ffosd n1 n2 s1 s2 series - ещё одно осд для naza

xander_kej
Илья_МГУ:

Там различаются короткие и длинные нажатия?

Верно

Илья_МГУ:

Откуда вообще, эта ОСД может знать положение стика газа?

Первая страница


Коннекторы T и U подключить можно через Y-кабель к каналу газа и переключения режимов, соответственно. Кубло проводов обеспечено.

Илья_МГУ
xander_kej:

Первая страница

Похоже, у меня нет коннекторов T и U (не выведены). Коробочка с кнопкой, а из неё торчат жгуты на атенну ЖПС, Назу, камеру, передатчик и горизонт. Впрочем, невелика потеря. Остальных параметров мне вполне хватит.

И вопрос по нажатиям на кнопку: там только длинное и короткое, или целая морзянка? Какое нажатие “выбор” и какое “ок” ?

xander_kej

Может оно у вас с ГПС будет брать данные

djvolt
xander_kej:

50 баксов за третью версию?!?
За 90 можно купить нормальный TBS Core Pro с полной настройкой через ЮСБ и клиент

Вот, за 30 баксов ru.aliexpress.com/item/…/32294120534.html

За то по минимуму проводов и подключений

=W_E_G_A=

у меня высоту приверает… Бывает взлетишь, а показывает -6м. Настройка стоит GPS

Олег_1970
=W_E_G_A=:

у меня высоту приверает… Бывает взлетишь, а показывает -6м. Настройка стоит GPS

Было такое с N1 просто не дождались фиксации “дом” скорее всего. Прогрев (если наза, о других мозгах не знаю), смотрим 0, взлетели, проверили + высота, тогда и летаем. Не торопимся.

Воронов

Есть вопрос по OSD NAZA N2, может быть кто-нибудь через это проходил:
если изображение запущено без ОСД, всё нормально (в цвете), а если пускаю через ОСД, изображение засвечено и телеметрия не выводится на экран…
Стоит на NAZA M Lite, прошитая в V2 и FPV FatShark
Спасибо.

xander_kej

Попробуйте в настрйоках поменять NTSC - PAL

Воронов
xander_kej:

Попробуйте в настрйоках поменять NTSC - PAL

Это же два коротких нажатия на ОСД? Пробовал, нет реакции…

cfero

Можно без камеры запустить. Видеовыход на передатчик и питание. Должна быть чёрная картинка с параметрами осд. Если нет, то меняйте на очках ntsc/pal. Не знаю, как там с короткими нажатиями меняю через меню

xander_kej
Воронов:

Это же два коротких нажатия на ОСД? Пробовал, нет реакции…

Я менял только через меню тоже, без камеры

Shico

Если он действительно N3 - да, цепляется напрямую к CAN шине.

Mehatron

Народ, буду признателен за помощь.

Почитав форум и, в частности эту тему, решил остановиться на OSD N2 для Naza Lite, до этого летал без OSD.

Вчера получил посылку и попытался подключить эту osd к коптеру, но возникло пару вопросов.

  1. При подключении GPS напрямую к назе все отлично, но если GPS подсоединить через osd, то Naza его не видит и включает режим Atti, в чем может быть проблема? (Контакты и пайку проверил, все ок)

  2. Как я понял, осд должна включаться при подаче напряжения от назы, тк сам выход на осд это для контроля напряжения. Так вот, у меня при подаче напряжения через Назу, осд включается, но сигнал от камеры на монитор не идет, сигнал появляется только после того, как я дополнительно еще на саму осд подам напряжение. В чем может быть проблема?

Заранее спасибо за помощь!

PS: Раньше все вопросы удавалось решить, почитав данный форум, но сейчас не могу найти ответ на свой вопрос.

xander_kej
Mehatron:
  1. При подключении GPS напрямую к назе все отлично, но если GPS подсоединить через osd, то Naza его не видит и включает режим Atti, в чем может быть проблема?
  1. Полярность перепутали коннетора, перепроверяйте ещё раз. У меня было такое

  2. Так и должно быть

Mehatron
xander_kej:
  1. Полярность перепутали коннетора, перепроверяйте ещё раз. У меня было такое

  2. Так и должно быть

Спасибо за такой оперативный ответ.

По поводу полярности, я так понимаю, это в самом слединительном кабеле при производстве могли перепутать? Так как сам коннектор только одной стороной подключается к назе?

xander_kej
Mehatron:

По поводу полярности, я так понимаю, это в самом слединительном кабеле при производстве могли перепутать?

У меня такое было при самопальном кабеле. Можно ли воткнуть его перевернув коннетор?

Mehatron
xander_kej:

У меня такое было при самопальном кабеле. Можно ли воткнуть его перевернув коннетор?

Нет, нельзя. Там с одной стороны два штырька идут, поэтому только одной стороной вставляется коннектор в разъем.
Еще раз попробую прозвонить, скорее всего в самом кабеле перепутали провода.

Mehatron
Олег_1970:

Так может и GPS не работает из за отсутствие питания на osd?

Вряд ли, я ведь в итоге подаю питание на осд при подключении кабеля осд в nazu, а в другой конец подключаю gps и osd (в OSD N2 GPS подключается не в плату, а через Y-кабель).
Как я понял, это скорее всего при производстве соединительного Y-кабеля провода перепутать могли.

mephy

Здравствуйте.

На руках ffosd n2.
Когда приехала из Китая тестировал - все отлично, английское меню, показатели показывает.
Прошел месяц лежания в шкафу, включаю - телеметрии нет.

Т.е. как будто и нет на пути видеосигнала ffosd. Видеопоток с камеры и все.
Есть соображения что может быть?