

Почему возврат домой должен быть отключен, когда в инструкции сказано наоборот? Но что правильно замечено, аппа и аксселерометр должны быть откалиброваны.

bear9
Salex80:

Почему возврат домой должен быть отключен, когда в инструкции сказано наоборот? Но что правильно замечено, аппа и аксселерометр должны быть откалиброваны.

хз… у меня может версия особенная, но калибруется именно при выключенном автовозврате, не обновляется прошивка, и не работает по sbus.

Salex80
bear9:

не обновляется прошивка

Попробуйте разные компы. У меня на основном домашнем тоже беда с обновлением, а с ноута все нормально. Так и не вкурил, что ему не нравится.

bear9

у меня на двух 10-ка стоит, переустанавливать ради jiyi что-то не вариант, для jiyi специально купил отдельную буку с xp - благо этого добра сейчас за 3 т.р. в любой ремонтной мастерской навалом. Версия обновлялки которая идет с последней версией ассистенса - зависает на стадии download, версия от предыдущей - download проходит и на этом зависает. Антивирусов, файерволов и т.п. на буке отсутствует как класс, так что на них грешить не стоит.

Максим9797
Salex80:

аппа и аксселерометр должны быть откалиброваны.

Откалиброваны по программе, но сейчас попробую откалибровать заново.

CyHDyK

Пока бодаюсь с китайцами. Победить проблему так и не удалось. В SBUS каналы не работают, в PWM тоже перестали работать. Как сделать откат на старую прошивку, может кто знает? Контроллер JIYI P2 Pro решил разобрать и посмотреть что там внутри. Внутри оказалась флешка на 1 Ггб, но вот на картинке которая по середине структура папок вообще не понятна. Для чего они вообще нужны? Папки все пустые.

Salex80

Флешка для записи телеметрии, но приложение, которым инфу можно прочитать не дают. Только для коммерческих организаций.

CyHDyK
Salex80:

Флешка для записи телеметрии, но приложение, которым инфу можно прочитать не дают. Только для коммерческих организаций.

Эти косоглазые лучше бы контроллер мне поменяли и не морочили бы голову. Присылают инструкции с сайта и пишут что я не правильно подключаю. 2е суток просидел, мучился с подключением. Инфы перелопатил и на трубе пересмотрел не один терабайт.

Explorer

сегодня запускал коптер… первое время армился в GPS, однако коптер таскало куда то всё время (тянуло в разные стороны). спустя минут 15 вообще перестал армиться в режиме GPS… однако индикаторы на жпс и жуй показывали 3д фикс пойман.
причина сегодняшнего провала полета в режиме GPS вообще не понятна… все настройки все калибровки были как прошлый раз.

п.с. изходя из прошлого опыта, в первом случае ловило 8 спутников, а во втором и вовсе 7. (но это предположение, так как нет возможности посмотреть).

bawtrik

CyHDyK
жаль нет виброразвязки как в назе . а так неплохой контроллер вышел у китайцев в плане простоты настройки и способности стабилизации

CyHDyK
bawtrik:

CyHDyK
жаль нет виброразвязки как в назе . а так неплохой контроллер вышел у китайцев в плане простоты настройки и способности стабилизации

Черные полоски вдоль контроллера с одной и другой стороны это и есть вся виброразвязка.