полётный контроллер xaircraft minix

13 days later
ssilk

Ну что, камрады…) Вот я и добрался до улицы…
Тестирование автовозврата…

www.youtube.com/watch?v=sAiW9JOvbaA

возвращается, садится ровно туда, откуда взлетал, ну может на полкорпуса есть отличия. Снижается в зоне посадки быстро, но за полметра до земли притормаживает и садится гладко. Может по видео не все понятно, я мебиус в руках держал, вместе с аппой…)

Висение в точке… Порывистый ветер, метра 3 постоянно и порывы до скольки не знаю…

www.youtube.com/watch?v=-telLxKVcZc

Общие впечатления положительные, я скорее доволен результатами, чем недоволен…) Теперь осталось сделать подходящую раму и подобрать гейны. На обоих видео гейны стоковые.

lavalava

Елассно, интересно как себя в дальнейшем покажет!

24 days later
shura2000

А кто как борется с тем что моторы отключаются если стик газа опустился в ноль?

ssilk:

Ну что, камрады…) Вот я и добрался до улицы…

Колбасит то не по детски.

ssilk
shura2000:

Колбасит то не по детски

Так ветер же и гейны стоковые…) Уже не колбасит, гейны накрутил летает нормально, висит нормально, в общем, от назы-лайт ничем не отличается, кроме телеметрии и встроенного бека.
Кстати по яву крутится лучше чем наза и быстрый спуск тоже лучше, но может это я удачно в гейны попал, ХЗ…

shura2000:

А кто как борется с тем что моторы отключаются если стик газа опустился в ноль?

Не поверите, но почти за 3 года у меня такого никогда не было, ни на одном контроллере, я даже представить такую ситацию не могу…)

ctakah

Красивая раскладушка,Сергей, Если не сложно напишите вес,моторы, время ,акк , стабильность контроллера на такой раме ( все таки она мягковата , сам таких три сделал ) Немного гуляет при весе 2.400 гр , или толще раму резать или карбоновую ( дороговато)

ssilk
ctakah:

Если не сложно напишите вес,моторы, время ,акк

Вес 950 грамм с батареей 3300 35С, моторы с банггуда DYS BX 2212 920 kV, с пропами 1050 от АРС висит 18 минут с копейками, заливается 2950-3050. С пропами 1147 АРС висит 20 минут, летает блинчиком так же, разница в десяток секунд, заливается 3240-3250 (считаю оптимальным вариантом) По стабильности, слишком легкий аппарат, подколбашивает при резких сменах курса и при разворотах с малым радиусом, но при добавлении второй батарейки в качестве груза(+250 грамм), стабильность возрастает и появляется некоторая плавность полета… Но рама абсолютно некрашеустойчивая…) Я ее уже расхерачил, видео в Крашах и отказах…) По ощущениям, контроллер летает быстрее назы, но ему нужна крепкая, тяжелая рама. Сейчас делаю похожую, но покрепче.

ctakah:

Немного гуляет при весе 2.400 гр

Думаю, на такой вес нужно квадрат 12х12 и текстолит 2 мм

ctakah

Вот тоже думаю об 2 мм … А 10 мм хватит до 2 кг…

shura2000
ssilk:

С пропами 1147 АРС висит 20 мину

Ссылочку на эти пропы не дадите? И как они на вал этих моторов встают?

pinco
shura2000:

А кто как борется с тем что моторы отключаются если стик газа опустился в ноль

Я в аппе настраиваю двойные расходы и для стика газа на вторых расходах в нижнем положении ставлю значение в канале 90%.
Армлю моторы на первых расходах, взлетаю, включаю вторые расходы и после этого даже если стик газа в ноль моторы не отключаются.

ssilk
shura2000:

Ссылочку

Да пожалуйста…)
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LX1685&P… пулер,
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXDAJD&P… пушер.

shura2000:

И как они на вал этих моторов встают?

У слоуфлаеров отверстие под кольцо 8 мм, но высотой всего 3 мм, из за этого проп надевается так, что резьба из него еле видна, поэтому я рассверливаю ступенчатым сверлом всю ступицу до 8 мм… Если хотите, фотки сделаю.

shura2000

Сегодня дособирал свой коптер с Minix. Что то у меня на балконе спутников совсем не ловит. Как долго он вообще на холодную стартует?

ssilk
shura2000:

Как долго он вообще на холодную стартует?

Около 10 минут дома, я живу в “тени” 16 этажного дома, и 30-40 секунд в поле… Ну, минута максимум.

9 days later
shura2000

Полетал сегодня на своем в первый раз. Впечатления положительные в целом. FS работает и по кнопке с пульта и при отключении самого пульта. Вопрос: у всех возвращается задом?

ssilk
shura2000:

Вопрос: у всех возвращается задом?

Там в программке можно поставить вариант возвращения… tail in или nose in
Если ОСД еще не ставили, то не ставьте пока… В каких то случаях оно перегревается и помирает… Дохнет микросхема МАХ, у меня тоже сначала работала хорошо, но при очередном включении видеосигнал пропал. В интернетах нашлось видео с такой же проблемой… Вывод, либо пока не ставить, либо ставить без корпуса и охлаждать максину…
Кстати, есть видео полетов с минимОСД от АРМа, но я порылся, прошивки не нашел, а со стандартной прошивкой работать не хочет.

shura2000

ОСД поставил конечно. Блин, разобрать что ли?

ssilk
shura2000:

разобрать что ли

Разбирайте однозначно, надо это дело на алюминиевый радиатор ставить… Там очень маленькая платка и монтаж с двух сторон, даже если сама максина не греется, ее сзади процессор подогревает или стабилизаторы… Я мерил лазерным термометром, корпус грелся до 40 градусов, а что на самой плате делается во время работы - ХЗ…
Александр, у меня к Вам просьба, поскольку у меня контроллер улетел вместе с коптером, по моей вине, если не трудно, проверьте пожалуйста, включается ли при потере связи ФС, если коптер в режиме мануал… Просто на столе попробуйте, без пропов…)

shura2000
ssilk:

Просто на столе попробуйте, без пропов…)

Ок. Вечером попробую.

shura2000
ssilk:

проверьте пожалуйста, включается ли при потере связи ФС, если коптер в режиме мануал

Попробовал. Включается в любом режиме. Но у меня сигнал с приемника заведен через конвертор с трациционного в д-саб. И файлсев настроен в приемнике.

shura2000

Разобрал OSD. Корпус заклеен на смерть. Очень аккуратно нужно разбирать, что бы плату не повредить. Греется довольно сильно.