Высокоманёвренный квадрокоптер

Covax

У Вартокса всю жизнь был стандартный мультивий, начиная с самых простых датчиков, которыми еще Киндеркрам торговал) задолго до существования всяких симонков бихелей)

IvanKo
rlazarev:

ну вот quadmovr на нановии летает,правда с kiss esc - поэтому как по рельсам. В блоге у него все видео с nanovii просто разные сетапы (рама, пропы, моторки) и большинство без kiss…

А можно поинтересоваться, чем так обалденны эти кисс, что по ним так страдают?

rlazarev

Иван, я давал ссылку на групс в начале…

Никто особо не страдает,но как я понял есть два режима для обычного PWM (1000-2000 мксек - 25-500гц) и более шустрого (125-250мксек - до 1кГц). Отсюда и повышенный диапазон по оборотам. Есть регенеративная / активная тормозная состовляющая - моторы не крутятся по инерции, а мгновенно меняют обороты до нужных - отсюда и соотв. полёт, есть реверс. Сами регульки миниатюры, платка весит 2гр. - что не может не радовать. Плюшек много, вот мануал: flyduino.net/…/KISS-ESC-Manual-EN-v01.pdf Я лично не знаю других esc даже c похожими ТТХ.

обзор здесь: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2083052

да, забыл сказать что полётный контроллер должен уметь выдавать такие PWM, а в софте должны быть соотв. настройки.

qdfly

Думаю, так как вартокс летает, можно летать на практически любом контроллере, и мультиви, и сс3д, и нейз32. Были бы навыки, а у вартокса за его 1500 часов налета они отработаны уже отлично.

Вот, кстати, человек на нейз32 отлично летает:

IvanKo
rlazarev:

Никто особо не страдает,но как я понял есть два режима для обычного PWM (1000-2000 мксек - 25-500гц) и более шустрого (125-250мксек - до 1кГц). Отсюда и повышенный диапазон по оборотам. Есть регенеративная / активная тормозная состовляющая - моторы не крутятся по инерции, а мгновенно меняют обороты до нужных - отсюда и соотв. полёт, есть реверс. Сами регульки миниатюры, платка весит 2гр. - что не может не радовать. Плюшек много, вот мануал: flyduino.net/…/KISS-ESC-Manual-EN-v01.pdf Я лично не знаю других esc даже c похожими ТТХ.

А как вам эти?
Те же 2 грамма, саймон тоже может активно тормозить.
Плюс я очень сильно сомневаюсь, что повышение частоты PWM больше 400Гц вообще дает какой либо эффект - моторы всеравно не смогут раскручивать пропеллеры даже с такой скоростью.

rlazarev
IvanKo:

А как вам эти?
Те же 2 грамма, саймон тоже может активно тормозить.
Плюс я очень сильно сомневаюсь, что повышение частоты PWM больше 400Гц вообще дает какой либо эффект - моторы всеравно не смогут раскручивать пропеллеры даже с такой скоростью.

Хороши однако для миников, меня бы устроили 100%, особенно цена радует, супротив kiss. А реверса для любителей инверта нет?

ВладимирВл
cylllka:

все настраивается

Доброго времени суток.
А каким параметром настраивается? Читал ветку по вию, но так и не понял, что кроме RATE возле графиков pitch,roll увеличивать(и до каких пределов).
В принципе, вопрос к общественности.

cylllka

Увеличивать Рейт и подбирать ПИДы. Рекомендую почитать теорию ПИД регулятора, станет понятно как настроить коптер на более агрессивное поведение.

ВладимирВл

Спасибо за быстрый ответ. Теорию настройки ПИДов изучил конечно же. Но виевский ГУИ остаётся недоконца понятен, жальчто нет параметра угловой скорости как у cc3d. Квад видать из-за веса и момента инерции недостаточно быстро вертится.