FrSky Taranis использование и настройка для коптеров

KAIMAN

Спасибо! Тогда вопрос - что такое компаньон? где его скачать и как подключать? Завтра уже начну гуглить насчет это вопроса, но если подскажите все в деталях, то секономите время новичку, и думаю будет полезно многим , кто в первый раз изучает новую аппу , и вообще только входит в хобби, когда все что вроде столь очевидно и понятно для опытного хоббиста кажется дремучим лесом. Просто реально, все сразу изучить - уже мозг взрывается от количества новой информации) Тут становишься аналитиком перелопачивая кучу информации.

pinco

Компаньен - это программа-эмулятор интерфейса нашей аппы+доп.функции. В есть все пункты меню, которые есть в аппе. Интерфейс этой проги на много удобнее интерфейса самой аппы.

KAIMAN

Начал изучать что и как сделать. Тут снова все на англ. куча трудно понятных слов, смысл который еще нужно переварить в голове). А можно попросить вкратце, в двух словах рассказать что и как делать?

Ну например - скачай сначала вот тут да тут по этой ссылке вот эту версию… Воткни шнурок вот туда то туда то. Перед этим делом сохрани свои настройки так то так то. Будь внимателен здесь и здесь… Поменяй озвучку на русскую вот тут да тут… Думаю , люди впервые столкнувшиеся с такой задачей будут признательны, прочтя все тут, что нужно делать пошагово, а не лазия по кучи тем.

Посмотрел, у меня сейчас стоит версия - opentx-x9dr-v2.0.9.2
TARANIS PLUS

Mr-Bean

Подскажите, плиз, как настроить на Таранисе (плюс) казалось бы простую вещь - чтобы при арминге по YAW+right, он вещал что-нить типа “Armed”, ну и, соответственно наоборот, при дизарме - YAW+left - “Disarmed”. Важны, понятно, не сами звуки, а как приделать их к этим положениям стиков. Что-то искал я, искал, и так и не нашел. На тумблеры все назначается, но это не то… Арм-Дисарм хочется оставить именно на YAW+right и YAW+left.

Onik

Коптера нет. YAW+right , YAW+left – это левый стик «вниз и вправо» и «вниз и влево»? И подержать сколько-то надо?

Mr-Bean
Onik:

Коптера нет. YAW+right , YAW+left – это левый стик «вниз и вправо» и «вниз и влево»? И подержать сколько-то надо?

Ну да… Это один из вариантов стандартных комбинаций контроллера OpenPilot для арминга / дизарминга. Можно, конечно, и без голосовых меток обойтись, но у меня пока эти действия до автоматизма не дошли, а с голосом оно как-то легче запоминается, да и на диоды самого CC3D смотреть необязательно. А то я себе уже раз пальцы покарябал, когда думал, что задизармил, случайно стик газа зацепил и пропы в руках закрутились. Неприятно 😉

Onik

Можно так сделать.
L2 – arming, L3 – disarming. Звуки свои подставляем, и задержку на L2 и L3 ставим какую нужно.

Mr-Bean
Onik:

Можно так сделать.

Ну что я могу сказать - вау! круто! 😃
Все получилось! Спасибо огромное! Сам бы я, как начинающий юзер Тараниса, конечно бы не допер. Логические переключатели еще не изучал.
Делал сразу по живому в аппе, без симулятора. Таймеры поставил на 1,1 сек. Все работает отлично. В наборах кастомных звуков, которые мне попадались нету “Armed” \ “Disarmed”. Поэтому поставил “Smoke On” и “Smoke OFF”.
Спасибо еще раз!

Mr-Bean

😃 Да то, что аппа говорит и не особенно важно, важно именно подтверждение действия. Лучше даже наверное просто какие-то стоковые пищалки поставить.

Дока

Для СС3D я делал 1 тумблер который блокирует газ в нуле - при включении аппа говорит - готов к взлету, при выключении - моторы отключены, и при движении стика (арминге) аппа говорила -арминг моторов, при дизарме - моторы выключены. В случае аварийной посадки выключал тумблер (моторы отключены), далее не зависимо от стика газа даже заарминный коптер не укусит.
А подтверждение действия надо с самих мозгов выводить.

Mr-Bean

Тумблер - очень разумное, страхующее решение. Только ведь его тоже надо не забыть выключить. Но как еще одна степень защиты, безусловно полезно.

Bugqtak

Пропадает связь на фрискаях
Господа знающие помогите кто сталкивался.

Летаю вот на таком пепелаце
prntscr.com/8f0zas

Стоит два радио/периемника, оба от фриская, один от тараниса X8R(управляет коптером), второй через модифицированную турнигу D8R-II plus(управляет подвесом).

X8R – питание от NAZA V1
D8R-II plus – питание через BEC

оба модуля с телеметрией ACCST на 2.4 GHz

У меня несколько вопросов:

  1. Почему-то модуль от тараниса показывает низкий уровень сигнала, ну я раньше летал на модуле D8R-II plus и он редко показывал уровень сигнала ниже 80 пунктов. Даже если улететь далеко, метров триста Когда же я его заменил на модуль от тараниса X8R (с понтовыми антенками), он почему-то сразу стал показывать уровень 90-80 пунктов, а при улете на метров 100 как правило сигнал стоит в районе 60-70 пунктов и если лететь далее то сигнал пропорционально падает. Никакие там заявленные полтора километра даже и близко не будет почему так??

  2. С некоторых пор, стал отваливаться сигнал. Уже три раза было, что на метрах 150-200 отваливается управление подвесом( D8R-II plus который всегда 80 пунктов). Если коптер возвращать назад, управление возвращается, питание на D8R-II plus идет с БЕКа который раздает 5 вольт и 12 на подвес, подвес при этом работает, а приемник нет – то есть дело именно в потери сигнала.

  3. Вчера летал далеко загородом, видео линк в городе всегда идет с помехами, а тут на природе хорошо работал, Но на метрах 300 на секунду отвалилось управление коптером(модуль X8R). Таранис “весело” сообщил “телеметри лост” от чего волосы зашевелились не только на голове, и через секунду когда я повернул радио передатчик(а вместе с ним и антену) связь восстановилась. Надо ли объяснять, что даже секундная потеря связи тот еще стресс, короче ХЕЛП что могло произойти???

Также отмечу что в момент потери связи с коптером антены располагались в самом невыгодном свете, они были развернуты худшими плоскостями и загораживались телом коптера (батарейки и куча проводов с карбоном и подвес) также антена на радио тоже занимала худшее положение – лежала параллельно земеле и смотрела своей жопой на коптер. Тем не менее телеметрия показывала 60 пунктов, потом резко потеря связи, потом я поворачиваюсь, антена на радио поворачивается – связь востанавливается, телеметрия 60 пунктов.

Это вообще нормально??
Может приемники глушат друг друга? Почему так часто отваливается управление подвесом? Может нужно брать футабу? Может приемники надо разнести подальше??

Вот тут еще
ImmersionRC 5.8Ghz Audio/Video Transmitter
prntscr.com/8f16pw

Может он забивает или воздействует? Может его надо переместить гуда-нибудь подальше?

Кто сталкивался с чем-нибудь подобным подскажите куда копать.

xxxservice
Дока:

Из миксов настроен автовзлет до 4 метров, удержание высоты, облет снимаемого объекта, включение записи логов. Есть оповещение о неубранной антенне при высоте менее 3м, режимы работы Назы (ГПС, ФС, стабилизация без ГПС, хоум-лок) и другие.

Тут вот человек о интересных вещах писал, я выделил. Может нам расскажете подробно, что и как сделано? Мы же тут для этого и собрались… ну я так понимаю

Дока

Контроллер Наза. Все оповещения записывал на русском языке (неприятно слушать оповещения на инглише), стабилизация без ГПС это АТТИ режим- таранис произносит именно стабилизация. Удержание высоты мне удобно для ФПВ - при включении тумблера газ становится 50% не зависимо от положения стика и таранис говорит “удержание высоты”. Автовзлет - 54 сообщение в этой теме. Облет объекта - 58 сообщение.

xxxservice
Дока:

Все оповещения записывал на русском языке

Ну по звукам как бы и так более-менее понятно, сама реализация интересует. Костя, скрины бы выложил настроек передатчика на компе, глядишь и у меня то же это заработает и у других 😃

xxxservice
Дока:

Через недельку (сейчас не дома)

Очень ждем… Только поподробнее, для тех кто в танке

Дока

Только приехал. Времени на описание пока нет. Вот файлики озвучки и настроек cloud.mail.ru/public/FC9E/cPQ9qKpVR cloud.mail.ru/public/DtY9/j2TPB4hgU попробуйте, думаю разберетесь. Но переключения в асистанте: АТТИ, ФС, ГПС, ХОУМ ЛОК могут не совпасть. И еще раз напоминаю: у меня связка Таранис, Наза, телеметрия - ардуинка в Смарт Порт (без показаний с ардуино в телеметрии Тараниса не остановится автовзлет, не будут проговариваться дистанция и высота, таранис будет говорить о малом количестве спутников).

KAMIKAZEUA
CrazyCoder:

Без экспонент в мозге или в аппе нормально летать а акро невозможно. Посмотрите конфиги cleanflight крутых пилотов, у всех экспоненты 60-70 стоят.

Цитата из другой темы, но задаю вопрос здесь: учусь летать пока что в fpv freerider в акро high rates без каких либо рейтов, просто создал новую модель, подрбуил к маку и полетел). Как я понял, это нужно настроить в INPUTS -> Thr - Expo - 60? А для Ele, Ail, Rud нужно тоже менять?

CrazyCoder

Экспоненты обычно ставят на pitch/roll, на yaw в несколько раз меньше, а на газ вообще не ставят.

Razutov

У меня Taranis (не Плюс) с “магазинной” OpenTX 1.x.xx прошивкой. К win и OS X подключается как диски и ни как иначе, как уже ни прыгал с бубном. Из-за чего в FPVFreerider’е приходится упражняться исключительно на игровом джойстике, что, считаю, не совсем правильно.

Собираюсь обновиться, и возникли пара вопросов.
Имеет ли смысл обновляется до последней версии из 2.1.ххх брэнча?
Или из 2.0.хх последняя наиболее стабильна и стоит выбрать её?

И второй вопрос: Действительно ли, модели смысла нет бэкапить - не переносятся хорошо из первой во вторую, Надо будет все ручками делать?

KAMIKAZEUA
CrazyCoder:

Экспоненты обычно ставят на pitch/roll, на yaw в несколько раз меньше, а на газ вообще не ставят.

Да, я так и понял, после того как попробовал поставить. Но мне стало сложнее летать с ними) я уже привык без. Но я все же поставил в таранисе expo 30 на все, кроме газа и уже после небольших тренировок, прогресс обучения пошел быстрее, стало больше кругов получаться без крашей.

pylypiuk

Друзья, а как настроить 50 % газа на тумблер? Что бы постоянно было удержание высоты, независимо от положения стика газа. Желательно пример